Жидкий стул у новорожденного после каждого кормления на ИВ
Ребенку 2 месяца. Вес 5300, рост 58 см. Родились весом 3320, рост 50 см. На полностью искусственном вскармливании уже месяц. Сначала кушал смесь Нутрилак, но от этой смеси ребенку было плохо: беспокойный, очень твердый стул с прожилками крови из-за того, что тужился, прыщи (не знаю с чем связаны были точно). Педиатр порекомендовал перейти сразу без плавного перехода на другую смесь НАН гипоаллергенную и включить два раза в день смесь Фрисолак. Ребенок сразу изменился в поведении, начали проходить прыщи, и стул стал кашеобразным, не вызывающий у ребенка плачь и боль. На одиннадцатый день приема смесей начался жидкий стул во время каждого кормления или после. В основном происходит так: ребенок кушает и начинает тужится, чтобы покакать. Так каждое кормление, а кушаем мы часто, практически каждые 2 часа, то есть за сутки ребенок какает около 10 раз. В больнице сказали пить 1/2 ч.л Полисорба на 30мл в течение дня. Пьем пять дней, но по частоте со стулом ничего не меняется. Немного поменялась консистенция: появилась слизь, иногда стул зеленоватого цвета. Что это может быть и что делать? Неужели менять смесь? Ребенок по поведению не изменился, всё хорошо Прикрепляю фото стула в динамике
Здравствуйте Снежана! Я как врач-педиатр изучила Ваш вопрос.
У малышей этого возраста стул может быть каким угодно по цвету и по консистенции. Главное, не должен быть по типу "овечьего ", не быть черным или обесцвеченным. Не должен содержать прожилки или следы крови. Наличие слизи и зелёный цвет не должны менять, такое часто встречается при питании смесью.
Дефекация после каждого кормления -нормальное явление. Кишечник стимулируется и возникает позыв. А некоторым деткам во время еды проще расслабиться.
Но жидкий водянистый стул, который полностью впитывается в подгузник, может быть пенистым и раздражать перианальную область, как правило, указывает на лактазную недостаточность. Чаще всего она временная и обусловлена незрелостью ферментативных систем.
В таких случаях во время каждого кормления применяют ферменты лактазы, к примеру, Лактазар беби.
Здравствуйте, то есть у нас всё нормально?
Принятый ответ
Да, самое главное, что прибавка веса хорошая и состояние малыша не страдает. По фото стул немного бывает водянист, но такое тоже допустимо, если при этом есть и более "густая" часть кала.
Здравствуйте. Стул у младенца может быть любого цвета, главное не белый не чёрный не кровяной, не водяной (не должен впитываться в подгузник) и не овечий.
Показания для смены смеси не вижу.
Белые комочки – это остатки непереваренной пищи, вариант нормы у детей до 2-3х лет, иногда дольше, пока ферменты не дозрели.
Если стул жидкий, к приёму можно рассмотреть бифидобактерии - Бифиформ или Бак-сет для закрепления стула и улучшения пристеночного пищеварения.
Для препарата Полисорб не вижу показаний, это энтеросорбент, сорбенту всё равно что сорбировать: и другие препараты и полезную микрофлору и ферменты, витамины и др компоненты из пищи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, а норма ли, что ребенок каждое кормление какает?
Принятый ответ
да, это может быть вариантом нормы, не волнуйтесь
Благодарю 🙏
Здравствуйте.
При резком вводе новой смеси могут наблюдаться нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта - вздутие, изменение характера - слизь,изменение цвета и частоты стула.
В подобных случаях могут рекомендовать прием пробиотика для животика например бак сет беби.
Здравствуйте, а норма ли, что ребенок какает каждое кормление?
Принятый ответ
По прикрепленным фотографиям стул входит в вариант нормы.
Для закрепления стула могут назначать пробиотики с бифидобактериями, например бак сет беби.
Спасибо большое 🫶🏻