Открытый артериальный проток и открытое овальное окно

Добрый день! С рождения у ребёнка в роддоме обнаружили открытый артериальный проток и открытое овальное окно (ребёнок родился немного недоношенный в 36 недель). Узи сердца в роддоме нам показало, что размер ОАП - 0,14 см, а ООО - 0,50 см. Сказали через два месяца узи повторить. Повторно мы его уже делали в своей поликлиники и там уже показало, что ОАП стал 0,29 см, а ООО осталось по-прежнему 0,50 см. Когда я спросила, почему проток увеличился, мне врач ответила, потому что ребёнок растёт и соответственно с ростом ребёнка увеличивается диаметр протока, но странно тогда почему овальное окно осталось прежних размеров, если по её словам ребенок растёт. Может ли быть такое, что на разных аппаратах могут быть разные значения? И вообще правда ли, что проток может увеличиваться в размерах? И какая вообще вероятность, что ОАП и ООО закроются в нашем случае? Сколько по возрасту можно максимально ждать?

Нет
25 лет
19 Апреля ·Просмотров: 62·Яна

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается открытое овальное окно, это коммуникация которая есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 1-3 годам.
Артериальный проток также является обязательной коммуникацией внутриутробно для жизни плода. Закрывается как правило до 1 года.
Важно следить, чтобы показатели функции сердца не были изменены, то тогда лечение не требуется, а только динамическое наблюдение.
Насчет разных показателей в узи зависит от опыта врача и аппаратуры. Как правило проток все же уменьшается, а окно может немного увелиться, но не всегда, как правило, тоже уменьшается.
Поэтому если есть возможность, можете повторить
эхокардиографию через 3 месяца на аппарате экспертного класса в специализированном кардиологическом центре.
Если такого центра в городе нет, то в поликлинике.

Буду благодарна за оставленный отзыв на моей странице данного сайта 🙏