Рак сигмовидной кишки с множественными метастазами в печени

Добрый день. Моей маме 76 лет. Выявили случайно рак сигмовидной кишки с множественными метастазами в печени. Провели операцию- вырезали опухоль. Далее назначили таблетки капецитабин по 7 табл/в день. (2-3 курса). У мамы слабость, аппетит то плохой, то не плох ест. Еще назначили параллельно капельницы 10 раз. Ремаксол, гепамерц, раствор рингера, 2 раз с промежутком в 10 дней кололи феринджект 1000 мг. После первого курса сдали анализы крови. Еще направили в работу МГИ Понимаю, что лечение назначено не самое хорошее. Прошу порекомендовать лечение более качественное и подскажите какие шансы на ремиссию?

нет
76 лет
19 Апреля ·Просмотров: 309·Наталья, Нижний Новгород

Здравствуйте.

При множественных метастазах в печень полная ремиссия, к сожалению, маловероятна. Сейчас основная цель лечения — это контроль болезни, перевод маму в стабильное состояние и поддерживание качество жизни.

В её возрасте монотерапия капецитабином допустима, но более комбинированные схемы (наподобие иринотекана, оксалиплатина и таргета) решают по результатам МГИ и её общему состоянию.

Здравствуйте
Выявлен метастатический рак кишки - аденокарцинома на 4 стадии - за счет метастазов в печени

Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.

Его обязательно рекомендуют определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI

Аденокарцинома "богата" на мутации - поэтому нередко используется таргетная и/или иммунотерапия
Однако определение мутационного статуса - небыстрый процесс и иногда занимает 1-2 месяца
Поэтому почти всегда начинают лечение с классической схемы химиотерапии (например, XELOX или FOLFOX) - затем корректируют лечение по мере готовности результатов
Капецитабин в монорежиме - достаточно малоэффективная опция лечения, но переносится гораздо лучше классических схем полихимиотерапия

Добрый день. Спасибо за ответ. Решение консилиума было назначить капецитабин, т.к. мама была слаба. Назначили 2-3 курса. Пропила пока 1 курс, сейчас чувствует себя лучше. Результаты по блокам пока нет. Есть ли смысл сейчас просить пересмотреть лечение или пропить еще один курс капецитабина и далее менять лечение ?

Принятый ответ

Есть смысл проложить Капецитабин пока в работе молекулярный статус

Здравствуйте.
Назначение капецитабина в монорежиме часто выбирают из-за переносимости, конечно существуют и более эффективные варианты комбинированной химиотерапии и таргетной терапии, но они подбираются по результатам молекулярно-генетического анализа опухоли.
Капельницы с поддерживающими препаратами не влияют на саму опухоль, их задача облегчение симптомов и переносимости терапии. Прогноз при множественных метастазах в печень серьёзный, но сильно зависит от ответа на системное лечение, у части пациентов удаётся добиться длительного контроля заболевания.

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о злокачественном процессе толстого кишечника с поражением печени.
Оперативное лечение которое было проведено, является симптоматическим, на фоне развития кишечной непроходимости, но не является радикальным, так как очаги в печени все равно остаются.
Поэтому данное заболевание является хроническим. Его можно стабилизировать на фоне лекарственной противоопухолевой терапии.
Капецитабин, как первая линия лечения, является слабой схемой, но возможна если человек себя плохо чувствует.
Оьычно назначается схема FOLFIRI или FOLFOX с добавлением таргетной терапии.
Таргетную терапию можно будет назначит по результатам готовности мутаций KRAS, NRAS, BRAF, MSI, HER2.

Лучше тогда дождаться результатов мутации, а затем менять схему лечения.

Принятый ответ

Предварительно рекомендуется сделать оценку эффекта, после 2го курса.