Консультация терапевта /

Температура до 37.6 пол года — вопрос №427165

Добрый вечер!
У меня повышена температура вот уже пол года точно. Ночью она снижается до 36.7-36.8, а с утра и до поздней ночи в среднем 37.1-37.4. Один раз было даже 37.6. Вот сейчас померила 37.5. С чего это началось, точно не знаю, но заметила после перенесённого орви в сентябре. Потому, что температура так и не снизилась до нормы, обычно у меня 36.6-36.7 было. В августе ездила в Крым на неделю. Остальное время была в Москве.

За это время сдала:
ОАК (в ноябре были немного повышены эозинофилы, остальное в норме, в феврале повысились лейкоциты, лимфоциты, и на том же уровне эозинофилы. Эозинофилы были на таком же уровне и 4 года назад),
ОАМ сдавала 2 раза оба в норме, флюорографию в норме ,
СРБ в норме,
ТТГ, Пролактин, T4, Т3, ФСГ, ЛГ, Тестостерон, 17-ОН прогестерон все норма
ВИЧ, Сифилис, гепатит - всё норма.
Делала УЗИ ОМТ все в норме, единственное врач увидел полип, но говорит может это и эндометрий так нарос, делали УЗИ в середине цикла. Но гинеколог говорит это не может давать температуру.

Врач в поликлинике из-за повышенных лейкоцитов назначила Амоксиклав 875+125.
Но вопрос в том, что температура пол года, ноябрьский ОАК был в норме, и только сейчас в феврале повысились лейкоциты.
Често сказать, я так переживаю, что уже толком работать не могу. Температуру чувствую, горят щеки, немного пощипывает глаза, когда 37.3 и выше. Какое-то чувство безысходности. Боюсь пить антибиотик. И верно ли это назначение, основаное только на ОАК и температуре? Никогда его не пила.
Подскажите пожалуйста, что делать? Что со мной?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализ крови последний
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Клиент
Екатерина, прикрепила, посмотрите пожалуйста??
Невролог, Терапевт
есть небольшое повышение лимфоцитов, стоит исключить хронические персистирующие инфекции, нужен осмотр ЛОР врача, КТ околоносовых пазух, ЦФГ если не делали, а также сдать кровь на ЦМВ, ВЭБ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепить нужно анализ крови, где есть изменения лимфоцитов
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D, селен , цинк , витамин С .Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. При температуре : Интерферон альфа
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ, а с чем вы связываете у меня повышение температуры? Может мне нужно ещё что-то обследовать?
Терапевт
По анализам значительных отклонений нет , паники не должно быть , серьёзных патологий у вас быть не должно, возможно перенесенное орви дало повышение температуры , организму нужно прийти в норму . Если сильно все же беспокоит сделайте мрт головного мозга , для подстраховки снять посев на ковид.
Клиент
Игорь, да, забыла сказать ковид несколько раз сдавала, все отрицательно. А из-за повышенных лимфоцитов и лейкоцитов нужно антибиотик пить?
Клиент
Игорь, может быть мне узи всех органов нужно делать? Я просто никогда не слышала о таком, что так долго может быть повышенная температура и теперь все больше беспокоюсь, но поняла что в поликлинике не обследуют и сама не знаю что делать(
Терапевт
Повода для беспокойства нет . Те отклонения которые в крови не вызывают заболевания как такового . Клиники у вас нет .
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответ, а с повышенными лейкоцитами и лимфоцитами что делать. Мне терапевт в поликлинике из-за этого антибиотик назначил, значит мне не пить его?
Кардиолог, Терапевт
Я советую Вам обратиться к неврологу, повышение температуры тела может быть обусловлено нарушением центральной нервной системы
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо за ответ, ЦНС может давать температуру так долго и до 37.6?
Кардиолог, Терапевт
Да, ну Вы полностью обследованы, нет причин для лихорадки кроме этой
Клиент
Анна, а с чем связано повышение лейкоцитов, лимфоцитов, мне нужно пить антибиотик Амоксиклав?
Кардиолог, Терапевт
Не думаю, что сейчас это нужно! И еще, у Вас нет глистов? Вы обследовались?
Клиент
Анна, нет, в 2019 году сдавала клинический анализ кала, все в норме было. Именно на глистов не проверяла, но у меня ничего не чешется....
Терапевт
Здравствуйте, к сожалению после перенесенного ОРВИ температура может сохраняться долго и даже несколько лет. Но вам сначала нужно разобраться с лейкоцитозом, он у вас за счет лимфоцитоза , антибиотики скорее всего не нужны, так как больше данных за вирусную причину .
Принятый ответ
Клиент
Ксения, а что мне нужно обследовать?
Терапевт
УЗИ органов брюшной полости, креатинин, мочевина, общий белок, АЛТ,АСТ, щелочная фосфатаза, мочевая кислота, ЛДГ, КФК-МВ, глюкоза, кальций. УЗИ периферических лимфатических узлов , осмотр ЛОР-врача, стоматолога (исключить очаги хронической инфекции, иммуноглобулин М к герпесу 4,5,6 типов.
Клиент
Ксения, спасибо, из этого списка только на днях у стоматолога была, там все в норме. А лимфоузлы все-все нужно смотреть?
Терапевт
Если очевидно никакие не беспокоят, то начать с шейных,подмышечных,паховых.
Клиент
Ксения, поняла, скажите пожалуйста, мне стоит ацикловир на всякий случай пропить, этот препарат мне знакомый педиатр посоветовал?
Терапевт
Чисто теоретически возможный вариант, но так как у вас нет клинических проявлений герпесной инфекции,то не стоит, так как температуру могут вызывать различные вирусы,их много.
Клиент
Ксения, а какие инфекции нужно проверить? Вы написали только про герпес.
Терапевт
Еще обычно назначают токсоплазмоз проверить,но я думаю вам не стоит на него деньги тратить, не похоже , герпесов будет достаточно,они наиболее распространенные, вирусов очень много , нет смысла все сдавать.
Клиент
Ксения, благодарю Вас! Скажите пожалуйста, как часто вы встречаете таких пациентов, с длительной температурой без других симптомов? Может быть есть какая-то статистика, в итоге чем они чаще больны?
Клиент
Ксения, ещё хотела спросить, мрт головы стоит сделать?
Терапевт
Таких пациентов на самом деле очень много. Все начинается с ОРВИ, которое проходит,а температура остается с человеком на долгое время . По обследованиям ничего не находят и человек просто живет дальше . Но нужно сначала обследоваться,сдать основное,чтобы исключить заболевания . Желательно еще эндокардит исключить, на хорошем аппарате УЗИ (сердце). Мочевая инфекция может давать такую небольшую температуру,но вы говорите моча в норме. А вообще обратитесь в поликлинику, терапевт назначит то ,что можно сдать в условиях поликлиники.
Терапевт
МРТ головы тоже назначают, но это самое последнее , когда все остальное проверили.
Клиент
Ксения, я была в поликлинике, больше терапевт ничего не назначает для обследования((( вот теперь только сказала антибиотик пить, и потом на контроль ОАК.
Терапевт
Тогда своими силами.
Клиент
Ксения, скажите пожалуйста, вот сейчас температура 36.9, а 2 часа назад была 37.5 и так каждый день, перед сном снижается, вот так может быть при инфекциях или воспалениях, или температура бы держалась на одном уровне, не понималась к ночи?
Терапевт
Если температура снижается ночью, во время сна, это хороший признак, значит нет серьезного заболевания в основе.
Клиент
Ксения, у меня редко, но даже бывает днём максимум 36.9 нагоняет. Но в основном конечно минимум 37.1. Большое спасибо Вам за диалог и Ваши советы!
Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую обратиться к инфекционисту для исключения гельминтоза и хронической герпетической инфекции (ВЭБ, цитомегаловирус, вирус простого герпеса). Эозинофилы повышаются в случае наличие глистов или аллергической реакции.
P.S. Гельминты не всегда проявляются зудом, как писали Вы выше.
Клиент
Елена, а если у меня эозинофилы были на том же уровне 4 года назад по анализу ОАК, но тогда не было температуры, в таком случае можно исключить гельминтов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дина, да.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Антибиотик Вам конечно не нужен. По анализу крови лимфоциты повышены. Это классическая вирусная инфекция.
Скорее всего у Вас температурный хвост после перенесённого ковида.
Сдайте кровь на антитела к COVID 19 IgM и IgG.
Либо кровь на персистирующие инфекции: ЦМВ, ВПГ, ВЭБ.
Осмотр Лора и стоматолога на предмет хронических очагов инфекции и их санация при необходимости.
Температура после парацетамола снижается?
Клиент
Анна, а у меня считается сильное повышение лимфоцитов и лейкоцитов? Я когда сдавала анализ, у меня был 3 день молочницы, она могла повысить лимфоциты и лейкоциты?

Кровь я сдавала на ковид числа 28 октября, это уже было как точно месяц, как была повышена температура. Анализ был отрицательный.
Клиент
Анна, у стоматолога и Лора я была, говорят все хорошо по их части.
Терапевт, Кардиолог
Повышение не критично. Данных за онкологию крови нет.
Скорее всего у Вас либо термоневроз, либо нужно дообследование на герпес вирусные инфекции, которые могут давать температуру: вирус Эпштейн Барр, ЦМВ, вирусы простого герпеса 1 и 2 тип.
Клиент
Анна, какие именно нужно сдать анализы на эти инфекции? Я смотрела ЭБВ очень много видов разных анализов?
Клиент
Анна, если это термоневроз, та как это лечится?
Терапевт, Кардиолог
На герпес вирусные инфекции сдавать антитела класса IgM и igG к ядерному и раненому антигенам ВЭБ, к ВПГ 1 и 2 типов, ЦМВ - только igm и igg, то есть два вида антител сдаются.
Термоневроз лечится психотерапией и приёмом анксиолитиков, можно попробовать Адаптол 500 мг 2 раза в сутки до месяца.
ВОЗ при нормальных анализах в целом рекомендует считать такую температуру вариантом нормы. Обратите внимание нет ли связи с циклом, у женщин она физиологически повышается во вторую фазу, связано это с воздействием прогестерона, значит идёт его активная выработка и это хорошо.