Много срыгивает, недобор веса, сыпь, жидкий стул у 3 месячного малыша

Лежим в больнице 10 дней. Поступили с высыпанием похоже на пеленочный дерматит, шея, зона паха,подмышки,изгиб локтевой и коленный очень было красный, за месяц набрал 200гр, стал часто срыгивать 5-6р за одно кормление (иногда обильно по 2-4ст ложки один раз или за один раз по 1ч ложки) были срыгивание фонтаном через нос и рот раза три, четыре. Сейчас сыпь прошла (ставили капельницы и мазала кремом адвантан) конечно за 10 дней сыпь возвращалась, так как крем адвантан прописали уже когда второй раз начала проявлятся сыпь, ещё подключили противогрибковое. По анализам кал на коппрограму, на углеводы, кровь и моча хорошие. Единственное сказали гемоглобин 95 был сейчас 108 сказали низкий. Соскоб взяли тоже хороший. Делали рентген желудка для исключение полистеноза, все хорошо сказали. - На данный момент беспокоит частое срыгивание по 1ч ложки или 1ст ложки за раз (один раз сегодня через нос но тоже примерно 1ст ложка) 5-6 за одно кормление в течение 2 часов могут быть такие срыгивание. Вес всего за 10 дней 100гр прибавка. Стала давать бифидумбактерин форте так как стул жидкий и слизистый, теперь ходит по чуть чуть и вечно болит живот, плохо спит, ещё 2-3 раза даю Лактозар. Стул бывает зелёный и желтый. За 3 месяца ни разу не был кашеобразный всегда жидкий и слизистый, запах слабо кислый . Ребенок активный, не вялый. За первый месяц набрал 1,600кг, 600-800гр за второй месяц. Все узи положенный были хорошие, врач невролог сказала ребёнок хороший, но поставила диагноз, как понимаю всем деткам активным ставит, не помню как правильно называется диагноз. -Во время беременности болела в 2 недели ещё не знала, что беременна кишечной инфекцией ( было сильная слабость, рвота высокая температура и прочее 3 дня) пила энтерофурил, полисорб или смекту. В 12-14 точно не помню заболела вирусом коксаки в легкой форме, была только сыпь. Перед родами весь декабрь болела орви и гриппом. Ещё ему назначили снотворное и успокоительное фенобарбитал ( вчера от всего отказалась) не могу понять зачем назначили. Он после этих назначений вел себя не нормально - Попросили купить лекарство интестифаг и подавать ребёнку, но у меня есть сомнение нужно ли ему давать такое ?

Нет
3 года
19 Апреля ·Просмотров: 128·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Очень похоже по описанию, что врачи в больнице лечат не то, что нужно, а фенобарбитал давать ребёнку с активным поведением и плохим сном это может не только не нужно,но и может быть вредно, вы правильно отказались.
Интестифаг тоже не нужен, потому что нет никакой бактериальной кишечной инфекции, анализы не подтвердили. Вся картина: сыпь в складках, постоянные срыгивания 5-6 раз за кормление, жидкий зелёный стул со слизью с рождения, плохая прибавка веса в последнее время это с большей вероятностью говорит об аллергии на белок коровьего молока и вторичной лактазной недостаточности из-за неё. Они часто сопровождают друг друга и проходят к 3 годам. Эти состояния не лечат адвантаном и уж тем более не лечат снотворным.
Рекомендуется исключить все молочное из своего рациона, если вы кормите грудью, или перевести ребёнка на лечебную гидролизную смесь (например, Нутрилон Пепти, альфаре аллерджи и т.п.), а лактозу временно убрать или давать лактазар в большем объёме (1 капсула на 100 мл молока), но основное убрать белок молока. Только так прекратятся срыгивания, живот перестанет болеть, стул станет нормальным и вес пойдёт.

Попросите заведующую отделением объяснить, зачем здоровому (по неврологу) младенцу фенобарбитал - найдите грамотного аллерголога или гастроэнтеролога и получите их консультацию.

Желаю здоровья вам и малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Интестифаг применяется для лечения и профилактики кишечных инфекций, по описанию он не показан ребенку.

Очень много назначается не нужного ребенку, по возможности попросите перевод в другую больницу.

Скажите на каком вскармливании ребенок?

