Антидепрессанты
Здравствуйте! Я принимаю дулоксетин 12 лет. Сейчас в дозировке 20мг (делю капсулу 60мг на 3 части). Хочу сменить препарат, а потом в идеале сойти с них. У меня депрессия средней или легкой тяжести, началась вскоре после рождения второго ребенка - отсутствие сил, раздражительность, непереносимость громких звуков, затуманенная голова, апатия, плохие мысли, периодические панические атаки, страх и так далее… Невролог тогда назначил дулоксетин сначала 30, потом 60мг. Он вывел меня из того ужасного состояния. Я смогла устроится на работу, появились силы заниматься домашними делами, жизнь наладилась. Через какое-то время я стала пытаться убрать препарат, удалось уменьшить дозировку до 30, на ней я была долгое время. Затем 15, но конечно симптомы на этой маленькой дозе появляются снова. При полной отмене плохое самочувствие возвращается в полной мере- ничего не возможно делать, только лежать, рыдать, появляется диарея. Максимум я выдерживала примерно 3 дня, затем возобновляла прием дулоксетина. Сейчас на 20мг к во второй половине дня сил уже нет, при ходьбе чувствую небольшое головокружение, как-будто координация нарушается, зацикливаюсь на своем плохом состоянии. Обратилась к психиатру за консультацией. Он назначил переход на золофт - сначала 25мг 3 дня, затем 50мг. Я Прям боюсь отмены дулоксетина и побочек от нового препарата, как мой организм на это отреагирует. Врач сказал, что так как я уже на АД - ничего страшного быть не должно. Но я всё равно переживаю. Хочу узнать второе мнение - верно ли мне назначили препарат и какая вероятность плохого самочувствия при смене препарата? Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне снижение, ухода антидепрессанта возможно реакция со стороны организма, тем более такого срока приема.
Был ли опыт ухода от данного антидепрессанта при помощи противотревожных препаратов?
Нет, не было.
Понял.
Возможно, что стоит уходить от дулоксетина с параллельным приемом атаракса, тералиджена, стрезама к примеру и понаблюдать. Если динамики не будет, то переходить на другой антидепрессант.
А если переходить с дулоксетина сразу на другой антидепрессант- вы бы какой посоветовали в данном случае и нужно ли также параллельно принимать перечисленные вами препараты?
Сложно сказать на какой лучше.
Антидепрессанты все же всегда индивидуально подбираются.
Надо полностью объективно оценивать состояние и потом уже будет понятно.
Так действительно сложновато. Золофт отличный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат для перехода выбран вполне корректно с учетом развитых проявлений как тревоги, так и депрессии.
Переход с таких минимальных доз Дулоксетина обычно переносится достаточно комфортно, особенно если параллельно вводится транквилизатор - Атаракс, Феназепам, Алпразолам.
Важный момент в терапии таких расстройств заключается в том, что срок приема антидепрессанта должен составлять как минимум год с момента полной стабилизации состояния в той дозе, на которой эта стабилизация была достигнута. Это позволяет закреплять результат от терапии более эффективно, нежели попытки использовать меньшие поддерживающие дозировки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Даже на фоне постепенной отмены антидепрессанта возможно временное ухудшение состояния. Тем более "стаж" приема антидепрессанта достаточно большой, поэтому организму нужно больше времени, чтобы привыкнуть обходиться без антидепрессанта. В период отмены обычно назначается транквилизатор.
Можно уйти на замену антидепрессанта, потому что делить таблетки, конечно, проще, чем каждый раз пересыпать препарат из одной капсулы в другую.
При переходе с одного антидепрессанта на другой тоже возможны ухудшения, поэтому важно, чтобы в запасе был транквилизатор для облегчения состояния
Принятый ответ
Здравствуйте! Заранее предположить реакцию вашего организма невозможно , но да , вероятность ухудшения состояния - имеется. Поэтому самым оптимальным вариантом , при переходе дополнительно прикрывать терапию противотревожным препаратом , например атаракс или тералиджен. Из более "сильных" по действию - феназепам , алпразолам , но не более 14 дней.
Переход на Золофт в целом обоснован , на мой взгляд