Консультация терапевта /

Что это может быть? — вопрос №2229392

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста.
Курила на протяжении 4 лет. Одну сигарету в день,могу не курить дня 2
И после курения отхаркивалась и выплевывала мокроту.
Делала ингаляцию с содой+йод+звездочка.
Но где-то 10 дней назад.
На ноге, вроде как грибок. Не пойму. Я решила йодом намазать.
Вчера вечером,появился кашель боль в груди,боль в трахеи. Выплевываю зеленую мокроту. Слабость,дерет горло, голова болит.
Температура 37.0
Подскажите пожалуйста,что это может быть?
И если это допустим был грибок на ноге,через ингаляцию с этим же йодом,не могла заразиться микозом легкого? Или все же это обычный ОРВИ? Постоянно отхаркиваю, то белую, то зеленую мокроту. Когда пью горячее, вкус гноя во рту.
Подскажите пожалуйста, как лечить?
И можно ли делать, ингаляцию?
Спасибо.

Возраст: 34

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нужно сдать оак, срб и сделать рентген. Фото горла можете сделать и прикрепить?
Микоз легких так нельзя получить.
Клиент
Надежда Яковлевна, а как сфотографировать горло? Как оно выглядит внутри или же снаружи?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
внутри, слизистые - нет ли белых налетов на миндалинах
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Появление грибка на ноге не связано с вирусной инфекцией.
Клиент
Сергей Николаевич, а чем сейчас сейчас лечиться, подскажите пожалуйста? И можно, пить горячее. Спасибо.
Терапевт
От грибка на ноге нельзя заболеть - "микозом легкого".

Лечение - щадящий режим, обильное питье, при головной боли или боли в горле можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания - амброксол по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста!
Грибок стопы нельзя лечить йодом; рекомендую - тетрадерм крем 2 раза в день 10 дней; при отсутствии положительной динамики - консультация дерматолога
Клиент
Сергей Николаевич, Это на ногте. Но не уверена что грибок. Появился после салона, педикюр делала.
Терапевт
В этом случае следует обратиться к дерматологу для выполнения соскоба и по его результатам - подбора препарата для лечения.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, когда кашляю начинает болеть грудь и отхаркиваю мокроту, можете её посмотреть пожалуйста. Приложила фото к вопросу
Терапевт
Ппо описанию и характеру мокроты более вероятна вирусная инфекция, доля уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, огромное спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, кашель лающии и боль в груди по середине. И откашлеваеться зеленая мокрота, не подскажите что можно пить. От кашля. У меня и ребенок заболел, симтомы те же. Кроме кашля.
Делаю ингаляции, с физ. Раствором. Спасибо. ??
Терапевт
Здравствуйте.
Для улучшения отхаркивания мокроты рекомендую - обильное лучше теплое питье, амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, содой ингалировать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. Йод ингаляционно тоже не рекомендую - вызывает раздражение слизистой оболочки дыхательных путей, Звездочка - тоже не предназначена для проведения ингаляций. Для увлажнения слизистой при сухом кашле рекомендую - ингаляции с физраствором, при сильном кашле добавляем Пульмикорт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, это вирусная инфекция?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, признаки вирусной инфекции
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, приложила фото мокроты и когда кашляю болит грудь,посмотрите пожалуйста фотографию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо огромное!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Маловероятно, что это грибковая инфекция дыхательных путей. Больше похоже на вирусную инфекцию, но возможно присоединилась бактерия, так как есть зеленый цвет мокроты. Поэтому рекомендую сдать ОАК, СРБ, чтобы понять характер инфекции и необходимость системного антибиотика. Пока симптоматическое лечение: обильное питье, орошать нос солевым раствором аквалор, аквамарис, долфин 3р/сут-7дней, орошать зев мирамистином 3-4р/сут-7дней, рассасывать граммидин по 1т.3р/сут-7дней, Аскорил по 1ст.л.3р/сут-7дней, Лоратадин 10мг на ночь-7дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес. Ингаляции можно делать с пульмикорт 500мг на 2мл физ.-ра 1-2р/сут-5дней(после прополоскать рот)
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо.
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, тут явно бактериальная инфекция дыхательных путей так как цвет зелёный мокроты , но чтобы убедиться точно необходимо сдать анализ крови общий и Срб.
Также необходимо в идеале сделать рентген лёгких.
На небулайзере р- р небутамол 2.0+ физ р-р 2.0 - дышать на голодный желудок до пустой чаши ( препарат убирает обструкцию) затем через 10 минут р-р небуфлюзон 2.0+ физ р-р 2.0 тоже до пустой чаши( препарат снимает воспаление с носовой полости , трахеи, бронхов) курс 5 дней. Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней. Смотрите есть ацц по 600 , не берите, а берите именно по 200 ( так как на 600 мокроты выделяется очень много и в ней можно захлёбываться, а по 200 мг - мокрота отходит постепенно, спокойно и бронхи чистятся легко. Также Вы принимаете таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции и кашля.