Вырост ТТГ вместе с ростом ХГЧ после ЭКО
Добрый день! Мне 37 лет, первое ЭКО, перенос был 3 апреля четырехдневной морулы, на 11 дпп - ХГЧ 120.9, на 14 - 318.8. Вместе с ХГЧ вырос ТТГ до 4, который до протокола был 1.47. При этом по назначению эндокринолога (запись к которой ближайшая только 7 мая) пью ещё со времён подготовки эутирокс 50 мкг и Витман Д (доза была 10.тыс, но сказали перейти на 5). Также фолиевая 400 мкг и дюфастон 2 таблетки 3 раза в день. Как быть с ТТГ, который должен быть не более 2,5? И нормальный ли прирост ХГЧ? На УЗИ 24 апреля. Ранее эндокринолог ставил: Субклинический гипотериоз. Синдром инсулинорезистентности.
Здравствуйте!
Как правило, при наступлении беременности рекомендуется повышать дозировку на 25-30% (вам до 62,5 мкг). Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1 месяц для оценки эффективности лечения и коррекции дозы. Далее контроль ТТГ каждые 4 недели.
Также весь период беременности и грудного вскармливания рекомендуется принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг в сутки.
Ирина Павловна, здравствуйте! Спасибо за ответ! То есть мне добавить где-то четвертинку от моей дозы эутирокса и начать приримать йодомарин? Насколько вообще критичен мой нынешний показатель ТТГ?
Да, либо чередовать 50 и 75 мкг через день. Так точнее будет.
Повышение ТТГ некритично, тем более вы уже на терапии Эутироксом.
Просто то, что у вас ЭКО было - требует более тщательное наблюдение и низкие цели ТТГ. Если при следующем измерение ТТГ будет не в цели, то повысить дозу можно до 75 мкг.
Ирина Павловна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы, Анна! Легкой вам беременности 🌷
Анна здравствуйте!
Учитывая что беременность у вас с помощью ЭКО ,уровень ТТГ оптимально поддерживать до 2,5 в 1 триместре
ТТГ 4 при беременности требует корректировки.
Нормой для первого триместра считается ТТГ ≤ 2.5 мЕд/л.
Ваш уровень незначительно ,но повышен
До визита к эндокринологу,возможно согласовать с вашим репродуктологом увеличение дозироаки эутирокса
Обычно в таких случаях её повышают от 62,5 до 75 мкг
При ТТГ 4.0 мЕд/л на раннем сроке беременности дозу эутирокса 50 мкг обычно повышают до 75 мкг/сут для быстрого достижения целевого уровня ТТГ < 2.5
Если более плавное снижение 62,5 мкг
Контроль уровня ТТГ через 3,4 недели обязательно
Прирост ХГЧ у вас хороший. Увеличение с 120.9 до 318.8 за 3 дня более чем в 2 раза это нормальный показатель, который говорит о благоприятном развитии беременности на раннем сроке.
До УЗИ 24 апреля продолжайте принимать все назначенные препараты
Елена Ивановна, спасибо за подобный ответ!
Принятый ответ
Анна здравствуйте, пожалуйста рада была помочь