Уровень сахара в крови натощак регулярно выше 10

Добрый день, у моей мамы (56 лет, вес 90 кг) сахарный диабет 2 типа. Давно были проблемы с суставом голеностопа и она лежала в больницы, кололи обезболивающие, блокаду, гормоны и сильно посадили печень. Был лекарственный гепатит. Долго лечилась, показатели печени пришли в норму. Но вскоре обнаружили сахарный диабет и вместо таблеток прописали коло инсулин. Получает инсулин бесплатно, чаще всего НовоРапид и Левемир. Эндокринолог особо не рассказал, как регулировать дозу, сказал в зависимости от уровня сахара. Много читали в интернете, ходили к другому эндокринологу в поликлинике, без результатно. На утро очень высокий сахар 10-13. Регулировали дозу Левемира, начинали с 10, уже дошли до 18, колем перед сном каждый день в 23:00. НовоРапид перед едой рассчитываем по тому, сколько углеводов в порции и по единицам же. И сахар натощак все равно выше 10. Мерили через 3 часа после еды, сахар примерно 8, иногда даже 7. Что делать в данной ситуации?

Артроз, ревматизм (под вопросом), проблемы с печенью (был лекарственный гепатит)
56 лет
19 Апреля ·Просмотров: 215·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано увеличение дозировки инсулина длительного действия: увеличение на 2 Единицы один раз в 3 дня. Можно рассмотреть другой инсулин длительного действия, например, Туджео, концентрация инсулина в данном препарате выше, чем в текущем инсулине, и соответственно будете колоть дозировку ниже.

Будьте здоровы!

Зарина Маирбековна, повышали левемир с 10 до 18, раньше на дозировке 10 единиц, сахар был ниже 10, сейчас на 18 единицах, сахар 11-12

А почему повышали дозу Левемира?

Чем может быть обусловлено повышение сахара на бОльших дозировках инсулина: на фоне высокой дозировки инсулина может случаться ночная гипогликемия, в ответ на снижение уровня сахара идёт выброс глюкозы активно печенью, таким образом в утренние часы может наблюдаться гипергликемия, как в Вашем случае.

Зарина Маирбековна, потому что сахар начал расти натощак, сначала думали, что может из-за стресса, так как мама у меня достаточно эмоциональный человек. В течение недели он так и не опустился, начали повышать дозу, ничего не изменилось, сейчас второй день колем по 18 единиц, сегодня сахар натощак 11,8

Если с показателями печени сейчас все в порядке, то можно добавить к терапии Метформин (Глюкофаж, Сиофор) 1000 мг перед сном, таким образом будет нормализован утренний сахар.

Зарина Маирбековна, как нам рассчитать, сколько правильно колоть на ночь, чтобы сахар ночью сильно не падал?

Вы замерьте однократно хотя бы ночью в 03:00 показатель глюкозы, если будет сахар падать, то-то как раз тот случай, который я описала выше

Зарина Маирбековна, хорошо, сегодня попробуем. Если он будет низкий, как нам отрегулировать инсулин, чтобы уровень сахара выровнялся

Ближайшие 2 дня оставьте дозировку 18 Ед и проконтролируйте сахар перед сном, 03:00 и утром натощак.

Если по показателям идет тенденция к снижению сахара в ночное время, то уменьшить дозу на 2 ед 1 раз в 3 дня, если же наоборот увеличение сахара в ночное и утреннее время, то необходимо будет прибавить дозировку на 2 ед 1 раз в 3 дня при необходимости.

Зарина Маирбековна, спасибо большое, попробуем отрегулировать так

Пожалуйста, рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Соблюдаем мама диету?
Скажите не сдавали анализы на с-пептид?
Какие печеночные ферменты на данный момент?
Если на дозе 18 ед, уровень глюкозы выше целевых значений ( цель для Вашей мамы натощак до 7,0 ммоль/л, через 2 часа до 9,0 ммоль/л), то необходимо увеличивать дозу, доза увеличивается по 2 ед каждые 3 дня.
Пока не дойдете до целевых значений.
Так же необходимо исключить ночную гипогликемию для этого измерить показатель глюкозы перед сном , далее в 3 ночи и в 5 утра.

Мадина Шамильевна, старается не есть сладкое, картошку, рис. Если что-то и ест, то в маленьких количествах. Анализ по печени сдавала в прошлом году, были чуть повышены, но сказали, что не критично. Пропивает фосфоглив регулярно курсом, раз в год прокалываем курс гептрала.