Красное горло

Добрый день. Ребенку 10 месяцев. Второй день поднимается температура выше 39, насморка и кашля нет. Даем парацетамол и ибупрофен. Врач смотрела - красное горло и лезут 3 зуба. Назначила генферон в нос или виферон свечи. Есть ли другие варианты лечения красного горла? Не доверяем интерферонам.

Здравствуйте! На фоне температуры конечно будет красное горло.
Давайте жаропонижающие, на ночь антигистаминные в возрастной дозировке, чтобы продлить действие жаропонижающих и уменьшить сенсибилизацию организма, которая появляется при любом повышении температуры.
Если других симптомов нет, то больше ничего не надо. Старайтесь больше давать жидкости, следите за стулом.

Нина, благодарю вас. Мы обратились к врачу в детскую больницу, он посмотрел горло и назначил антибиотик амоксициппин + виферон свечи. Анализы ещё не сдавали. По осмотру врач определил что у нас острый ринофарингит...Кроме температуры, нет насморка и нет кашля. Как думаете, оправдано такое назначение?

По поводу антибиотика спешить не надо. Сдайте анализы. Ринофарингит, это ОРВИ и как правило вирусной этиологии.

Нина, посмотрите, пожалуйста анализ мочи, прикрепила к вопросу

В моче умеренные изменения за счет температуры. Воспалительных изменений нет.
Приложите кровь, когда будет готова!

Нина, благодарю за ответы. Сегодня идут четвертые сутки. Температуры 39 нет уже 12 часов, сейчас 37,6. Появилась сыпь на лице. Если можно посмотрите фото, пожалуйста. На теле такой сыпи нет. Это РОЗЕОЛА?

На розеолу не очень похоже. Возможно реакция на температуру. Если температура стала снижаться, то уже хорошо! Скорее всего у вас вирусная инфекция.
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Красное горлышко не лечат, а лечат заболевание.
Так может проявляться и розеола. Для нее характерно 3-4 лня высокой температуры, после спада температуры, появляется сыпь.Розеола лесения не требует.
Вифероны можно не вставлять. Ребенок вырабатывает собственные интерфероны во время заболевания.
Сейчас обильное питье.
Увлажненный воздух в помещении.
Посмотрите не мутная ли моча.
Температуру снижать выше 38.5.
На 3-4 день заболевния можно сдать кровь и мочу.
Осмотр врача обязательно т.к ребенок маленький.

Альбина, благодарю вас. Мы обратились к врачу в детскую больницу, он посмотрел горло и назначил антибиотик амоксициппин + виферон свечи. Анализы ещё не сдавали. По осмотру врач определил что у нас острый ринофарингит...Кроме температуры, нет насморка и нет кашля. Как думаете, оправдано такое назначение?

Ринофарингиты у детей тоже чаще вирусной этиологии.
Антибиотики назначаются только после анализа крови или есть явный бактериальный процесс гнойная ангина к примеру и т.д.
Врач конечно Вас осматривал и ему виднее.
Как самочувствие ребеночка?

Альбина, самочувствие ч принципе нормальное

Альбина, посмотрите, пожалуйста анализ мочи, прикрепила к вопросу

Здравствуйте , моча нормальеая. Как температура сегодня? Сыпь не появилась?

Альбина, сыпи нет. Температура так же поднимается сегодня выше 39, как и ранне

Кровь когда готова будет?

Альбина, завтра.

Хорошо , сразу приложите анализ. Сегодня получается 3й день температуры? Сколько раз поднималась сегодня температура? Других стмптомов не появилось? Девочка как себе чувствует?

Загляните в горло, не появился ли там гной посмотрите

Альбина, начался четвёртый день. Температура до 39 поднимается 2-3 раза в сутки. Когда снижается, ребенок чувствует себя хорошо и кушает как лбычно

Альбина, благодарю за ответы. Сегодня идут четвертые сутки. Температуры 39 нет уже 12 часов, сейчас 37,6. Появилась сыпь на лице. Если можно посмотрите фото, пожалуйста. На теле такой сыпи нет. Это РОЗЕОЛА? Кровь сдать пока не удалось

Здравствуйте, на здоровье. Да, похоже на розеолу, сыпь появляется , как только спадает высокая теипература.
Лечения она не требует. Сыпь проходит самостоятельно. Может обсыпать больше в том числе и на туловище.
Завтра вызовите педиатра для повторного осмотра.

Здравствуйте! Можно обрабатывать заднюю стенку глотки масляным раствором хлорофиллипта. Плюс обильное питье, проветривание комнаты

Здравствуйте оно и будет красным. Давайте побольше жидкости- вода,чай,морсы . Почаще проветривать комнату

Принятый ответ

Здравствуйте, мирамистин каждые три часа и питье обильное, жаропонижающее.
Кровь сдать на 4й - 5й день болезни.

