Сыпь по всему телу

Сыпь по всему телу в течение дня, зудит. Появляются новые пятна. Ребенку 11 месяцев.

11 лет
19 Апреля ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.

Предполагаю, что у вашего ребенка развилась аллергическая реакция по типу крапивницы.

Крапивница- это аллергическое заболевание кожи, проявляющееся внезапным появлением зудящих волдырей розово-красного цвета, которые напоминают ожог от крапивы. В основе лежит выброс гистамина и других медиаторов воспаления из тучных клеток кожи, что приводит к расширению сосудов, отёку и зуду.

У детей крапивница может провоцироваться различными факторами:

1.Инфекционные агенты: вирусные инфекции (аденовирус, вирус Эпштейна–Барр, грипп); бактериальные инфекции (стрептококки, микоплазма).

2.Аллергические реакции: пищевая аллергия (молочный белок, яйца, орехи, рыба, шоколад, цитрусовые); лекарственная непереносимость (антибиотики, жаропонижающие, вакцины).

3.Физические факторы: холод, тепло, солнечное излучение и т.д.

Лечение:

1)Исключение провоцирующего фактора: прекращение контакта с предполагаемым аллергеном (еда, лекарство, бытовые раздражители).
2)Соблюдение гипоаллергенной диеты: убрать сладкое, фрукты (цитрусовые), орехи, молочные продукты.
3)Прием антигистаминного препарата на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.
4)Соблюдение оптимального питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса.
5)Прием адсорбента, например, Полисорб или Энтеросгель в течение 5-7 дней. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь характерна для острой аллергической реакции - крапивницы.

Уточните, антигистаминные не давали, есть ли эффект? Не было ли признаков ОРВИ накануне? Смены питания, уходовой косметики? Укусы насекомых исключены?

Обычно в таких случаях рекомендуют:
- антигистаминные ( например, зодак,зиртек) в течение 5 дней,
- при сильном зуде местно крем каламин, при отсутствим эффекта адвантан/комфодерм тонким слоем, на лицо - элидел,
- при увеличении объёма высыпаний и неэффективности антигистаминных
- вызов СМП для введения гормонального укола.

Принятый ответ

Добрый день, скажите пожалуйста, связываете ли вы появление сыпи с приемом новых продуктов или препаратов? Когда появилась сыпь? Переносит ли ребенок сейчас орви или иную инфекцию? Вы давали ребенку антигистаминный препарат? Если давали - есть улучшение после приема препарата?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы . Проанализировать на что мог среагировать ребенок ( новые продукты, лекарственные препараты, бытовая химия)
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день.
Внутрь Зиртек либо Зодак.
При Отсутствие положительной динамики рекомендуют вызов смп

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленные данные характерны для острой аллергической реакции по типу крапивницы.

Причина: вирусы, лекарственные препараты, пищевые продукты, укусы насекомых, а так же холод/жара, вода могут провоцировать крапивницу.

В таком случае рекомендован прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус) 2 поколения.
В дозировке по возрасту.

Если в течение недели нет эффекта, то рекомендуется увеличить дозировку в два раза курсом 7 дней.

Так же рекомендовано обратиться к врачу очно для выяснения причины и купирования состояния. То есть, если дома не получается снять симптомы, то в поликлинике/стационаре могут сделать инъекцию.