Консультация педиатра /

Красное горло — вопрос №427369

Добрый день. Ребенку 10 месяцев. Второй день поднимается температура выше 39, насморка и кашля нет. Даем парацетамол и ибупрофен. Врач смотрела - красное горло и лезут 3 зуба. Назначила генферон в нос или виферон свечи. Есть ли другие варианты лечения красного горла? Не доверяем интерферонам.

Инфекционист
Здравствуйте! На фоне температуры конечно будет красное горло.
Давайте жаропонижающие, на ночь антигистаминные в возрастной дозировке, чтобы продлить действие жаропонижающих и уменьшить сенсибилизацию организма, которая появляется при любом повышении температуры.
Если других симптомов нет, то больше ничего не надо. Старайтесь больше давать жидкости, следите за стулом.
Клиент
Нина, благодарю вас. Мы обратились к врачу в детскую больницу, он посмотрел горло и назначил антибиотик амоксициппин + виферон свечи. Анализы ещё не сдавали. По осмотру врач определил что у нас острый ринофарингит...Кроме температуры, нет насморка и нет кашля. Как думаете, оправдано такое назначение?

Инфекционист
По поводу антибиотика спешить не надо. Сдайте анализы. Ринофарингит, это ОРВИ и как правило вирусной этиологии.
Клиент
Нина, посмотрите, пожалуйста анализ мочи, прикрепила к вопросу
Инфекционист
В моче умеренные изменения за счет температуры. Воспалительных изменений нет.
Приложите кровь, когда будет готова!
Клиент
Нина, благодарю за ответы. Сегодня идут четвертые сутки. Температуры 39 нет уже 12 часов, сейчас 37,6. Появилась сыпь на лице. Если можно посмотрите фото, пожалуйста. На теле такой сыпи нет. Это РОЗЕОЛА?
Инфекционист
На розеолу не очень похоже. Возможно реакция на температуру. Если температура стала снижаться, то уже хорошо! Скорее всего у вас вирусная инфекция.
Поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте. Красное горлышко не лечат, а лечат заболевание.
Так может проявляться и розеола. Для нее характерно 3-4 лня высокой температуры, после спада температуры, появляется сыпь.Розеола лесения не требует.
Вифероны можно не вставлять. Ребенок вырабатывает собственные интерфероны во время заболевания.
Сейчас обильное питье.
Увлажненный воздух в помещении.
Посмотрите не мутная ли моча.
Температуру снижать выше 38.5.
На 3-4 день заболевния можно сдать кровь и мочу.
Осмотр врача обязательно т.к ребенок маленький.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, благодарю вас. Мы обратились к врачу в детскую больницу, он посмотрел горло и назначил антибиотик амоксициппин + виферон свечи. Анализы ещё не сдавали. По осмотру врач определил что у нас острый ринофарингит...Кроме температуры, нет насморка и нет кашля. Как думаете, оправдано такое назначение?
Педиатр
Ринофарингиты у детей тоже чаще вирусной этиологии.
Антибиотики назначаются только после анализа крови или есть явный бактериальный процесс гнойная ангина к примеру и т.д.
Врач конечно Вас осматривал и ему виднее.
Как самочувствие ребеночка?

