Тянет низ живота в 35 недель

Здравствуйте,беременность 35.1 . После обеда резко начались тянущие боли внизу живота ,без окаменения ,похоже на менструальные . Что делать в таком случае ? На тренировочные схватки не похоже совсем !

Тонзиллит
28 лет
18 Апреля ·Просмотров: 3307·Екатерина, Кемерово

Здравствуйте, не переживайте. Если кроме тянущих болей нет ничего ( выделений) , то можно выпить нош пу и свечи с папаверином , если эффекта не будет , то лучше вам обратиться за помощью в стационар , учитывая ваш срок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,а что со сроком ?

Чтобы не было преждевременных родов

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, особенно когда близится час «х». Подскажите, проблем со стулом нет? Малыш активничает? В таких случаях рекомендуется свечи с папаверином ректально, и прилечь на левый бок. Если в покое боли не проходят, усиливаются, беспокоят с определённой периодичностью или появляются выделения, рекомендуется обратиться на к врачу на очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,со стулом нет ,малыш активный .
Это угроза ?

Если в покое боли проходят, особенно после спазмолитиков, то на текущий момент данных за угрозу преждевременных родов нет, организм сейчас активно готовится к родам. И учитывая срок в 35 недель, всегда нужно быть настороженным в сторону начала родовой деятельности.

Здравствуйте, Екатерина
Сейчас важно понаблюдать за этими болями, засечь - одинаковый ли промежуток между этими болями, если да, то уменьшается ли этот промежуток? Если постепенно уменьшается - то это могут быть схватки, в таком случае рекомендуется обращение в роддом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,живот не каменеет ,просто болит как при месячных

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство, если боли носят периодический или кратковременный характер без регулярности, не беспокоят в состоянии покоя, малыш шевелится как обычно и нет увеличения объёма выделений из половых путей, то переживать не стоит. Возможно так проявляется кратковремный тонус матки, такое бывает не только на фоне тренировочных схваток, а после физической нагрузки, поднятия тяжести, стресса, нарушений со стулом, после полового акта, при неврологических проблемах. Сейчас требуется лишь наблюдение, в случае ощутимых болей можно рекомендовать св. Папаверин по 1 св. 2 раза в день ректально до 5 дней, ограничиваем физическую нагрузку, больше отдыхаем, половой покой. В случае появления регулярных схваткообразных болей, нарастании болевого синдрома обращаемся в приёмный покой медучреждения для проведения осмотра, ктг, узи при беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дело в том что сейчас ( в 35 недель ) активно вырабатывается гормон релаксин , который способствует размягчению связочного аппарата для подготовки таза к родам и такие тянущие ощущения могут быть - это тренировочные схватки
Судя по описанию, это все же тренировочные схватки Брекстона-Хиггса. Главное , что этот дискомфорт не носит регулярный, с одинаковыми интервалами характер. Это состояние не опасно, не переживайте.
Если же ощущения повторяются каждые 10 минут к примеру , тогда рекомендуют обратиться в роддом во избежании преждевременных родов