Диабет второго типа Тресиба

Добрый день, у меня сд 2 , болею 15 лет,сейчас принимаю Форсига утро Тресиба 70единиц вечер Сиафор 2000 вечер Сахар натощак 7.0-10.0 После еды около 9.0 Была на приёме у эндокринолога просила сменить Тресиба на Соликву, т.к на Соликве,такие показатели были на 44 единиц,она сказала Тресиба лучше.Так ли это?Можно ли повышать Тресиба до 80 единиц? Ещё принимаю фенофибрат , триглецериды повышение в 2 раза. Назначили ещё аторвастатин 40мг. До этого пила 20мг. розувастатина,и вот мне кажется, как начала пить аторвастатин 40 мг, у меня стали очень болеть суставы, общая слабость, может давать аторвастатин такие побочные эффекты?Какой вообще статин самый безопасностный? Потом врач меня меня просто удивила, предполагая, что у меня может быть диабет 1 типа , говорит вес у вас не большой (79кг. )Так я на диете, колола Семавик похудела на нем га 12 кг, и держу вес. Как так может быть всю жизнь ставили диабет второго типа, а тут вдруг первый? Я конечно пойду к своему врачу, хочется узнать ваше мнение уважаемые врачи?

Гипотиреоз Гипертония ПА
52 года
19 Апреля ·Просмотров: 100·Катерина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.

Отвечу по порядку. Что касаемо Соликвы препарат хороший, комбинированный хорошо регулирует уровень гликемии, а также положительно влияет на снижение веса. Если во время использования Соликвы показатели гликемии были целевые, то не вижу противопоказаний перехода на данный препарат.
Дозировка Тресибы 80 Ед очень большая.

Касаемо статинов, аторвастатин 40 мг= Розувастатин 20 мг, поэтому можно продолжить прием розувастатин 20 мг, если показатели уровня холестерина будут оставаться нецелевыми, то рекомендовано будет увеличить дозу розувастатина.

Будьте здоровы!

Зарина Маирбековна, От Соликва была постоянная тошнота, поэтому и перевели на Тресиба, а вообще есть максимальная доза инсулина?

Нет максимальной дозы инсулина, но, как правило, дозировка длительного инсулина более 40 Ед не рациональна, так как высокий риск гипогликемий в ночное время, что черевато неизбежной гипергликемией в утренние часы

Зарина Маирбековна, Большое спасибо за консультацию 🌹

Рада была помочь, будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день .
Можно перейти на соликва если хорошо контролируются сахара на нем , то препятствий не вижу.
Насчет статинов есть такой побочный эффект как боли в суставах и мышцах . Можно попробовать перейти на препарат Ливазо 4 мг /сут.
Обсудите такой вариант с вашим лечащим врачом он хорошо влияет на липидный профиль и так же отмечается положительное влияние на углеводный обмен , что в вашем случае будет плюсом .

Елена Сергеевна, Большое спасибо за консультацию 🌹

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте. Целевые показатели глюкозы крови для Вас. Натощак до 7,0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9,0 ммоль/л.
Если вы входите в эти рамки, то корректировать терапию не нужно, если показатели выше данных цифр, то необходимо увеличивать дозу инсулина по 2 ед 1 раз в 3 дня, пока не дойдете до цели.
Не существует слишком большой дозы инсулина, нужно колоть, столько, сколько необходимо.
Скажите соблюдаете диету?
Инсулин вводите в живот или в бедро?

Мадина Шамильевна, Диету не всегда соблюдаю, но стараюсь, Колю в живот по часовой стрелке.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Розувастатин 20 мг = аторвастатин 40 мг
Аторвастатин "слабее" розувастатина, поэтому доза всегда в 2 раза больше: розувастатин 40 мг = аторвастатин 80 мг
"Какой вообще статин самый безопасностный?" - либо аторвастатин, либо розувастатин
Побочные эффекты на статины - это редкость

Стоит определить С-пептид в крови, который отражает "запасы" своего инсулина в поджелудочной железе.
Для соликвы важно, чтобы С-пептид был в норме.
Если С-пептид в норме, то можно переходить на соликву 100+33 (коричневая ручка) 30ЕД с постепенным увеличением дозы на 2ЕД каждые 2-3 дня (до 60ЕД) до достижения целевого уровня сахара натощак

Цели в 52 года могут быть такими:
1) сахар натощак менее 7.0 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 9.0 ммоль/л
3) гликированный гемоглобин менее 7.0%

Александр Юрьевич, Большое спасибо за консультацию!