Высыпания у ребенка 1 год

Здравствуйте 🙏🏻У ребенка (1год ),на животе появилось небольшое высыпание, не яркое, скорее больше на ощупь ощущается, как будто поры в этом месте выражженее, как гусиная кожица и вроде больше стало это высыпание. И за ушком какое-то пятнышко, чуть краснее кожи, круглое, мм 7 и как суховатое такое пятно

Нет
1 год
18 Апреля ·Просмотров: 81·Евгения, Новокузнецк

Принятый ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение шиповидного лихена Крокера-Адамсона.
Точные причины появления пока не выяснены.Предполагается генетическаяпредрасположенность,связь с атопией,инфекциями и т.д
Лечения не требует, достаточно применения эмолентов с мочевиной 10%, в частности изис фарма урелия 10, топикрем ур10 длительно

За ушком наиболее вероятно наличие очага себорейного дерматита ,в таких случаях рекомендуют нанесение крема элидел в охлаждённом виде дважды в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день. Нам врач назначил сегодня адмера 2-4 раза в день, если не поможет, то пимафукорт 2 раза в день. Купила уже Адамер. Его можно оставить?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!

На животе по фото и описанию похоже на шиповидный лихен, это состояние считается не опасным и доброкачественным, но точные причины его появления неизвестны, может пройти самостоятельно

За ушком похоже на очаг раздражительного или себорейного дерматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день, Дарья. За ушком похоже не раздражение все таки( увидела появляется виске несколько таких пятнышек. Одно такого же размера и пара маленьких. Чем лечить?

И на животике сейчас что-то нужно делать? Мазать чем-то?

На живот можно попробовать Цикапласт В5+ бальзам

За ушко - Элидел крем 2 р/сут (важно наносить охлажденным из холодильника), обычно на 7-10 дней, возможно также использование крема Клотримазол параллельно ( с назначения врача очно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Рада была Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие шиповидного лишая
В подобных случаях обычно рекомендуют увлажнять эмолентами, например ля рош посей Бауме

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да
Это тоже эмолент

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием , Можно предположить , что это проявление шиповидного лишая , не опасно, не переживайте . Обычно рекомендуют наносить крем с мочевиной 10% 1 р. В день и эмоленты ( липобейз, Авен ксеракалм) на постоянной основе
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день. Нам врач назначил сегодня адмера 2-4 раза в день, если не поможет, то пимафукорт 2 раза в день. Купила уже Адамер

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адамер можно оставить?

Можно , Адмера тоже эмолент

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется рассмотреть под контролем врача использование наружного гормона,например комфодерм детям до 10 д для снятия процесса
Увлажнение эмолентами в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день. Нам врач назначил сегодня адмера 2-4 раза в день, если не поможет, то пимафукорт 2 раза в день. Купила уже Адмера. Его можно оставить?

В качестве увлажнения и ухода за кожей можно рассмотреть.