Рецидив гайморита на 34 неделе беременности
Здравствуйте, прошу помощи. 06.02.2026 на сроке 24 недели беременности впервые была госпитализирована в лор стационар с диагнозом двусторонний верхнечелюстной синусит (поставлен по результатам рентгена). Была произведена постановка катетеров ЯМИК, лечение антибиотиком Дуактилам 1,5 гр 3 р/д, промывание гноя из пазух через катетеры 2 раза в день + 2 раза в день промывание кукушкой лобных пазух. Выписана спустя 5 дней. 06.04 ( спустя 2 месяца) заболела повторно орв, пошло осложнение на лор систему. Возобновилась головная боль при движении головы, распирание в области гайморовых пазух, лба. Желто-зеленое отделяемое в большом количестве. На данный момент лечусь симптоматически: 1. Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 2. Ксилометазолин при заложенности в детской дозировке 3. Многократные промывания носа солевым раствором с помощью шприца с насадкой. 4. Синупрет по 2 таб 3 раза в день. 5. При сильной головной боли принимаю парацетамол Мною были сданы: оам, оак с лейкоцитарной формулой + СРБ. Фото выписки при первой госпитализации, анализы и фото отделяемого из носа прилагаю. Прошу помочь назначить лечение с учетом беременности 34 недели.
Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: УЗИ околоносовых пазух. По результатам исследования делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин 0,025%). Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Добрый вечер, я не хочу повторно проходить рентген поскольку 2 месяца назад уже делала, будучи беременной. Ощущения аналогичные
Какая ситуация сейчас по результатам моих анализов? Если ли бактериальная инфекция?
Вам было предложено сделать не рентгенографию околоносовых пазух, а УЗИ.
По результатам лабораторных исследований данных за бактериальную инфекцию нет.
Спасибо, если на узи будет обнаружен синусит, какие меры стоит принять? Какой антибиотик и в какой дозировке принимать?
При необходимости проведения курса системной антибиотикотерапии рекомендуется Супракс или Спектрацеф 400мг, по 1 табл. 1 раз/сутки. 7 дней.
Спасибо
Принятый ответ
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте
Приложенные результаты анализов соответствуют беременности, грубых изменений нет
Подскажите нет болей в области пазух?
Частые ли головные боли? Интенсивные?
Рекомендуется выполнить УЗИ пазух носа и по результату принять решение рекомендован ли антибиотик и из какой группы с учетом срока беременности
Вся остальная терапия направлена на улучшение оттока( снятие отека и воспаления)
Хорошо выходит отделяемое? По фото похоже на гнойное
Сосудосуживающие рекомендуется использовать в спрее, стабильно утро и вечер перед промыванием за 10 мин
Затем промывать , отсмаркивать и в чистый нос Мометазон по 2 впрыск 2 раза в день, не менее 14-30 дней
Скажите, пожалуйста, при выявлении патологических процессов на узи, какие антибиотики необходимо принимать и в какой дозировке? С учетом недавнего приема дуактилама и срока беременности
Если по УЗИ будет иметь место жидкость- экссудат, то стоит обсудить с гинекологом прием препарата Панцеф( Цефиксим)
По 1т 400мг 1 раз в день, 7 дней
Спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте
Здравствуйте.
Подскажите ,пожалуйста , лицевые боли усиливаются при наклоне вперед? Нарушение обоняния беспокоит ? Кашель ?
Указанные жалобы и цвет отделяемого могут свидетельствовать о наличии риносинусита (воспаления придаточных пазух носа), вероятнее всего бак реального характера
В таких
Случаях Обычно рекомендуют антибиотиков(Амоксиклав 875мг+125мг 2р/д 7 дней),если нет аллергии и не принимали его за последние 3 месяца.
Обычно в подобной ситуации рекомендуют использование гипертонических солевых р-ров (р- рыс повышенным содержанием соли- до 3 раз в день, не более 14 дней, затем переходить на обычные формы солевых растворов (0,9% раствор хлорида натрия)
При неэффективности гипертонического р-ра , если качество жизни беременной сильно страдает, допустим
кратковременный (не более 3 дней) прием топических деконгестантов
(Оксиметазолин 0,01%), так как в период беременности более важно дышать носом.
Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.
С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (ПАРАЦЕТАМОЛ 500 мг 2-3 раза внутрь 3-4 дня).
Все препараты безопасны для применения
Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1,5-2 л).
Здравствуйте, совсем вы мой вопрос не читали, там подробно все расписано
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины можно предположить развитие воспалительного процесса в пазухах носа (синусит) . Для диагностики как правило рекомендуется выполнить УЗИ пазух носа . Лечение местное у вас адекватное. Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Антибиотик используется после подтверждения гнойного процесса по результатам УЗИ или осмотру , наличие совокупности симптомов (3 и более), к которым относят: гнойное отделяемое из носа или отделяемое только из одной половины носа любого характера в течение 3 и более дней; головные боли или ощущение давления в области лица в месте проекции верхнечелюстных или лобных пазух; лихорадка 38,0°С и выше; вторая волна заболевания (усиление выраженности симптомов после временного улучшения) и лейкоцитоз в клиническом анализе крови (более 15 Х 109/л), сохранении выраженной симптоматики в течении 3-4 дней или наличии признаков осложнённого процесса При ухудшении состояния рекомендуется обратиться в лор-отделение.