Бессонница на фоне приема АД

Здравствуйте! Сегодня 6-й день, как принимаю Золофт в дозировке 100. Схема была такая: неделя 25, неделя 50, неделя 75 и на 100 продолжать дальше (возможно с корректировкой дозировки по надобности). Диагноз: ГТР. Прикрытие атаракс. Сначала принимала 25 днем и 25 на ночь. Когда тревожность на адаптации днём кончилась, стала пить только на ночь, чтобы уснуть. И вот уже 2 дня даже с атараксом 25 сна ни в одном глазу. Очень бодрая. Ложилась спать в 22:30. Уснула только к 00:00 еле как, сон был поверхностный очень и проснулась в 5. Больше не смогла уснуть. Мой врач выходной сегодня, прием через пару дней. Но я не хочу снова не спать эти дни, сижу с новорожденным. Возможно ли повысить дозировку атаракса на ночь? Поможет ли это?

26 лет
19 Апреля ·Просмотров: 52·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушение сна может встречаться в рамках побочных эффектов приема золофта. Как правило, данное явление носит временный характер. Для коррекции нарушений сна может быть использован атаракс в дозе 25-50мг, поэтому повышение дозировки представляется целесообразным. В случае, если бессонница будет носить устойчивый характер, то обычно рекомендуется использование дополнительного антидепрессанта триттико в диапазоне доз 50-150мг, который не нарушает структуру сна, поэтому является предпочтительным препаратом в качестве корректора инсомнии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До приема врача во вторник могу на ночь пить 2 таблетки атаракса? Не сильно большая дозировка? Проснуться кормить ребенка смогу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или может попробовать 25+половинку

Если есть опасения, то можно использовать дозу 37,5мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам за ответ!

Пожалуйста. Рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, увеличение дозы Атаракса в такой ситуации может помочь стабилизировать ситуацию с ночным сном.
В качестве снотворного средства он обычно используется по 1-2 таблетки за 40-60 минут до предполагаемого времени отхода ко сну, поэтому в такой ситуации возможен прием 1,5-2 таблеток с целью достижения более выраженного снотворного эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать