Гнойный ринит ?

Здравствуйте! Не знаю как быть. Ребенку 2 месяца и 22 дня. В марте переболела ОРВИ (насморк, осипший голос, красное горло, температура до 37.6). Насморк сохранился до сих пор, но сопли не текут. Сегодня вызывала скорую, так как температура переодически вечером поднимается, 37.6, бывало 37.8. Посмотрели носик, сказали отёк и гной, горло красное. Больше месяца не может выздороветь. Нос промываю физраствором и высасываю, но практически ничего не идет, фото прикреплю, сегодня получилось отсосать какие-то хлопья. Вторую ночь пропадает дыхание примерно на 10 секунд, затем идет глубокий вдох звучный и она пугается, просыпается… кровь сдавали два дня назад, тоже прикреплю. Прокомментируйте пожалуйста, подскажите как быть, я вся изнервничалась… Температуру стараюсь поддерживать 23, меньше она мерзнет, находится в одном памперсе, влажность 50-60 поддерживаю.

тонзиллит
22 года
18 Апреля ·Просмотров: 140·Лилия

Принятый ответ

Здравствуйте🤗
Ваша ситуация сложная и ребёнок маленький, поэтому нужна обязательная очная консультация лор-врача и педиатра для подробного осмотра и обследования. Не занимайтесь самолечением - особенно с антибиотиками или сосудосуживающими каплями.
Следите за дыханием, если остановки дыхания становятся чаще или дольше, сразу вызывайте скорую. Не перегревайте и не переохлаждайте - температура 23C и влажность 50-60% оптимальные.
Не промывайте нос слишком часто - это может усилить отёк.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам⁉️Хорошего вечера Вам, будьте здоровы💪

Алиага Фазаил оглы, Мы сможем попасть ко врачу только 23 числа, переживаю, что это очень не скоро… Прокоментируйте пожалуйста анализы и характер выделений

Переживать не стоит, также промывайте нос и аспирируйте. По анализам есть повышение лимфоцитов и тромбоцитов, есть признаки вирусного воспаления. Выделения такие, так как плохо высывается. Также рекомендую обильно питье

Принятый ответ

Здравствуйте Лилия.
У детей раннего возраста может происходить повышение температуры тела из-за затрудненного носового дыхания. В общем анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию или же сильное воспаление. Выделения из носа характерны для густой слизи, следует допаивать ребенка.
Подскажите, на прогулки вы выходите? На улице нос также дышит?

Ксения Николаевна, гуляем каждый день по часу и более, нос вроде лучше дышит на улице, но я не слышу в целом чтобы он был заложен, просто будто гундосит и посапывает

Лилия, по моему опыту у детей такого возраста носовое дыхание улучшается тогда, когда температура воздуха ниже 22 градусов, то есть возможно необходимо попробовать приодеть малышку и сделать проветривание без сквозняка, чтобы в квартире было прохладнее. Также будет полезно чаще носить ребенка в вертикальном положении, чтобы слизистая носа меньше отекала, а на ночной сон приподнимать головной конец кровати (можно подложить книгу). Конечно, ребенку такому маленькому необходим очный прием Лор-врача чтобы добавить что-либо к лечению, а пока что: допаивать, налаживать микроклимат в помещении где находится ребенок, чаще держать вертикально. Если нет заложенности носа то применять сосудосуживающие капли не нужно, продолжайте капать физраствором и отсасывать содержимое.

Ксения Николаевна, подскажите пожалуйста, как часто нужно промывать носик?

По мере необходимости, но до 5 раз в день. То есть, если Вы видите что что-то мешает дышать и нужно убрать слизь, тогда капайте физраствор и забирайте содержимое. Очень важно слишком сильно не тянуть слизь на себя, чтобы не усилить отек.

Принятый ответ

Здравствуйте по приложенному анализу крови нет признаков воспаления , все спокойно
По приложенному фото имеет место густая слизь
В лечении носа в таком возрасте важно поддерживать микроклимат, температура в среднем 22, если ребенок мерзнет, то оденьте его потеплее, не в одном памперсе, носик дышать будет лучше после удаления слизи
Избегайте сквозняков, проводите влажную уборку
Если ребенок на ИВ, то поите достаточно водичкой чтобы слизь не густела
Избегайте срыгиваний, они усиливают отек в носу и поддерживают воспаление
Носите чаще столбиком, больше гуляйте
Такие малыши должны быть осмотрены лор врачом очно , по необходимости препараты какие либо назначаются очно
Продолжайте промывать нос физ раствором и убирать содержимое, часто не аспирируйте, не создавайте дополнительно механически отек
Сосудосуживающие капать не рекомендуется если нос дышит хорошо у малыша

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови нет признаков за бактериальную инфекцию ,но возраст ребенка достаточно маленький и требует осмотр очного лор врача так и педиатра.
Густая слизь может скапливаться и сохраняться длительное время после орви ,но температурной реакции не должно быть в норме так длительно.