Мониторинг сахара в крови
В 2019 году при беременности делала глюкозотолерантный ( показатели не помню но натощак норма, через 1 норма, через 2 часа повышен) Потом сделали повторно зачем не понятно показатель стал еще хуже при втором разе. После родов врачи рекомендовали следить за сахарам. После родов через год набрала вес +10 кг так он и держится по сей день. Колола для похудения Семавик 7 месяцев -10 кг, прекратила набирала вес, потом перерыв более пол года и опять начала колоть Седжаро дошла до дозы 10 мг -10 кг прекратила в январе уже +7 кг обратно. Начала чувствовать падение глюкозы при голоде резко слабела, ночью могу просыпаться с желанием выпить чего-то сладкого. Решила проверить сахар сдала анализы и поставила датчик мониторинга крови. Помогите разобраться , данные есть но я ничего в этом не понимаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас показатели углеводного обмена без отклонений: уровень среднего за последние 3 месяца сахара - гликированного гемоглобина менее 6% (что говорит о норме), показатель глюкозы натощак из венозной крови менее 6.1, что тоже говорит об адекватном результате.
Раньше, когда вы были на Седжаро, был крайне сильно снижен аппетит и мозгу не хватало глюкозы, поэтому вы и вставали ночью с желанием выпить что-то сладкого, так как уровень сахара был низкий.
Набор веса обратно обусловлен неправильным пониманием работы препарата. Залог удержания веса это постоянная физическая активность и дефицит калорий. Последний стоит на втором месте. Основа, повторюсь, это физ.активность, так как организм должен тратить запасы, а препарат ограничивает поступление доп.ресурсов извне чтобы вы не набирали.
По датчику Libre 2 частые скачки и ночью бывали сигналы час ночи 11.2 в три ночи 3.1 .
Часто после еды пищит через через 1,5-2ч после еды показатель больше 11 единиц
Иногда все более менее ровно а иногда такие скачи вверх вниз
Добавила графики в файлы
сейчас подгрузились, посмотрю
Учитывая, что во время беременности был ГСД (по данным ПГТТ - теста с глюкозой) необходимо было через 4–12 недель после родов, при уровне глюкозы венозной плазмы натощак < 7,0 ммоль/л проводить повторно ПГТТ с 75 г глюкозы (исследование глюкозы плазмы натощак и через 2 ч после нагрузки) для реклассификации степени нарушения углеводного обмена.
В настоящее время, учитывая, что есть вылеты после еды выше 11 ммоль/л рекомендуется выполнение ПГТТ с 75 гр глюкозы, так как возможно есть преддиабетические изменения в виде либо нарушения гликемии натощак или скорее всего нарушения толерантности к глюкозе, выражающемся в позднем ответе поджелудочной железы выработкой инсулина в ответ на подъём сахара.
Вот глюкозатаоерантный тест не очень хотелось бы делать, из за гистанцеонного диабета на месяц раньше пришлось делать кесарево и врачи в стационаре тогда сказали что этот тест вреден даже для здорового человека. Вот я и сдаю анализы одела Libre 2 во избежании такого теста
Freestyle Libre 2 вообще не показатель отсутствия проблем с углеводным обменом, вы просто видите динамику сахара не в крови, а в интерстициальной (межклеточной) жидкости и между этими показателями есть физиологическая задержка, обычно составляющая 5-15 минут и при быстром изменении сахара в крови, например после стакана сладкой газировки, погрешность (отклонение) в верхней точке может быть достаточно значительной. На данные датчики влияют множество внешних факторов, способных исказить показания.
ПГТТ - не несёт никакой вредности для организма. Это разовая нагрузка равная примерно 3 стаканам сока, но зато со 100% вероятностью показывающая возможное отклонение в работе регулирующей углеводный обмен системы.
Предположение диагноза либо его установка - только ПГТТ или показатели глюкозы и гликированного гемоглобина (которые у вас в норме).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно своего самочувствия и результатов обследования.
По глюкометру/суточному мониторингу (либра и др) диагноз никогда не ставится, у них погрешность может быть до 15-20%, либра часто показывает отсроченные результаты. Эти приборы создан для самоконтроля уровня глюкозы для пациентов с сахарным диабетом. Людям без диабета контроль сахаров дома не рекомендуется, так как может ввести в заблуждения и вызывать неоправданные тревоги.
Глюкоза крови натощак и гликированный гемоглобин (усредненный показатель глюкозы за три месяца) у вас в норме. Признаков нарушения углеводного обмена нет. Повторите анализы через 3 месяца, если же есть сомнения. В случае пограничных результатов может дать предложено проведение ПГТТ с 75 гр глюкозы.
Инъекционные препараты снижают потребление углеводов и тем самым снижается и глюкоза в крови, поэтому иногда может возникать описанная симптоматика. Вес возвращается из-за того, что не проведена коррекция образа жизни во время использования Седжаро/Семавик.