Высыпания на щеках у ребенка
Добрый день! Ребенку 1 год, появились высыпания на щеках. Раньше склонности к высыпаниям и аллергии не было. Высыпаний тоже никак не было. Изначально их было меньше, сейчас стало чуть больше. Температуры у ребенка нет, каких-либо сопутствующих симптомов тоже. Единственное что - у ребенка сейчас активно прорезываются зубы. Новых продуктов не вводили последние дни. Подскажите, с чем могут быть связаны такие высыпания? Нужно ли чем-то мазать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленной фотографии можно предположить проявление раздражительного дерматита.
Дерматит может развиваться фоне сухости кожного покрова, трения, слюноотделения, контакта кожи с пищей.
В таких случаях рекомендуют наружно крем элидел наносить охлажденным тонким слоем 2 раза в день на изменения -14 дней.
Кожу осушать промокательными движениями.
Спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото и на основании анамнеза можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит.
У деток чаще всего провоцируется:
Слюной, трением ручками, погодные условия могут усугублять ситуацию.
Обычно при таких высыпаних применяют:
Крем Элидел 2 раза в день до улучшения, тонким слоем на очаги, держать в дверце холодильника наносите охлажденным, легче переноситься.
Увлажнение и восстановление кожного барьера эмоленты: Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар или Липобейз 2 раза в день.
Кожу не тереть, аккуратно промакивать полотенцем. После еды сразу промывайте водой.
Спасибо большое!