ОРВИ зеленая мокрота
Здравствуйте! Пару дней назад заболела ОРВИ, температуры не было. Боли в горле тоже не было особо , только сильный насморк прозрачными соплями . Насморк практически прошел , но под кадыком чувствую осиплость небольшую и когда сильно начинаю откашливать, выходит зеленая мокрота . То есть мокрота не опустилась в легкие , я прям чувствую дискомфорт именно чуть ниже кадыка . Антибиотик Суммамед 5 табл. по причине ларингита (было также , но плюс еще голос пропал ) пила в феврале . Что делать сейчас ? Как можно размягчить эту мокроту? Сопли остаются прозрачными в носу. Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению одних только симптомов недостаточно для уточнения есть ли бактериальная инфекция или нет ( зеленое отделяемое далеко не всегда говорит о бактерии В подобной ситуации вероятнее наличие виру) сной инфекции, и обычно рекомендуют симптоматическое лечение. Для определения необходимости назначения антибиотиков может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и срб.
Может быть рекомендовано потреблять больше теплой жидкости мелкими глотками. Установить увлажнитель в комнате. Орошение горла, промывание носа солевым раствором. Приподнять головной конец кровати на сон
Большое спасибо, Мария Алексеевна🌸
Желаю здоровья
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Для определения нуждаемости в антибактериальной терапии рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок с целью уточнения этиологии заболевания-вирус или бактерия, так как зелёный цвет мокроты не всегда говорит о присоединении бактерии , это цвет ферментов , которые выделяют наши клетки иммунной системы ( лейкоциты) в очага воспаления.
В таких случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
1. Обильное теплое питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод). Обильное помогает разжижать мокроту
2. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом/ долфином 3-4 раза в день, 7-10 дней
3.При влажном кашле для улучшения отхождения и разжижения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
Есть есть ингалятор: физиологический раствор ингасалин для выведения мокроты .
Екатерина Евгеньевна, благодарю Вас за консультацию 😊
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из описанной ситуации, к лечению можно добавить муколитики: ацетилцистеин(ацц) либо амброксол. Не забывать про обильное теплое витаминизированное питье. Для уточнения необходимость сдать оак с лейкофррмулой и срб, если эти анализы в норме, то антибиотик в таком случае не нужен.
Элиза Искандэровна, спасибо!🙂
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов - вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие синусита, фарингита). Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами, но обычно для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия).
Зеленый цвет мокроты еще не говорит о наличии бактериальной инфекции, так как цвет может меняться и при вирусных процессах (за счет примеси разрушенных лейкоцитов, эритроцитов).
Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое:
-обильное питье (чай, вода, морс) не менее 1.5-2 литров в сутки
-поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении (40-60%) для избегания пересыхания и раздражения дыхательных путей
- при болях и першении в горле обычно возможен прием местных антисептиков (стрепсилс, гексорал, лизобакт) в пастилках или спреях
- при заложенности носа обычно рекомендуют промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор)
- при наличии мокроты при кашле обычно назначают муколитики (например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней).
Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение антибиотика.
Елена Сергеевна, спасибо Вам за подробную консультацию 🙂
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По описанию картина вирусной инфекции на стадии разрешения
Когда вирус попадает на слизистую носа и носоглотки , запускается воспалительный процесс . Иммунные клетки, нейтрофилы, начинают бороться с вирусом . Нейтрофилы содержат фермент , которая при разрушении клеток окрашивает мокроту в желто -зеленый цвет , это НЕ признак бактериальной инфекции
Цвет мокроты НЕ является показанием к антибиотикам
Вирус из носа спустился чуть ниже , в область гортани и верхней части трахеи - это ларинготрахеит или трахеит
Прозрачные сопли в носу говорят о том, что воспаление успокаивается , вирусная фаза заканчивается🙏
Антибиотики при вирусном трахеите и ларингите не показаны , не ускоряют выздоровление , не предотвращают осложнения
Основа лечения - мукоактивная терапия , разжижение и облегчение отхождения мокроты
Основа - это увлажнение и разжижение мокроты. Обильное питье , не менее 1,5 литров в день ( вода снижает вязкость секрета ) , увлажнение воздуха в комнате до 50-60% , сухой воздух загущает мокроту и раздражает трахею
АЦЦ 600 мг один раз в день или 200 мг три раза в день , курс 5-7 дней. Он разрывает связи в молекулах муцина, разжижая мокроту
Альтернатива - Амброксол 30 мг три раза в день , он стимулирует работу ресничек эпителия и увеличивает выработку жидкого компонента слизи
Ингаляции с физраствором 0,9% по 2-3 мл два-три раза в день увлажняет слизистую трахеи , облегчает отхождение мокроты
Азитромицин - антибиотик, он не действует на вирусы вообще. Применение его без показаний формирует резистентность бактерий и нарушает микрофлору кишечника
При вирусном трахеите симптомы обычно разрешаются за 7-14 дней от начала болезни🙏
Юлия Валерьевна, благодарю Вас за подробную консультацию по моему вопросу !😊
Ольга , если будут вопросы- задавайте 🙏
Добрый день. Для того, чтобы понимать, требуется ли антибиотик - нужно все же сдать ОАК, кровь на СРБ. Возможно, что он действительно нужен. Пока не пришли анализы крови можно применять симптоматические меры: промывать солевыми растворами (долфин, физиомер) слизистые 3-5 раз в день, наносить виферон гель на подсушенные слизистые 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день, для полоскания ОКИ 3-4 раза в день. Пить побольше жидкости.