Низкий ферритин беременность 22 недели
Добрый день! Беременность 22 недели, сдавала 3 дня назад анализы. Гемоглобин 116 , ферритин <10. Врач прописала Феррум лек, но я переживаю за побочки. Порекомендовала Джентл Айрон от Солгара, но почитала,что это БАД и вот теперь , в раздумьях, с чего начать путь поднятия железа. Понимаю,что все индивидуально переносят, кому-то и Сорбифер подходит. Подскажите , какие ещё препараты для поднятия железа можете посоветовать без сильного действия на ЖКТ?
Здравствуйте. При таком ферритине действительно нужно использовать препараты железа, феррум лек Это хороший препарат и как правило хорошо переносится, Также можно рекомендовать мальтофер или Сорбифер, принимать по одной таблетке два раза в день в месяц, за тем контроль анализа
Принятый ответ
Здравствуйте, да, действительно, в таких случаях рекомендуется принимать именно лекарственные препараты, так как эффективность БАД не доказана.
Например, это Тардиферон 1 т 2 р/сутки, либо Тотема в жидкой форме, он лучше усваивается, по 1 флакону 2 р/сутки.Можно разводить в апельсиновом соке и принимать через трубочку, чтобы был меньше контакт с зубной эмалью.
Контроль уровня ферритина обычно рекомендуется через месяц
Подскажите , почитала ,что лучше железо усваивается с витамином С , можно ли его принимать с аскорбиновой кислотой?
И Тардиферон,когда лучше принимать утром или можно вечером? До еды или после еды ? Просто вечером перед сном я ещё принимаю Кардиомагнил, одно другому не будет мешать?
Если вы принимаете фолиевую кислоту, то она будет также способствовать усвоению железа, дополнительно аскорбиновую кислоту не нужно.
Железо лучше принимать за 30-60 минут до еды.
Можно утром и в обед
Фолиевую кислоту врач гинеколог и терапевт в Женской консультации сказали с 12 недели можно не принимать.
Тогда дополнительно не нужно. В Тардифероне содержится аскорбиновая кислота, а Тотему, если с апельсиновым соком, то в нём также есть аскорбиновая кислота для лучшего усвоения
И всё железо не рекомендуется принимать с молочными продуктами , чаем и кофе,потому что хуже усваивается железо?
Подскажите , какие-то ещё есть продукты , с которыми лучше не принимать железо?
С кальцием и поэтому как раз ограничение на молочные продукты, так как они богаты кальцием. Но не совсем исключить их из рациона, так как кальций и белок из молочных продуктов необходим.
Можно ограничить приём этих продуктов в те приёмы пищи перед которыми принимаете железо.
Здравствуйте! Действительно, ферритин нужно поднимать, потому что сейчас будет активный расход железа организмом. В таких случаях рекомендуется Сорбифер дурулес или Тотема (жидкая форма). БАД не обладают доказательной базой применения во время беременности, поэтому их приём не рекомендуется.
Здравствуйте!
По цифрам гемоглобин ещё в пределах допустимого, а вот ферритин говорит о дефиците железа, и его действительно нужно корректировать, чтобы не допустить анемии.
По поводу препарата, да, не стоит выбирать БАДы.
Можно начать с Феррум Лека, препарат эффективный и хорошо поднимает уровень железа. По поводу побочек, как вы и сами понимаете, все индивидуально. Может он вам прекрасно подойдет.
Здравствуйте
К сожалению латентный дефицит железа очень часто встречается в период беременности. Чем больше срок беременности тем больше потребность малыша в железе.
Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.
Норма ферритина у беременных женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.
Препаратом выбора в лечение у беременных это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.
Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь
После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.
Благополучной беременности вам.