Постоянная отрыжка

Независимости от времени суток идёт отрыжка без запаха даже если просто во сне перевернулся отрыжка может выйти это продолжается уже на протяжении двух трёх лет

Нет
53 года
18 Апреля ·Просмотров: 77·Елена, Москва

Здравствуйте, Елена
проводились ли обследования со стороны желудка - ФГДС?
Пробовали ли какие-нибудь лекарственные препараты для купирования отрыжки?
Как обстоят дела с эмоциональным фоном? тревожность, стрессовые ситуации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, все про что я написала это происходит у моего мужа
Несколько лет назад он лечил гастрит вот тогда последний раз и обследовался

Принятый ответ

Поняла
у отрыжки обычно 2 причины:
1. органические изменения со стороны желудка - воспаление, хеликобактерная инфекция, язвенная болезнь
2. причина функциональная - нарушена моторика и перистальтика желудка, пищевода и его сфинктеров - такие явления могут встречаться при погрешности в питании, приеме лекарственных препаратов, эмоциональном напряжении, стрессах
3. редкая, но всё же - при СИБР - синдром избыточного бак роста кишечника - выделяется большое количество газов в просвете ЖКТ, но обычно изолированно отрыжкой он не проявляется, так как основные симптомы при нем - вздутие живота, метеоризм, нарушение стула
Поэтому в первую очередь конечно рекомендуем выполнить ФГДС + диагностика хеликобактера для исключений первой группы причин.
Медикаментозно предварительно можно рассмотреть вариант приема прокинетиков, например ретч 50 мг по1 таб 3 р в день до еды на 4 недели, питание небольшими порциями дробное частое, во время приема пищи не разговаривать, тщательно пережёвывать пищу, избегать употребления газообразующих продуктов: бобовые капуста груши яблоки виноград ржаной хлеб грибы лук чеснок персики абрикосы морепродукты газированные напитки жевательная резинка
После еды не наклоняться и не ложиться в течение часа, последний прием пищи планировать примерно за 3 часа до сна