Увеличенные шейные лимфоузлы полгода
В декабре заболела ангиной (не точно, только по словам врача). Ломило тело, поднялась высоко температура (около 38,5) и спадала только на пару часов после жаропонижающего, затем поднималась обратно. Увеличено было 2 лимфоузлы один слева за ухом, в самом горле не видно, и второй подчелюстной-шейный не уверена, справа, виден в горле, спустя пару дней появились белые пятна (больше не как пробки, а налет), затем покрыли чуть ли не всю миндалину. Назначали сначала просто полоскание и какой то антибиотик, который совсем не помог, затем на повторном приеме, без сдачи анализов сказали, что ангина и назначили антибиотики тетрациклинового ряда (название уже не помню), после них налет ушел, но лимфоузлы остались увеличенными. Впоследствии эти лимфоузлы так и остались увеличены, и на протяжении всего этого времени из правой миндалины могли появляться будто "прожилки" налета, которые то сами проходили, то возвращались. Иногда появлялась болезненность горла, пару раз замечала колющую боль будто в самих миндалинах. При походах к терапевту (по другим причинам) так же уточняла про лимфоузлы, говорили что все нормально, ни одного анализа, направления на узи назначено не было. Относительно недавно (в середине марта) вновь заболела со схожими симптомами: ломота во всем теле, высокая температура (38,7), но без налета, только белые прожилки, которые появлялись постоянно; пошла к терапевту, назначили таблетки, еще раз уточнила по поводу лимфоузлов, направили сдать мазок из зева, который по итогу ничего не показал (сказали что все в норме и отправили походить на физиотерапию на уфо на 5 дней). После выздоровления, в последние недели резко на шее увеличились и остальные шейные лимфоузлы, все безболезненные даже при нажатии, только першение в горле, иногда даже жжение. Оба лимфоузла за ухом твердые. Даже лимфоузлы сна передней части шее увеличены, визуально не заметно, но очень хорошо прощупывается. Так же между ними будто проходят соединения тоже увеличенные, но в этом я не уверена. Очень переживаю по этому поводу, тк довольно похоже на развитие рака. Из симптомов так же странная потеря веса за последние полгода (была около 45кг, а как заболела стала примерно 43 и вес постоянно колебался, вчера взвешивалась была 40,9 хотя ничего в питании и образе жизни особо не менялось) + дополнение: летом 2025г странно заболела, не было ни температура, ни насморка, только появился сильный сухой кашель, продолжающийся все лето и до октября-ноября примерно, когда проходила обследования сдавала мазок на коклюш (отрицательный), делала рентген, по которому сказали ПОДОЗРЕНИЕ НА БРОНХИТ, но ничего не прописали, ознакомили с упражнениями и все. Сейчас у меня два варианта в голове или вирус Эпштейна-барра и инфекционный мононуклеоз или онкология, очень переживаю. Записана на 22 апреля к лору в другой поликлинике, так как в своей никак нормально не обследуют. Подскажите на что похожи симптомы, какие анализы и действия сейчас лучше совершить.
Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, ОАК, кровь на СРБ. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Если по свежим анализам будут подозрения на что-то не хорошее - выполнят пункцию лимфоузлов.