Отрыжка и отхождение газов
Здравствуйте. Беспокоит отрыжка воздухом и отхождение газов в течение последнего месяца, особенно после еды, отрыжка не имеет какого либо привкуса, просто воздух. Редко возникают гуляющие боли в животе, но как только отходят газы - боль пропадает. Изжоги нет и никогда не было. Также есть такие симптомы, как тошнота, но редко, метеоризм, вздутие, бурление. Прикладываю гастроскопию от 24.05.2025 и от 02.04.2026 года, результаты теста на Helicobacter и СИБР. Эндоскопист сказал, что обнаружил около 20 эроззий в желудке, скорее всего, мои симптомы из-за и советовал обратиться к гастроэнтерологу. Прошу помочь мне в лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка с нарушением её целостности ( эрозии)
Помимо инфекции хеликобактер, причинами эрозий могут быть: стресс, прием обезболивающих и кроверазжижающих препаратов .
Отрыжка воздухом может как раз возникать на фоне нарушения моторики верхних отделов ЖКТ, которая возникает по причине воспаления.
По результатам дыхательного водородно-метанового теста СИБР не подтвержден.
Прошу ответить на несколько уточняющих вопросов:
Вы тревожный человек ?
Какой характер стула?
Вздутие и бурление в животе отмечаете?
Какое либо лечение уже начали?
Здравствуйте, после удаления зубов мудрости в декабре и феврале этого года пил очень много антибиотиков и обезболивающих. Связываю проблемы с этим триггером.
Да, немного тревожный
Стул нормальный
Да, вздутие и бурление часто
Нет, лечение никакое не начинал ещё
А отхождение газов тоже может быть связано с эроззиями?
То есть
1 зуб мудрости удалил 23 ноября 2025 года - неделю пил антибиотики+2 недели обезболивающие
2 зуб мудрости удалил 21 февраля 2026 года - неделю пил антибиотики+обезболивающее.
При этом регулярно пил омепразол.
Какое лечение мне стоит пройти при моих данных?
Повышенное газообразование характерно для нарушения работы со стороны кишечника. Учитывая, что тест на СИБР отрицательный, то вероятнее всего из за повышенной тревожности, т.к существует прямая взаимосвязь между мозгом и кишечником. Такое состояние называют СРК. Однако СРК диагноз исключения и рекомендуется исключить воспалительные процессы кишечника.
Для этого стоит запланировать:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Кал на скрытую кровь иха методом
Кал на я/г методом парасеп
В качестве медикаментозной терапии эрозии рекомендуется применение ИПП и препаратов висмута:
Нексиум 20 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 4 нед
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Мне нужно сначала досдать анализы по калу или я могу уже начать принимать терапию против эроззий?
Хотя вот вспомнил ещё, что стул не всегда нормальный
По моему мнению, в такой ситуации сначала пролечить эрозии, а потом проходить обследование, если будут беспокоить симптомы
Как писала выше , что вероятнее всего имеется СРК со стороны кишечника. Но подтвердить его можно только исключив воспалительные процессы
Все принял, больше ничего не нужно добавлять для лечения эроззий?
Нет. Это основная терапия и подходит даже для заживления язвы желудка и 12п кишки.
Спасибо большое
Всегда рада помочь 🤗
Здравствуйте, сегодня был на приёме у лора. Был выставлен диагноз острый синусит. Назначен антибиотик амоксициллин. Вопрос, можно ли мне его сейчас принимать? И параллельно начать противоэррозийную терапию?
Да, сочетание амоксициллина, нексиума и препаратов висмута возможно
Спасибо большое!
🤗
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
По данным Фгдс имеется воспаление, нарушение целостности слизистой оболочки желудка. В таких ситуациях рекомендуется пройти тест на хеликобактер, он у вас отрицательный. Была ли подготовка к тесту ? ( приём ипп, висмута, антибиотиков может давать ложные сведения).
Отрыжка может быть связано с нарушением моторики желудка, аэрофагией и повышением газообразования.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти курс : разо 20 мг 1 таб 1 рвд до еды за 30 мин -4 нед
- препарат висмута ( улькавис, денол , новобисмол) 2 таб 2 рвд- до 4 недель— чёрный стул.
Здравствуйте, да, внимательно изучал подготовку к тесту на хеликобактер, все соблюдал
Отлично, в таком случае можно положиться на отрицательный результат .
Рекомендуется пройти терапию для восстановления слизистой, выше описала.