Ребенок упал и стукнулся носом, кровотечение короткое, заложенность носа

Добрый день. Ребенку 1 год. Ползал, стал вставать, запнулся и за секунду упал, стукнулся о плитку головой и носом, расплакался…. С небольшой высоты шлепнулся. Очень сильно кричал секунд 40, из одной ноздри пошла кровь, немного, в течение 30 секунд прошло это кровотечение. Через 2-3 минуты ребенок полностью успокоился и заулыбался. Скорую не вызвала, в приемное отделение не поехали - в нашей больнице нет ни детского лора, ни травматолога. Визуально нос не деформирован, на лбу была ссадина перед сном, с утра прошла. Кровь из носа больше не текла. Ночной сон прошел, как обычно. Но ночью в ноздре, из которой текла кровь, будто заложенность. То есть заложенность, то нет. Как после падения, так и сейчас - нос спокойно дает трогать, смотреть, красноты и синевы нет. Сейчас вроде дышит, но эта ноздря все равно немного «сипит». Скажите, наблюдать? Лор детский за 200 км…. Прикладываю фото лица малыша сейчас

.
19 Апреля ·Просмотров: 570·Ксения, Кудымкар

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации вероятно кровотечение после удара. Если не было потери сознания, тошноты, рвоты, вялости, ребенок активен, поведение обычное, можно прнаблюдать за самочувствием. В описанной ситуации маловероятно, что случился перелом носа, вероятно, ребенок ушибся, лопнул сосудик в носу.
При сохраняющейся заложенности носа в похожих случаях рекомендуется коротким курсом сосудосуживающие: капли називин бэби - 2-3 капли 3р/д или снуппик по 2-3 капли 3р/д или називин спрей с 1 года - по 1 впрыску в нос 2-3 р/д 3-5дней.
Также рекомендуется орошать носик солевыми растворами - аквамарис/физ.раствор. следите за влажность и температурой в комнате - жаркий сухой воздух может способствовать заложенности.
При ухудшении самочувствия или сохраняющейся заложенности через 3-4 дня стоит показаться очно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Более вероятно у малыша ушиб так как хрящи и кости носа у таких детей пластичны также как кости черепа, переломов обычно при падении подобном не бывает
Если есть заложенность, которая мешает, то рекомендуется использовать сосудосуживающие капли дня 2-3 , Називин 0+ по 1 кап 2 раза в день. Может быть в носовом ходе скопилась засохшая кровь и достаточно промыть аккуратно нос морской водой
Наблюдайте за ребенком в ближайшие сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего произошел ушиб мягких тканей. У деток более пластичные кости, менее подвержены переломам, да и высота была небольшая.
В ответ на травму, вероятно, произошел отек слизистой носа.
Вероятно можно продолжить наблюдение. При сильной заложенности носа допустимо использование спрея с сосудосуживающим компонентом до 3-5 дней, например Називин для детей от 1 до 6 лет или гипертонических солевых растворов, например, квикс, аквамарис стронг 7-10 дней.
Если проблема будет сохраняться, то все же необходим очный осмотр у ЛОР-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото отмечается отечность мягких тканей наружного носа, признаков, которые характерны для перелома костей носа не видно (симптом очков или появление гематом вокруг глаз).
Наблюдения в таких случаях бывает достаточно. После кровотечения и ушиба в полости носа может сформироваться отек, в таких случаях достаточно применения сосудосуживающих в нос, например називин по возрасту или снуппик