Развитие беременности
Добрый вечер, 5.04 я сделала тест на беременность, показал результат 1-2 недели. 6.04 слала первое хгч, результат 35.5, следующий раз сдала 14.04 и пришел результат 349, подскажите нопожалуйста это норма? Делала УЗИ 15.04, плодное яйцо особо не просмотрелось, очень переживаю, первая беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте . Прирост ХГЧ очень хороший . В динамике следим за приростом ХГЧ . При результате ХГЧ более 1500-2000, можно сходить на узи для визуализации эмбриона . Сейчас слишком рано ещё.
Алина Наурузовна, ещё подскажите пожалуйста, после узи сказали сдать прогестерон, пришел результат 6.99, не понимаю что это значит
Анализ на прогестерон нам нужен , чтобы оценить ситуацию . Нужна ли вам поддержка препаратом прогестерона . Если он низкий , то назначается Утрожестан 200 мг-2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов определяется хороший рост ХГЧ, что может соответствовать нормальному развитию беременности. В таких случаях рекомендуется еще посмотреть ХГЧ в динамике, с интервалом 2-3 дня, и при показатели равном 1500 можно делать контроль УЗИ.
Елена Владимировна, ещё подскажите пожалуйста, после узи сказали сдать прогестерон, пришел результат 6.99, не понимаю что это значит, нужно ли вообще сдавать этот анализ в беременность?
Во время беременности показатель прогестерона не является объективным, так как его уровень меняется в течение дня несколько раз и для того , чтобы провести объективную оценку , следует сдавать прогестерон несколько раз в день в течение нескольких дней и брать среднее значение, что конечно не реально , поэтому развитие беременности рекомендуется контролировать по динамике ХГЧ и далее по УЗИ .
Елена Владимировна, спасибо большое, я теперь хоть успокоилась 🙏🏻
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас отличный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста.
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .
Прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза каждые 48 часов , что у вас и происходит
Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Арпине Артуровна, спасибо большое за ответ и рекомендации🙏🏻 ещё подскажите пожалуйста, после узи сказали сдать прогестерон, пришел результат 6.99, не понимаю что это значит, нужно ли вообще сдавать этот анализ в беременность? Я принимаю уже 3 месяца «Фолио»
Отлично
Можно продолжать его принимать
Прогестерон во время беременности сдавать неинформативно, данный анализ меняется в течение беременности несколько раз в день
Для чего его рекомендовали сдать?
Арпине Артуровна, честно говоря не знаю зачем его сказали сдать, после узи сказал узист, что нужно сдать данный анализ
Поняла
Это неинформативно
Жаль что вы потратили деньги
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
У Вас шикарный прирост
Поздравляю!!!
Смотрите, план действий такой:
1. Сдать повторно ХГЧ через 48 часов и посмотреть прирост. Норма : увеличение в 1,5-2 раза.
Если все хорошо, то больше не надо сдавать ХГЧ.
2. идите к гинекологу на УЗИ через 10 дней.
На УЗИ будет видно плодное яйцо, если значение ХГЧ подрастут до 1500
Всем беременным рекомендуют:
1.Фолиевая кислота 400мкг по 1 таблетке в сутки до 12 недель беременности
2. Калия йодид по 200-250 мкг 1 раз в день до конца беременности и на весь период грудного вскармливания
3. Витамин Д 2000
Анастасия Владимировна, спасибо большое за ответ и рекомендации🙏🏻 Я принимаю уже 3 месяца «Фолио»
Умница! Еще нужно витамин Д и Йодомарин
Здоровой Вам беременности!
Анастасия Владимировна, я ещё принимаю 2 месяца омегу с витамином D-3 фирмы «now», там стоит дозировка омеги - 600EPA/300 DHA (1200mg), витамин D-3 (1000 IU)
Анастасия Владимировна, и ещё мне врачи узи сказал сдать прогестерон, я его сдала, пришел результат 6.99, но я так понимаю, исходя из ответов выше, что данный анализ был не нужен, я тоже насчет этого анализа переживаю уже 2 дня 🙈
Екатерина, нет смысла в беременность сдавать прогестерон.
Все хорошо у Вас!
Анастасия Владимировна, спасибо Вам большое, я теперь хоть успокоилась🙏🏻
Здоровой Вам беременности!
Берегите себя🤍
Анастасия Владимировна, спасибо большое🙏🏻🤍 Анастасия Владимировна, мы с мужем планируем в мае из Ставрополя поездку в Суздаль на машине, ехать где-то около 2 суток туда и обратно, как думаете это на моем сроке не противопоказано? Или лучше воздержаться от поездок?
Екатерина, если жалоб на боли внизу живота не будет, если не будет кровянистых выделений, если на узи все будет хорошо! То можно!!!
Самое главное , сообщите своему доктору об этом в ЖК.
И больше пейте воды, делайте остановки, чтоб прогуляться.
Анастасия Владимировна, спасибо большое за ответ🙏🏻 16.04 было совсем немного светло-коричневых выделений (крови не было), буквально с горошину, это считается нормой или что-то не так? Последующие дни ничего не было, светлые выделения как и всегда
Это было, так как плодное яйцо к матке прикрепилось.
Это нормально.
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Подобный прирост расценивают как очень хороший. Норма - на 60% и более за 2е суток.
В подобных ситуациях после достижения значений ХГЧ 1500 рекомендуют провести УЗИ ОМТ, чтобы убедиться в том, что беременность маточная
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ🙏🏻