Принятый ответ

Доброе утро.
1) Обильное питьё
2) Вибуркол по 1 свечки 2 раза в день
3) Дентинорм беби на Десны
4) При температуре выше 38.3 жаропонижающие.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. В течении первых 48-72 часов заболевания в организме вырабатываются собственные антитела против возбудителя заболевания. И в это время могут отмечаться такие подъемы температуры тела. Температура до до 38,5* снижать не желательно, а после 38,5* необходимо снижать Жаропонижающими. Часто дробно поите ребёнка водой из расчета 30 мл/кг веса, промывайте носовые ходы. Можно ополаскивать ребёнка в теплой воде несколько раз в день по 3-5 минут - для снижения температуры, при согласии ребёнка. Сдайте анализ мочи для контроля. После снижения температуры могут появиться антитела в виде пятен на теле - это вирусное заболевание розеола. В любом случае, других лекарств давать не нужно никаких

Фавзия, благодарю вас. Мы обратились к врачу в детскую больницу, он посмотрел горло и назначил антибиотик амоксициппин + виферон свечи. Анализы ещё не сдавали. По осмотру врач определил что у нас острый ринофарингит...Кроме температуры, нет насморка и нет кашля. Как думаете, оправдано такое назначение?

Дождитесь результата анализа крови и прикрепите потом здесь. Антибиотик пока не принимайте. Противовирусное - тоже не рекомендовала бы. Только то,что я вам написала выше. Сейчас какая температура, какое состояние и самочувствие ребенка?

Фавзия, температура поднимается до 39 на 9й час после жаропонижающего. Самочувствие в целом нормальное

Виктория,это нормально. Результаты анализов уже есть? Прикрепите

Фавзия, посмотрите, пожалуйста анализ мочи, прикрепила к вопросу.... Сделали пока только мочу

Виктория, анализ мочи в норме

Фавзия, благодарю за ответы. Сегодня идут четвертые сутки. Температуры 39 нет уже 12 часов, сейчас 37,6. Появилась сыпь на лице. Если можно посмотрите фото, пожалуйста. На теле такой сыпи нет. Кровь сдать пока не удалось

Виктория,да. Продолжайте выпаивать ребёнка водой. Лекарства не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте лечение на данном этапе сводится к симптоматическому.
Обильное теплое питье.
В зев на слизистые щек мирамистин, хлорофиллипт масляный раствор по 3 кап либо на ложку либо на соску до еды за 20 мин.
Слизистые носовой полости увлажняем аквамарисом.
ОАК и ОАМ при температуре более 5 дней обязательно!
Если не было прямых контактов с вирусными больными интерфероны можно не применять.

Здравствуйте.Температура может быть и на фоне прорезывания зубов,горло тоже будет красное.Если нет налетов на миндалинах,тогда для горла ничего не нужно.Давайте ребенку ромашковый чай(если нет аллергии на травы),в нос капайте аквамарис по 2к 2р/д( для увлажнения слизистой носа,при высокой температуре слизистая пересыхает), сбивайте температуру, необходимо увлажнение воздуха в помещении и проветривание.

Если температура будет держаться больше 4-х дней, тогда необходимо сдать общий анализ крови и мочи.

Здравствуйте!
Красное горло это симптом заболевания;
Учитывая описание, у вас вирусный процесс;

Для лечения красного Горла начните обработку мирамистинос и так можно заварить ромашку;

Если температура не будет спалывать на 5 день заболевания, то необходимо будет сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть на процесс в организме (вирусный или может перешёл в бактериальный) и от этого будет зависать дальнейшая тактика лечения.

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Вы все делаете верно, необходимости в интерфероне нет, достаточно снижения температуры и обильное питье,чтобы снять интоксикацию организма ,ну и ваше наблюдение,при необходимости повторно вызвать врача чтобы посмотрел и прослушал лёгкие. Будьте здоровы!

Здравствуйте,Вы все правильно делаете,интерферроны не нужны у них нет доказанного эффекта,а при вирусной инфекции уже со 2 суток,вырабатываются свои итерферроны.Все,что сейчас нужно это снижение температуры выше 38,5 градусов парацетомолом из расчета 15мг на кг,нурофен 10 мг на кг разовая доза,больше питья,проветривание и увлажнение комнаты.Обрабатывать горло также не нужно,это небезопасно и неэффективно.

Мария, благодарю вас. Мы обратились к врачу в детскую больницу, он посмотрел горло и назначил антибиотик амоксициппин + виферон свечи. Анализы ещё не сдавали. По осмотру врач определил что у нас острый ринофарингит...Кроме температуры, нет насморка и нет кашля. Как думаете, оправдано такое назначение?

Здравствуйте,сколько дней высокая температура?до нормальных цифр снижается?при ринофарингите антибиотик не показан.Что в легких?

Мария, температура ниже 37,5 не снижается. Лёгкие слушали - ничего не обнаружено

Мария, температура 3 суток

По возможности нужно сдать анализ крови и мочи тогда будет более понятно нужен Вам антибактериальный препарат или нет.

Мария, посмотрите, пожалуйста анализ мочи, прикрепила к вопросу... Пока только мочу

В анализе мочи критичного ничего нет.Ждем анализ крови,Как сейчас самочувствие? температура есть?

Мария, сегодня третий день. Температура продолжает подниматься выше 39

Мария, благодарю за ответы. Сегодня идут четвертые сутки. Температуры 39 нет уже 12 часов, сейчас 37,6. Появилась сыпь на лице. Если можно посмотрите фото, пожалуйста. На теле такой сыпи нет. Кровь сдать не удалось пока

Здравствуйте,это очень хорошо,что нет такой высокой температуры,сыпь похоже на розеолу,может еще высыпать и быть ярче,но она не требует лечения.Сейчас остается все также питье,проветривание и увлажнение комнаты,купание.На заатра желательно осмотр врача.

Да, есть - орошение мирамистином.