У мамы начались проблемы с головой.
Есть мама , 18.02.1956г, , в последнее время очень странное поведение. Она диабетик, инсулинонезависимая, гипертоник. На таблетках. Последний раз вместе были в поликлинике 02.11.2025года вместе. Все было нормально более-менее. Потом начала жаловаться на ноги.. Типа ходить тяжело... Сколько ее не записывала , отменяет. Типа пройдет, потом сразу запишусь. ... В конце февраля жаловалась на боль в голове... И сидела 1 раз , как будто, под чем-то... Т.е человек сидит и ничего не соображает, тупит в пустоту, от госпитализации отказывалась... Подумали, что с таблетками обезболивающими перестаралась... Потом вроде нормально... А с марта все хуже и хуже.. Сначала перестала понимать что-то в телефоне, потом перестала соображать, что за день недели , и должен ли быть внук в школе... ( до этого и в алгебре могла помочь), перестала понимать понятия дорого- дёшево.... Начала заказывать странные вещи в маркетплейсах... Типа для больницы... Типа ночнушки в пол с кружевами. Сейчас с неделю ужас просто! Ходит под себя, вытирает чем попало . За собой не следит, помощь отвергает,собирается то с внучкой [годовалой] в пансионат, то в ресторан, где была с друзьями в ноябре. Я сначала думала, что все кажется , но начала находить стаканы, бокалы, чашки с мочой на полках , полу, табуретках. Временами совершенно нормальная... Так дней 5... Сейчас записаны к участковому (я)... Чтоб понять, что дальше вообще.... ? Для деменции очень быстро.... Опухоль? Инсульт??? Я в декрете, быстро чтоб сделать средства ограничены.... Куда обратиться... ?
Принятый ответ
Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о начале дементного процесса,усугубляет ситуацию сахарный диабет,он сильно влияет на сосуды головного мозга.
В таких случаях вам нужно обращаться в ПНД к врачу-психиатру для оценки её психического состояния,а так же назначения лечения.
Обычно препаратами выбора при лечении деменции являются нейролептики,они нормализуют сон,убирают продуктивную симптоматику в виде бреда и галлюцинаций,но для выписки препаратов нужна очная консультация психиатра.
Терапевт в данном случае будет не эффективен.
При обращении в ПНД,вам не нужны средства,там оказывается помощь бесплатно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях важно исключить колебания уровня глюкозы, которые также могут вызывать подобные ухудшения в состоянии.
Также важно исключить острые и преходящие нарушения мозгового кровообращения по типу транзиторных ишемических атак - это может сделать невролог.
Для развития деменции начало действительно довольно стремительное + периоды просветления наводят на мысли непосредственно об органических причинах такого состояния.
Стандартные обследования проводятся по ОМС, поэтому начать с участкового терапевта вполне корректно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, деменция может быть с таким достаточно быстрым началом.
Обязательно нужно начать с обследования у невролога, он дал Ше направит.
Если подтвердит начало деменции, тогда назначается мемантин с 5 мг утром - это поможет замедлить процесс ухудшения.
А далее - ноотропная и сосудистая терапия курсами по 2-4 раза в год.