Экстрасистолы, перебои

Добрый день. Начали беспокоить Экстрасистолы, перебои, после них сердцебиение и неравномерное по ощущениям. Купил кардио карту, сделал замер в такой момент. Она показала следующее, плёнку прилагаю

ВСД, шейный и грудной остеохондроз
38 лет
18 Апреля ·Просмотров: 178·Дмитрий

Дмитрий, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный - синусовый , данных за фибрилляцию предсердий нет
Отмечается наджелулочковая экстрасистолия, это не опасно, у всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
Не проходили ранее отмеченные обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фатимат Магометовна, прикрепил результаты, что были на руках. А сколько там экстрасистол на этой пленке? кардио карта не показала не одной. Анализы на ТТГ и Т4 - норма, холестерин сахар тоже.

Холтер только одна страница прикрепила
По анализам электролиты в норме , остальное по возможности если не сдавали рекомендуется сдавать
По узи сердца все хорошо?
На плечах ЭКГ которых прикрепили экстрасистол нет, на кардиопоенке есть 2 штуки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фатимат Магометовна, перезагрузил 3 холтера за последний год, лето, зима и весна. Узи тоже прикрепил.

Дмитрий , по Холтера все хорошо: ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет

А узи сердца точно прикрепилось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фатимат Магометовна, еще раз перезагрузил, назвал 12_ЭХО - файл.

Теперь видно)

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют; и е по узи сердца все абсолютно в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фатимат Магометовна, на одном из холтеров (лето) - укорочение интервала PQ - очень напугал, думал синдром какой то, опасный. А на другом холтере (зимнем) - 1 блокада за сутки попала.

Принятый ответ

Дмитрий, укоренение интервала PQ - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
Ав блокада 1ст - это незначительно замедлением импульса, которое не опасно , на работу сердца не влияет и лечения не требует

Здравствуйте!
По представленному фрагменту ЭКГ признаков нарушения ритма не зафиксировано!
Возможно, ощущение не совпадают с ритмом, то есть возникают ложные ощущения. Такое может быть после болезни, или например, усталости, повышенном уровне тревоги.
Но с учётом представленных исследований, абсолютно нормального узи сердца, вероятность каких-либо опасных нарушений ритма крайне мала!

Не болели недавно ОРВИ?
Нет ли избытка стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, прикрепил холтер 3 штуки. ОРВИ - нет. Тревога - есть. По поводу сердца, что что-то с ним не так, или что то редкое, 38 лет и не задумывался о здоровье, до первого холтера.

Ну вообще по тому, что прикрепили, нет признакоы того, что с сердцем есть проблемы.
Скорее это все повышенный уровень тревоги рождает такие мысли.
Успокоительное не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, выписали тералиджен (невролог) для лечения вегетативной дисфункции (слова невролога), из за него тревоги стало еще больше и сон стал плохой, просыпаюсь по 5 раз ночью, особенно с 4 до 6 часов утра.

Принятый ответ

А не рассматривали антидепрессанты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, невролог сказал депрессии нет (тест) - антидепрессанты не показаны.