Стул в норме может быть любого цвета кроме черного, белого. Не должен содержать прожилки крови, быть пенистым, полностью впитываться в подгузник.

Препарат Лактазар применяется на каждое основное кормление, эффект от приема оценивается через 2-4 недели ежедневного применения.
Для нормализации микрофлоры кишечника и закрепления стула могут назначать прием препарата с бифидобактериями например бак сет беби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, кормлю грудью, сегодня решила дать смесить безлактозную

Грудное вскармливание это самое хорошее питание для малыша. Не нужно отказываться от ГВ, рекомендуют обычно пересматривать ваше питание - гипоаллергенное питание, убирают аллергены, возможно молочные продукты, газообразующие продукты - вести дневник питания. Оценивают как будет изменяться сыпь.

По описанию могут предполагать аллергическую реакцию, показаний к безлактозной смеси нет. Могут назначить в подобной ситуации гипоаллергенную смесь - например НАН \нутрилон гипоаллергенный. Но ввод постепенный.

Обычно рекомендуют гипоаллергенную диету маме, гипоаллергенный уход, на кожу бальзам ля рош позе цикапласт в5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпь прошла уже, я сидела на диете, уже морально устала.

Какие симптомы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срыгивание, жидкий стул и мало набирает вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срыгивает в принципе уже не так много, но часто, после кормление может раз 5-6 срыгнуть, от 1ч ложки до 3ст ложки за один раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После кормления в течении 1,5-2 часов происходят все срыгивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё плохо спит, если спит то на руках, видно, что болит живот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был голодный грудь берет, но при этом выкручивается, бросает грудь, потом снова берет и так бывает часто. Сейчас дала смесь съел 120мл

В подобных случаях исключают лактозную недостаточность - прием препарата Лактазар на каждое основное кормление с оценкой эффекта через 2-4 недели.
ЛИбо Аллергию к белкам коровьего молока - (могут еще в кале быть прожилки крови), назначают строгую безмолочную диету маме ( с исключением следов молока в продуктах, цельного молока, соя,яиц) или лечебную смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В Кали ни когда не было крови. Сейчас решила дать безлактозную. Подскажите когда можно оценить динамику ? Ещё вопрос можно давать обычную смесь только с лактозаром ? Кормить грудью уже морально не готова. Я уже сидела на диете много что убирала из продуктов, результата не заметила. Как мне исключить аллергию на коровий белок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас чувствую себя очень разбитой, наверно у меня у самой не хватка витаминов. Это третий ребёнок. Двоих кормила грудью все было нормально. Единственное у дочери до 3 месяцев были проблемы с животом и стулом. Но после того как начала ей давать креон, бифидумбактерин форте и Лактозар все наладилось, а вот у сына ничего не наладилось.

Часто смеси не рекомендуют менять, ввод смеси происходит в течении 2-4 недель, также вводить рекомендуют постепенно.
При аллергии к белкам коровьего молока (в кале встречаются прожилки крови)

Бифидобактерии действительно помогают крепить стул, например бак сет беби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если сразу перевести на без лактозную, какие последствия ? И как вообще по степенно можно вводить ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Интестифаг не поддерживаю рекомендацию, безлактозную смесь - не рекомендую, если есть недостаток фермента, то назначаем заместительную терапию.

Фермент лактаза в капсулах Лактазар или капли Колиф - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут чтобы фермент активировался, начал работать и после - дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление, не пропускаем. Фермент должен быть активирован и поджидать лактозу в кишечнике, тогда реакции негативной будет гораздо меньше.

Маме диету держать при недостаточности фермента лактазы у ребёнка нет никакого смыла - ребёнок получает молочный сахар лактозу из маминого молока - это так у всех млекопитающих.

Маме безмолочную диету назначаем только если у ребёнка АБКМ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а как понять, что у ребёнка аллергия на коровий белок ?

Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией , назначение фенобарбитала действительно можно предположить что клинически необоснованно, препарат достаточно серьезный и к его применению должны быть четкие показания.
Что касается перехода на безлактозную смесь, если переходит на неё , то не длительно, обычно её применение не должно превышать 2 месяцев, однако более хорошим вариантом может являться добавления в вашу обычную смесь фермента Лактазы (Лактазар, Калиф лактаза.
Растите здоровыми 🌸

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать