Беспокоит молочница в середине цикла

Добрый день! Беспокоит молочница, которая появляется в середине цикла. Молочница возникла после начал приема эстеретты, с декабря 2025года.

АИТ
38 лет
19 Апреля ·Просмотров: 181·Ольга, Нижний Новгород

Здравствуйте
По анализу Фемофлор есть нарушения флоры влагалища по типу смешанного дисбиоза, так как повышены как анаэробы так и кандида. Обычно в таких случаях рекомендуется использование местных препаратов с клиндамицином и противогрибковым средством например Клиндацин В пролонг на ночь 6 дней, внутрь Дазолик по 1 т 2 раза в день 5 дней. Для увеличения доли лактобактерий Вагилак пить по 2 капсулы в день 2 недели. Далее, так как молочница рецидивирует, использовать 1 раз в неделю на протяжении 3/6 месяцев Клиндацин по 1 апаликатору

Здравствуйте! Благодарю

Подскажите пожалуйста , почему именно с началом приема эстеретты обострилась молочница? Раньше никогда у меня ее не было

Прием гормональных препаратов может смещать флору влагалища, что вызывает развитие дисбиоза и чаще всего при этом активируется кандила, вызывая подобные симптомы

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По результату фемофлор отмечается превышение значений анаэробной микрофлоры и присутствие грибковой флоры, в такой ситуации можно рекомендовать: Метрогил плюс гель вагинальный, рекомендуемая доза составляет 5 г (один полный аппликатор) 2 раза в день (утром и вечером) в течение 5 дней. Затем использовать его для профилактики 1-2 раза в неделю в течение не менее 4-6 месяцев

Алена, спасибо большое!

Принятый ответ

Влияние таких препаратов на микрофлору влагалища и риск развития грибковых инфекций изучено не полностью, но есть некоторые механизмы, которые могут способствовать обострению молочницы Эстрогены в составе КОК могут влиять на влагалищный эпителий, увеличивая содержание гликогена в его клетках. А гликоген это питательная среда для грибов рода Candida. Это может способствовать их размножению и развитию молочницы.

Спасибо большое! Теперь понятно

Добрый день, ОЛьга ! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища - мало нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 85-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%) и кандида. Молочница чаще возникает на фоне приема кок.
При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней и можно затем продолжить по 1 св на ночь 1 раз в неделю 3-6 месяцев, особенно если планируется длительный прием кок.
Для нормализации количества лактобактерий Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед или дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней.
Вагилак гель можно при половом акте (особенно при дискомфорте) или после полового акта использовать (можно наружно, можно во влагалище вводить). Данный гель содержит молочную кислоту, что хорошо для нормализации микрофлоры во влагалище. Единственно, если на фоне использования становится хуже или не помогает на фоне дискомфорта, то надо исключать рецидив молочницы. Поэтому на постянной основе его не стоит использовать.
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза/молочницы, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, прием кок или антибиотика, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользоваться лактацид мылом с красной этикеткой.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,на фоне приёма КОК периодические обострения вульвовагинального кандидоза нередкость, к сожалению. По мазку на оценку микрофлоры влагалища есть умеренный дисбиоз-преобладание условно-патогенной микрофлоры, доля полезных микроорганизмов-лактобактерий снижена. В такой ситуации можно рекомендовать комбинированные препараты, например ваг.табл Эльжина по 1 ваг.табл 1 раз в день до 9 дней. Внутрь- через рот капс. Итразол по 1 капс. 1 раз в день 3 дня , далее по 2 капс. в первый день менструальноподобной реакции на прождении 6 месяцев. Также необходим курс пробиотиков, внутрь-через рот капс. Дуожиналь по 2 капс.5 дней, далее пл 1 капс. 10 дней. При выраженном зуде снаружи мазь Пимафукорт тонким слоем на область вульвы 2 раза в день 10 дней. Половой покой на время местного лечения. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 через 14 дней после окончания лечения.

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней