Длительная субфебрильная температура. Цитомегаловирус

Здравствуйте. У меня пол года держится субфебрильная температура. Сдала антитела к цитомегаловирусу, сильно завышены показатели по lgG, первый раз сдавала этот анализ 2 месяца назад был показатель lgG - 37,9. На днях снова пересдала этот анализ lgG - 87,18. При этом оба раза антитела цитомегаловируса lgM в норме. Терапевт порекомендовала консультацию инфекциониста. Хотела спросить с чем может быть связано такое увеличение антител lgG (в 2,5 раза)? Может ли это быть причиной длительной субфебрильной температуры 37,0 - 37,4 , слабости, вялости, быстрой утомляемости, ломоты в мышцах и суставах ног ( все эти симптомы испытываю). Какое необходимо лечение? Дополнительная информация. Год назад был укус клеща, сдавала анализы на боррелиоз - отрицательны. Сам клещ исследован в лаборатории - инфекции не выявлены. Может быть было не точное исследование и какая-то инфекция все же проникла?

холицестит, удалён желчный пузырь
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Все верно, температура может держаться из-за перенесённого вами цмв. Также вы можете сдать анализ крови методом Ифа на вэб. + у вас герпес 1 типа, который тоже может периодически давать температуру. Лечение на данный момент вам не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Алексей Александрович, то есть мне дальше жить с этими симптомами , с которыми я живу уже пол года. Жизнь очень тяжка с субфебрильной температурой, может быть все же есть какое-то лечение?

Только для поднятия иммунитета- вит С и Д, омега 3, эхинацея, обильное питьё

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов обращает внимание повышение гомоцистеина, что свидетельствует о метаболическтх нарушениях в организме.
Выявлены антитела к микоплазме.
По поводу ЦМВ у вас хроническая ЦМВ инфекция, титр антител мог увеличиться на фоне присоединения микоплазменной инфекции.
Стоит провести курс приема препарата Азитромицин в течение 10 дней и затем уколы Циклоферона через день по 2 мл всего 10 уколов.
После окончания лечения повторить анализ на гомоцистеин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо за ответ. От микоплазмы лечилась, помог Вильпрофен, месяц не было повышения температуры.
Потом через месяц снова появилась.
Подскажите в каких дозировках и сколько раз в день пить Азитромицин?

Азитромицин принимать по 500 мг в день, это одна таблетка в течение 10 дней. Таблетку принимать через два часа после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! эти анализы нельзя сравнивать, так как делались в разных лабораториях и референсы у них разные
Но при этом нет М, что говорит о том, что все-таки нет острой фазы

По боррелиозу может сдать М и G методом иммунного борта или чипа

У вас были сомнительные анализы по микоплазме, вот их можно пересдать ещё раз в той же лаборатории

Принятый ответ

Юлиана, здравствуйте! Количество IgG к ЦМВ практического значения не имеет, отсутствие IgM в любом случае говорит о хронической латентной фазе ЦМВ-инфекции, вирус не активен, заражение произошло давно, с Вашими симптомами ЦМВ не связан. Сопоставлять 2 эти анализа нельзя, так как они выполнены на разных тест-системах и разными лабораториями.
У здоровых людей (с нормальным иммунным статусом) ЦМВ-инфекция за редкими исключениями лечения не требует.