Консультация детского эндокринолога /

Субфебрильная температура — вопрос №2752821

Здравствуйте!Дочке 15 лет,10 дней держалась температура 37,2-37,4,признаков болезни нет.Обратились в местную поликлинику,живем в селе,сдали анализы,педиатр сказала анализы хорошие,отправляет в город к эндокринологу,мы сдали кровь на гормон щитовидной и сделали узи щитовидки.Могли бы Вы просмотреть анализы по щитовидке пожалуйста.Еще стала подозревать,что у нее может быть термоневроз,тест парацетамоловый отрицательный.Невролог сказала пропить фенибут,с двух таблеток температура прошла,сейчас пьем уже неделю.Но я все равно переживаю,вдруг что-то другое.

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализы и УЗИ
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Не переживайте по щитовидной железе с гормонами проблем нет, они в норме.
По узи признаки йододефицита, для профилактики используйте йодированную соль при приготовлении пищи и больше морепродуктов в рационе. Если йода в рационе недостаточно, то можно пропить Йодомарин 100 мкг по 1 таблетке утром, после завтрака, 6 месяцев.
Узи-контроль через год.
Такие изменения по узи щитовидной железы не могут давать температуру.

С циклом проблем нет?
Принятый ответ

Клиент
с циклом вроде нет проблем.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тогда мы исключаем другие эндокринные причины, основная причина- неврология ( чаще на фоне стрессов)
Также старайтесь держать уровень ферритина и витамина д3 выше 30, это важно для правильно работы щитовидной железы.
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы все хорошо, по узи есть небольшие изменения, которые говорят за йоддефицит, принимать йодомарин 200 мкг 1 раз в день 1 таблетка, утром во время еды, контроль узи щитовидной железы, ттг, т4 св, ат к тпо через 1 год.
В вашем случае скорее всего температура такая от переживаний ребенка, чувствительный ребенок? Так как щитовидная железа такой температуры не дает.
Ферритин в норме.
Так же сдайте вит д, его снижение влияет на нервную систему и щитовидную железу.
Принятый ответ
Клиент
да очень переживательный ребенок,школа,9 класс,я тоже грешу на это,и сейчас принимает фенибут на ночь и температура в норме.Спасибо Вам огромное.С наступающим!
Детский эндокринолог
Давайте ей больше отдыхать я и отвлекайте от стресса.
Не за что, здоровья вам и ребенку!
И вас с наступающим Новым годом!