Консультация терапевта /

Осложнения после болезни — вопрос №2533459

Был поставлен диагноз нософарингит бактериальный по ОАК. Назначен Сумамед, но на него пошла сильная аллергия, и аллергия еще на несколько групп. Доктор не захотела назначать системный антибиотик и мы обошлись местным - Полидекса, мирамистин.
Были зеленые сопли, но НЕ было температуры. Постепенно боль в горле проходила, состояние улучшалось. Доктор на осмотре сделала прижигание задней стенки и по бокам раствором серебра (миндалины удалины) и после этого поднялась температура 37,1. 🛑 Я подумала, что так может быть, это всё-таки кислота. На следующий день к температуре и ломоте присоединилась головная боль. Будто отёк носа и лба. Головокружение сильное, давление нормальное. Голову нельзя теперь резко поворачивать. Ощущение, будто весь мозг отек, и давление идет на глаза. Доктор назначила Ципролет, так как мне его назначали в прошлый раз при другом заболевании. Пила 5 дней. На нём сдала ОАК. Температура и головные боли так и были с сильной слабостью.

Был сделан КТ пазух носа и по внешним признакам лор заключил, что у меня всё хорошо.

Но каждый день температура, слабость сильная, и ужасное распирание внутри головы без острой боли, в лобной части, не могу мыслить и нормально жить уже неделю. Спазмалитики -Нимесулид НЕ помогает. Думала, может мигрень, выпила Суматриптан - от него стало хуже.
Но утрам до сих пор отек носа и распирание в голове, давящее на глаза. При этом я уже долго пью Лоратадин. И пробовала Дезринит больше недели, он так же не эффективен.

Что можно обследовать, чтобы найти причину жуткого распирания в голове в лобной части и частичного отёка лица?

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
Вы страдаете мигренью все же?
На сегодняшний день что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Нет, никогда не было мигрени. Препарат пропобовала в качестве эксперимента. Его принимает моя мама. Сейчас принимаю только Дезринит по рекомендации лора.

Клиент
Отек головы (по ощущениям) и головокружение начались после прижигания… я тогда ничего не принимала, чтобы была аллергия. Даже Дезринит начала принимать, чтобы избавиться от этого симптома.
Терапевт
В ОАК выявлен реактивный тромбоцитоз, принимайте больше воды до 2 л

Возможно у вас дебют Мигрени и есть, вам желательно обратиться к неврологу
Клиент
Завтра пойду очно на приём к неврологу. Скажите, пожалуйста, а отек носа и похожие симптомы при мигрени тоже бывают? Я просто никогда с таким не сталкивалась.?
Терапевт
Возможно симптомы ОРВИ и остаточные явления наложились на Новый диагноз.

У вас Температура есть сегодня?
Клиент
Да, такая же субфебрильная уже неделю. К ночи к полночи 36,6. У меня так же было, когда был тонзиллит, после удаления гланд температура всегда была 36,6
Терапевт
36,6? Это нормальная температура)
Клиент
Может не так выразилась. Сейчас 37,1 уже неделю. К ночи спадает до 36,6, при этой температуре сразу чувствую себя хорошо, прилив сил, но голова всё равно болит.
Терапевт
Так как у вас было ОРВИ и затянулось.
Рек-ся пропить иммуномодулятор-Эргоферон по схеме, первый день-8 табл, далее со 2го дня 1 т 3 раза в день, до выздоровления! Можно принимать при затяжном течении орви.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Уже со дня болезни прошло 3-4 недели. Так же температура 37,1, давящая боль в лобной зоне и головокружения при нормальном давлении, слабость.
Клиент
И эти симптомы каждый день. К полночи перед сном температура понижается до 36,6, мне сразу становится лучше, даже давление в лобной зоне уменьшается.
Такие боли уже 2 недели
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы пересдавали ОАК после лечения ?. По результатам вам был показан прием АБ , возможно сейчас все же пошло осложнение . И также рекомендую повторить рентгенографию придаточных пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Пролила Ципролет, но мазок с зева не смогли взять, поэтому не знаю, эффективен ли был антибиотик. Температура и головокружения, давящая боль в лобной зоне так и присутствуют. Была у невролога он сказал, что температура 37,1 - это осложнения после болезни, направил к инфекционисту. Для точной диагностики сделаю мрт. И даже не знаю, какие анализы еще сдать, чтобы найти причину. Но была бактерия… и это пугает, если она была не пролечина.? на 5 день приёма Ципролет, сдала ОАК, он прикреплен в фото. Но невролог сказал, вто невсегда общий анализ крови может показать… лучше сдавать асло отдельно и много чего еще по рекомендации инфекциониста. Всё верно, доктор? Просто иногда мнения докторов кардинально разные…
Невролог, Терапевт
Максимально не согласна с мнением , что на фоне приема АБ может остаться лейкоцитоз . Назначенный АБ был "мимо", поэтому нет должного эффекта . Касаемо МРТ , согласна, исследование даст полную картину происходящего , в том числе в придаточных пазухах носа .
Клиент
Простите, немного не поняла. То есть скорее всего антибиотик был «мимо» и поэтому мне не лучше? или же такого не может быть, так как он широкого действия…☺️
Невролог, Терапевт
Да , все верно, антибиотик не подействовал. То , что он широкого спектра действия , не значит , что он убил бактерии
Клиент
Какие бы Вы порекомендовали сдать анализы, чтобы понять, что в крови???
Невролог, Терапевт
Сдайте СРБ , СОЭ , ОАК пересдать , ферритин . Этого будет достаточно . И желательно , отделяемое из носовых ходов сдать на флору с АБ - чувствительностью , чтобы прицельно выбрать антибиотик для правильной терапии .