Клиент
Альбина, самочувствие ч принципе нормальное
Клиент
Альбина, посмотрите, пожалуйста анализ мочи, прикрепила к вопросу
Педиатр
Здравствуйте , моча нормальеая. Как температура сегодня? Сыпь не появилась?
Клиент
Альбина, сыпи нет. Температура так же поднимается сегодня выше 39, как и ранне
Педиатр
Кровь когда готова будет?
Клиент
Альбина, завтра.
Педиатр
Хорошо , сразу приложите анализ. Сегодня получается 3й день температуры? Сколько раз поднималась сегодня температура? Других стмптомов не появилось? Девочка как себе чувствует?
Педиатр
Загляните в горло, не появился ли там гной посмотрите
Клиент
Альбина, начался четвёртый день. Температура до 39 поднимается 2-3 раза в сутки. Когда снижается, ребенок чувствует себя хорошо и кушает как лбычно
Клиент
Альбина, благодарю за ответы. Сегодня идут четвертые сутки. Температуры 39 нет уже 12 часов, сейчас 37,6. Появилась сыпь на лице. Если можно посмотрите фото, пожалуйста. На теле такой сыпи нет. Это РОЗЕОЛА? Кровь сдать пока не удалось
Педиатр
Здравствуйте, на здоровье. Да, похоже на розеолу, сыпь появляется , как только спадает высокая теипература.
Лечения она не требует. Сыпь проходит самостоятельно. Может обсыпать больше в том числе и на туловище.
Завтра вызовите педиатра для повторного осмотра.
ЛОР
Здравствуйте! Можно обрабатывать заднюю стенку глотки масляным раствором хлорофиллипта. Плюс обильное питье, проветривание комнаты
Офтальмолог
Здравствуйте оно и будет красным. Давайте побольше жидкости- вода,чай,морсы . Почаще проветривать комнату
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, мирамистин каждые три часа и питье обильное, жаропонижающее.
Кровь сдать на 4й - 5й день болезни.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро.
1) Обильное питьё
2) Вибуркол по 1 свечки 2 раза в день
3) Дентинорм беби на Десны
4) При температуре выше 38.3 жаропонижающие.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Виктория. В течении первых 48-72 часов заболевания в организме вырабатываются собственные антитела против возбудителя заболевания. И в это время могут отмечаться такие подъемы температуры тела. Температура до до 38,5* снижать не желательно, а после 38,5* необходимо снижать Жаропонижающими. Часто дробно поите ребёнка водой из расчета 30 мл/кг веса, промывайте носовые ходы. Можно ополаскивать ребёнка в теплой воде несколько раз в день по 3-5 минут - для снижения температуры, при согласии ребёнка. Сдайте анализ мочи для контроля. После снижения температуры могут появиться антитела в виде пятен на теле - это вирусное заболевание розеола. В любом случае, других лекарств давать не нужно никаких
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, благодарю вас. Мы обратились к врачу в детскую больницу, он посмотрел горло и назначил антибиотик амоксициппин + виферон свечи. Анализы ещё не сдавали. По осмотру врач определил что у нас острый ринофарингит...Кроме температуры, нет насморка и нет кашля. Как думаете, оправдано такое назначение?
Педиатр
Дождитесь результата анализа крови и прикрепите потом здесь. Антибиотик пока не принимайте. Противовирусное - тоже не рекомендовала бы. Только то,что я вам написала выше. Сейчас какая температура, какое состояние и самочувствие ребенка?
Клиент
Фавзия, температура поднимается до 39 на 9й час после жаропонижающего. Самочувствие в целом нормальное
Педиатр
Виктория,это нормально. Результаты анализов уже есть? Прикрепите
Клиент
Фавзия, посмотрите, пожалуйста анализ мочи, прикрепила к вопросу.... Сделали пока только мочу
Педиатр
Виктория, анализ мочи в норме
Клиент
Фавзия, благодарю за ответы. Сегодня идут четвертые сутки. Температуры 39 нет уже 12 часов, сейчас 37,6. Появилась сыпь на лице. Если можно посмотрите фото, пожалуйста. На теле такой сыпи нет. Кровь сдать пока не удалось
Педиатр
Виктория,да. Продолжайте выпаивать ребёнка водой. Лекарства не нужны.
Педиатр
Здравствуйте лечение на данном этапе сводится к симптоматическому.
Обильное теплое питье.
В зев на слизистые щек мирамистин, хлорофиллипт масляный раствор по 3 кап либо на ложку либо на соску до еды за 20 мин.
Слизистые носовой полости увлажняем аквамарисом.
ОАК и ОАМ при температуре более 5 дней обязательно!
Если не было прямых контактов с вирусными больными интерфероны можно не применять.
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Температура может быть и на фоне прорезывания зубов,горло тоже будет красное.Если нет налетов на миндалинах,тогда для горла ничего не нужно.Давайте ребенку ромашковый чай(если нет аллергии на травы),в нос капайте аквамарис по 2к 2р/д( для увлажнения слизистой носа,при высокой температуре слизистая пересыхает), сбивайте температуру, необходимо увлажнение воздуха в помещении и проветривание.
Детский ЛОР
Если температура будет держаться больше 4-х дней, тогда необходимо сдать общий анализ крови и мочи.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Красное горло это симптом заболевания;
Учитывая описание, у вас вирусный процесс;

Для лечения красного Горла начните обработку мирамистинос и так можно заварить ромашку;

Если температура не будет спалывать на 5 день заболевания, то необходимо будет сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть на процесс в организме (вирусный или может перешёл в бактериальный) и от этого будет зависать дальнейшая тактика лечения.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! Вы все делаете верно, необходимости в интерфероне нет, достаточно снижения температуры и обильное питье,чтобы снять интоксикацию организма ,ну и ваше наблюдение,при необходимости повторно вызвать врача чтобы посмотрел и прослушал лёгкие. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте,Вы все правильно делаете,интерферроны не нужны у них нет доказанного эффекта,а при вирусной инфекции уже со 2 суток,вырабатываются свои итерферроны.Все,что сейчас нужно это снижение температуры выше 38,5 градусов парацетомолом из расчета 15мг на кг,нурофен 10 мг на кг разовая доза,больше питья,проветривание и увлажнение комнаты.Обрабатывать горло также не нужно,это небезопасно и неэффективно.
Клиент
Мария, благодарю вас. Мы обратились к врачу в детскую больницу, он посмотрел горло и назначил антибиотик амоксициппин + виферон свечи. Анализы ещё не сдавали. По осмотру врач определил что у нас острый ринофарингит...Кроме температуры, нет насморка и нет кашля. Как думаете, оправдано такое назначение?
Педиатр
Здравствуйте,сколько дней высокая температура?до нормальных цифр снижается?при ринофарингите антибиотик не показан.Что в легких?
Клиент
Мария, температура ниже 37,5 не снижается. Лёгкие слушали - ничего не обнаружено
Клиент
Мария, температура 3 суток
Педиатр
По возможности нужно сдать анализ крови и мочи тогда будет более понятно нужен Вам антибактериальный препарат или нет.
Клиент
Мария, посмотрите, пожалуйста анализ мочи, прикрепила к вопросу... Пока только мочу
Педиатр
В анализе мочи критичного ничего нет.Ждем анализ крови,Как сейчас самочувствие? температура есть?
Клиент
Мария, сегодня третий день. Температура продолжает подниматься выше 39
Клиент
Мария, благодарю за ответы. Сегодня идут четвертые сутки. Температуры 39 нет уже 12 часов, сейчас 37,6. Появилась сыпь на лице. Если можно посмотрите фото, пожалуйста. На теле такой сыпи нет. Кровь сдать не удалось пока
Педиатр
Здравствуйте,это очень хорошо,что нет такой высокой температуры,сыпь похоже на розеолу,может еще высыпать и быть ярче,но она не требует лечения.Сейчас остается все также питье,проветривание и увлажнение комнаты,купание.На заатра желательно осмотр врача.
Педиатр
Да, есть - орошение мирамистином.