Высокое давление на фоне острого отита среднего уха.

Моей маме 51 год. Неделю назад Ухо заложило , не слышит, была сильная боль + головокружение. Неделю назад мама была у лора, выписал антиьиотики и капли в уши. Но прочитали что нельзя капать если гной не вытекает. В итоге записались к лору только на завтра. Но с позавчерашнего дня давление которое никак не снижается. Утром поднялось до 178 на 92. Выпила таблетку максанидин , снизилось до 135 на 96. А сейчас опять 153 на 92. Как можно в этом случае снизить давление? И не опасно ли ждать до завтра?

51 год
19 Апреля ·Просмотров: 484·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте
Для снижения давления рекомендуется вызвать скорую помощь либо обратиться на прием, но лучше первое конечно
Давление и отит никак не связаны. Ничего с ушами в данном случае не будет.
Есть выписка от врача , который назначит лечение отита, приложите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте. Выписку получится прикреить чуть позже. А если осложнение, то как раз давление как один из признаков

Повышение давления никак не связано с осложнением отита
Приложите выписку, напишите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, прикрепила.
Два дня было лечение по данной выписке. А потом прочитали что нельзя капать в ухо - и лечение было такое:
1)Антибиотики продолжили 5 дней
2)Пшикать Гипертонич р АквамарисСтронг
3)Промывание носа
4)Назонекс

Не открывается( приложите еще раз пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна,приложила. Проверьте ещё пожалуйста

Вообще экссудативный отит это не гнойный отит и не требует антибиотика и капель в уши
Этот отит возникает на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет уши и нос
В лечении используют препараты для носа и гимнастику для восстановления функции слуховой трубы
В данной ситуации рекомендовано использовать сосудосуживающие по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней (Ринонорм спрей,Тизин спрей)
Минут через 10 нос промыть морской водой, убрать слизь и в чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14-30 дней
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Повышение давления это отдельный симптом и требует обязательного лор лечения , отразиться на данном диагнозе никак не может не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу повышенных цифр давления необходимо обратиться в неотложном порядке к терапевту или кардиологу для обследования и подбора препаратов для снижения давления. Это вне компетенции ЛОР-врача.

Внезапное снижение слуха+эпизод головокружения может быть признаком повреждения звуковоспринимающего аппарата уха (слухового рецептора) или же заболеванием среднего уха. Если визуальная картина осмотра уха в норме, то стоит в срочном порядке выполнить тональную пороговую аудиометрию, чтобы уточнить происхождение снижения слуха. И в случае необходимости начать срочное лечение проблемы.
Можете приложить осмотр у ЛОР-врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Выписку получится прикреить чуть позже. А если это давление как признак внутричерепного осложнения?

Повышение давления не является признаком внутричерепных осложнений.
Хорошо, ждем тогда выписку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, прикрепила.
1)Антибиотики продолжили 5 дней
2)Пшикать Гипертонич р АквамарисСтронг
3)Промывание носа
4)Назонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Евгеньевна,прикрепила.
1)Антибиотики продолжили 5 дней
2)Пшикать Гипертонич р АквамарисСтронг
3)Промывание носа
4)Назонекс

Посмотрела. Действительно при такой разновидности среднего отита использование ушных капель не имеет точки приложения. Основное лечение проводится через нос , так как устье слуховой трубы находится в носоглотке.
Также обычно не нужны спреи с антибиотиком в нос. То, что используете гипертонический раствор и Назонекс - более верно.

Вероятнее снижение слуха связано с наличием жидкости за барабанной перепонкой. Но тональную аудиометрию лучше выполнить, так как дополнительно может быть повреждение и слухового рецептора, учитывая эпизод головокружения и скачки давления.
В настоящее время боли в ухе больше не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, Боли почти совсем нет. Иногда слабо простреливает в ухе. А вот ухо абсолютно заложена и вообще не слышит. При наклонах в ухе какое-то перетекание

Заложенность уха, снижение слуха, ощущение переливания жидкости в ухе при изменении положения головы - типичные симптомы для экссудативного отита, который подтвердил лечащий врач.
Чаще всего жидкость из уха уходит в течение нескольких недель.
Помимо лекарств, для восстановления работы слуховой трубы рекомендуют частые глотательные движения: рассасывать леденцы, желательно без сахара; жевать жвачку; пить густые напитки через тоненькую трубочку. Также эффективны самопродувания (выдох при сомкнутых губах с закрытым носом) или продувания со специальными устройствами по типу Отовент, носодуй и др.
Продувания можно делать только с чистым носом без выделений после разрешения лечащего врача!

Как уже писала выше, желательно все-таки выполнить тональную пороговую аудиометрию для оценки состояния слуха и исключения сопутствующего повреждения слухового рецептора. Так как при его наличии нужно быстро и активно начать дополнительное лечение, чтобы постараться вернуть слух. Дополнительно желательно выполнить тимпанометрию - объективно подтвердить наличие проблемы в среднем ухе и жидкости.
Если экссудативный отит будет сохраняться более 2-3 недель, то дополнительно показан эндоскопический осмотр носоглотки для визуализации глоточного устья слуховых труб.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение давления не связано с отитом и не является признаком внутричерепных осложнений. Такие цифры давления требуют контроля терапевта или вызова скорой, особенно если оно поднимается выше 170 или плохо снижается.

По уху больше похоже на экссудативный отит, когда есть жидкость за барабанной перепонкой. В этом случае лечение идет через нос: сосудосуживающие коротким курсом, затем Назонекс. Ушные капли не нужны. Возможны заложенность и ощущение переливания — это типично для данного состояния.

До осмотра ЛОРа можно подождать, если нет высокой температуры, сильной нарастающей боли, выраженного головокружения или выделений из уха. Но по давлению при повторных высоких цифрах лучше не ждать и обратиться за неотложной помощью.