Синдром отмены
Здравствуйте! Помогите разобраться! Диагноз тревожное расстройство! Год на элицее 10 мг, сошла плавно, через два месяца вернулось адское головокружение, решила снова зайти, кое- как дошла на 10 мг ( побочки жжение в теле, тремор, тошнота, тревога, головокружение, даже рвота), увезли на скорой с давление 200/120 и сахаром 12 ( никогда с этим проблем не было). Отменила элицею полностью неделю назад! Отменяла по 1/4 в 10 дней! Сейчас беспокоит головокружение, вспышки в голове непонятные, даже когда просто вожу глазами теряю фокус, бессоница, бывает дрожь в теле, тошнота! Уважаемые врачи, что это? И что мне в этой ситуации делать? Помогите
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Несмотря на плавную отмену антидепрессанта, все равно возник синдром отмены (как раз эти вспышки в голове характерны).
Для облегчения состояния назначается симптоматическое лечение: от тошноты - Церукал, от головокружения - бетагистин. Либо назначается тералиджен, он же и от тошноты поможет, и синдром отмены облегчит
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Это опасное состояние? У меня даже уши закладывает и в машине сильно укачивает! И можно ли говорить о том, что вернулось тревожное расстройство?((
Это ещё не возвращение тревожного расстройства, а именно синдром отмены.
Сейчас важно следить за давлением. И если было внезапное повышение глюкозы в крови, то ещё и за этим следить (в этом антидепрессант не виноват, здесь бы желательно тщательно пообследоваться)
Татьяна Евгеньевна, я обследовалась, 10 дней лежала в стационаре, анализы все в норме! От этого головокружения возможно потерять сознание? И долго ли идет синдром отмены? И в какой дозе пить тералиджен?
Если во время головокружения нет снижения артериального давления (или само головокружение не является следствием низкого давления), то сознание Вы не потеряете.
В среднем синдром отмены может держаться около месяца.
Тералиджен может давать седативное действие, если принимать в дозе 5 мг: по 1/2 т. 2-3 раза в день.
Есть пролонгированная форма Тералиджен Ретард 20 мг - не даёт сонливости и действует на протяжении всего дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головные боли, головокружения, brain-zaps - ощущения электрических разрядов в голове, тошнота, тремор обычно развиваются в рамках синдрома отмены, который может сохраняться до 3-4 недель после отмены антидепрессанта.
Купируется синдром отмены приемом транквилизатора - Стрезама, Грандаксина, Тералиджена, Атаракса и тд.
Дополнительно облегчить состояние могут препараты магния о Омега-кислот.
Елена Викторовна, спасибо большое! Бывает получше, а бывает приступы сильного головокружения и шаткости, уши закладывает,боюсь в такие моменты на работе упасть или потерять сознание, начинается беспокойство (( головных болей нет, тремор бывает, но только по утрам и недолго!
Понимаю Ваши опасения, поэтому хочу уточнить, что такие головокружения не ведут к потере координации или потерям сознания, даже кратковременным.
Состояние стабилизируется, Вы смогли пережить уже часть этого неприятного периода, дальше постепенно будет становиться лучше.
Елена Викторовна, спасибо большое, легче стало даже)) в таких ситуациях целесообразно ли принимать бетасерк или что-то подобное?