Непонятные высыпания на лице
Здравствуйте, уважаемы врачи! Такая ситуация. 16 апреля проснулась и не сразу заметила на лице появление новых высыпаний в виде бугристости без зуда, жжения, красноты - фото 1. Очень испугалась, у меня есть легкая форма акне, точечно на высыпания наношу Эффезел. Предположила, что высыпания - комедоны, но при оттягивании кожи было видно, что содержимого нет в этих образованиях, все же решила нанести Эффезел, через 30 мин нанесла Липобейз, стало немного лучше - фото 2. После сна появилось еще более заметное улучшение, это непонятная бугристость почти исчезла. Я ушла на работу, предварительно нанеся небольшое количество тонального крема(совсем минимум), ухудшение это не вызвало, придя домой, сразу сняла косметику, умылась гелем от Биодерма, на участки под нож носом и на подбородок, а также затронула участки непонятной бугристости, нанесла крем Элидел, так как у меня есть стероидозависимый дерматит(не тяжелый). И в это момент возникло ухудшение - фото 3, эта бугристость усилилась, я запаниковала, поскольку так и не могу понять, что провоцирует ее усиление, то ли механическое воздействие на кожу, то ли Элидел(но при первичном появлении этит высыпаний я вообще не пользовалась Элиделом, а они появились). Возникли мысли про крапивницу, уколола себе 4 мг Дексаметазона, выпила 2 таб. Лоратадина, пересела вообще трогать лицо, появлялось улучшение - фото 4. Сейчас после сна ухудшения нет, но сохраняется очень легкая бугристость, которая меня пугает. Пожалуйста, помогите разобраться, а то я в панике.Спасибо заранее! Уточню, сейчас нахожусь во 2 фазе цикла, через 3-2 дня должны пойти месячные, также я девушка очень тревожная.
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить развитие контактно - аллергического дерматита
Аллерген могу предположить работает снаружи
Оцените, что это может быть
Устраните и сыпь начнет разрешаться
В данной ситуации обычно рекомендуют
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- дексаметазон 8 мг в/м однократно 3 дня
- кальций глюконат по 5,0 мл в/м ежедневно 10 дней
Наружно: гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день 3 дня
Далее цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Наблюдение врача очно
Здравствуйте!Спасибо за ответ!
1 день ничего не делала с высыпаниями, по ощущениям стало лучше. Спустя еще 1 день появились проявления аллергического дерматита, сделала инъекцию Дексаметазона 8 мг, зуд и краснота заметно спали. Сейчас сохраняются проявления дерматита незначительные, но есть. Очень переживаю, что не пройдет.Очень расстроена, впервые с таким столкнулась…
Аллерген не могу выявить, единственное предположение, что это медицинская маска. Но контакт у меня с ней был 3 дня назад, а проявления дерматита аллергического продолжаются. Может ли быть такое?
Важно выявить как раз аллерген
Обратить внимание надо на все
Часто это то, на что не думаете
Скажите, пройдут ли высыпания, я уже в панике
Я вообще не аллергик
Если заметили связь, значит может быть
И никогда не было высыпаний аллергического характера
Найдете аллерген
Все пройдет
Выполните осмотр аллерголога
Велите дневник
Фиксируйте все изменения и на что хуже
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации возможна аллергическая реакция.
В подобной ситуации внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - крем Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Здравствуйте!Спасибо большое за ответ! Сегодня после сна по контуру нижней челюсти с переходом на щеки пошел зуд, покраснение, как проявление аллергического дерматита. Я уколола Дексаметазон 8 мг, стало лучше, но дерматит не проходит совсем. Уже всю голову сломала по поводу аллергена. Я в панике, не знаю, что делать
Бывает, сложно определить аллерген. Но нужно постараться.
Все изменения на коже ведь пройдут, не останутся навсегда?
Подобные высыпания проходят без следа.
Спасибо вам большое!!!
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие аллергической реакции
В подобных случаях обычно рекомендуют подумать на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные препараты, например такие, как цетрин, согласно инструкции по 1 таблетки, длительность определяет очно лечащий врач
Наружно в подобных случаях обычно рекомендуют противовоспалительную терапию, например как акридерм/адвантан, согласно инструкции 1раз в сутки, длительность определяет лечащий врач
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, смена средств для гигиены и т.д При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например ЦИКа пласт крем 3/5 р в день дней 10-14, внутрь к примеру аллервэй по 1 таб в день
Здоровья Вам