Пневмосклероз

Здравствуйте. У мамы по результатам флг обнаружен пневмосклероз. Маме 66 лет. По утрам уже много лет кашель. Расходится, прокашляется и легче. В последние полгода стала одышка проявляться при ходьбе. Но у нее поставлен диагноз легкая сердечная недостаточность. Лечится ли пневмосклероз и как? Какое обследование надо ещё пройти. В местной поликлинике нет врача пульмонолога и к терапевту не всегда попадёшь так как мама из деревни и приходится ездить за км....

66 лет
19 Апреля ·Просмотров: 52·Ольга

Здравствуйте!

Пневмосклерозом называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, при ковиде). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.
Однако функцию бронхов на флюорографии не видно, поэтому при наличии одышки для оценки связи ее с бронхо-легочной системой, рекомендуется сделать спирометрию с бронхолитиком. С помощью нее можно уточнить дыхательнык объёмы, скоростные характеристики дыхания и понять есть ли необходимость в назначении дозированных ингаляторов

При длительном кашле обычно дополнительно рекомендуется дообследование в виде:
1) консультация ЛОР-врача. Поскольку причиной длительного кашля может быть стекание слизи по задней стенке. При этом кашель возникает из-за раздражения чувствительных клеток в области голосовых связок слизью.
2) консультация гастроэнтеролога. Так как еще одной причиной длительного кашля может быть ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Это когда кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод и достигает глотки, вызывая раздражение дыхательных путей и рефлекторный кашель, особенно после еды или в положении лёжа.