Сухость половых губ

22 года, было кесарево 20 декабря 2024 года, то есть почти полтора года назад , никакие лекарственные препараты не принимаю, месяца 3 назад начала мучать сухость половых губ , и шелушение, соответсвенно и зуд тоже, но почему то когда понервничаю, как будто бы только , при ПА никаких болей и сухости нет, только половые губы, что может быть?

Нет
22 года
18 Апреля ·Просмотров: 74·Валерия

Принятый ответ

Валерия, добрый день
Прежде всего, конечно, необходимо исключить нарушение баланса флоры. Стресс может снижать местный иммунитет, поэтому и взаимосвязь с обострением симптомов
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.

Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!

В подобной ситуации причинами могут быть смена типа и качества белья, средств гигиены. Стринги, ежедневные прокладки, влажные салфетки. Депиляция. Бассейн. И так далее.
В качестве лубрикантов можно использовать эстрогиал гель, папилокаре.
Может быть эффективен метод биоревитализации мнтимной зоны гиалуроновой кислотой.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте . В данной ситуации нужно сдать анализ Фемофлор скрин , выявить возбудитель , который мог привести к нарушению микрофлоры . Сейчас можно мазь Пимафукорт использовать тонким слоем

Принятый ответ

Здравствуйте
Причина сухости половых губ может быть гормональные изменения, снижение эстрогенов . Неправильная гигиена . Гели , мыло ,приём препаратов , стресс . Также рекомендую дообследоваться и сдать фемофлор 16 ,

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации крайне важно пойти дообследование и сдать анализы. Возможно произошло нарушение флоры что привели к дисбиоз у, в таком случае целесообразно оценить расширенный мазок на флору фемофлор или флороценоз. Также нельзя исключить нарушение гормонального профиля, дефицит эстрогенов, гормоны оцениваем на 2-5 день цикла ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон. На данном этапе можно использовать эстрогиал гель для увлажнения слизистой.