Частое и болезненное мочеиспускание у ребенка
Девочка 2 года жалуется на болезненное мочеиспускание , с обеда началось и частое небольшими порциями , в декабре ставили цистит , по узи почек и мочевого пузыря все было хорошо, анализы завтра с утра сдадим , единственное мы в области и в город поедем через неделю , после анализа обратимся здесь к педиатру , что можно сейчас уже принимать чтобы облегчить ребенку боль , можно ли канефрон ? Еще появились вот такие выделение , не много, но есть, можно ли уже начать прием антибиотиков ?
Здравствуйте
Если ранее были эпизоды цистита, значит возможно сейчас снова обострение
Соответственно, правильно сделаете, завтра анализы, по их результатам - начинают антибиотики
Сейчас же возможно обильное питьё, во время позывов - можно теплую ванночку
Если есть выделения, то возможно вульвит, в подобных случаях рекомендуется консультация гинеколога, сейчас орошение мирамистином
Канефрон возможно принимать, но некоторые специалисты ставят под сомнение его эффективность
Консультация гениколага может подождать неделю , либо срочно бежать к нему ?
Принятый ответ
Может подождать, сейчас главное анализ мочи, так как ребёнку больно
По возможности - посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
Спасибо большое)
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, визуально половые органы не красные?
Учитывая частое мочеиспускание нельзя исключать развитие инфекции мочевыводящих путей, но учитывая наличие выделений также нельзя исключать развитие вульвовагинита.
До сдачи анализов рекомендуют только ванночки с ромашкой, из анализов рекомендуют сдачу оам + бак посев мочи.
Как правило, Канефрон не является препаратом выбора для лечения имвп.
Спасибо большое )
Здравствуйте.
По описанию симптомов Так может проявляться инфекция мочевыводящих путей,вульвит(так как есть выделения)
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать утреннюю порцию мочи на общий анализ, Канефрон тоже используют три раза в день, предлагают чаще пить, тёплые ванночки с ромашкой и обработка мирамистином вульвы.
В плане рекомендуют осмотр врача гинеколога
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с предоставленным фото и описанной вами ситуацией, действительно учитывая в анамнезе эпизоды цистита - не исключено что имеет место повторный эпизод инфекции мочевыводящих путей.
Препарат Канефрон используется в дополнении к основной терапии инфекций мочевыводящих путей, хоть и ставится под сомнение его эффективность некоторыми специалистами. Вреда , кроме возможных аллергических реакций для организма данный препарат не представляет, является растительным уросептиком.
Так же в таких случаях рекомендуют обильное питье, для снятия болезного синдрома можно использовать теплую ванну.
Лечение антибактериальными препаратами все же лучше начать после сдачи анализа мочи.
Скорейшего выздоровления 🌸