Изменения в кале
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 1 месяц, полностью на ИВ, смесь Similac GOLD, ест её с роддома, последние 4 дня начал какать каждое кормление, хотя раньше было 1-2раза в день либо 1 раз в 2-3 дня, сам кал немного с зеленцой, слизью, постоянная отрыжка, ребенок стал беспокойным, сложно засыпает, мало спит, в животе урчит, сам живот мягкий. Что это может быть, с чем связано? Переживаю что вся смесь проходит транзитом
Принятый ответ
Здравствуйте!
А стул попу раздражает?
На фотографии стул вариант нормы .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Перианальная область раздражена, сейчас практически уже нет, но я связываю это с тем, что мажу ему кремом с цинком
Во время кормления беспокоится ? Вес набирает ?
В середине кормления начинает плакать, выпихиваться
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар ,Колиф ,Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни.
Спасибо большое за информацию
Растите здоровыми и счастливыми!
А подскажите ещё по поводу сыпи, появилась сыпь на щечках, это на смесь? Фото прикрепила
Фотографии нет
Попробуйте еще раз пожалуйста
Вроде загрузилось
наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Фото изучила
И по поводу кала, сегодня заметила что он с прожилками крови стал, с чем связано?
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Принятый ответ
Здравствуйте
Какая прибавка в весе у ребёнка?
Такое поведение и изменение характера стула может Быть на фоне незрелости жкт малыша, пока идет дозревание жкт , следовательно, может меняться стул
в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный
Есть возможность приложить фото стула
Фото приложила вроде как. Мы были у педиатра планово, до начала всего этого, и прибавка на тот момент составляла 1100
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички непереваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Но почему так резко все изменилось, он кушает 7-8 раз, и соответственно столько и какает, или все таки стоит заменить смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото стул как вариант нормы
Стул у малыша может быть в норме :
-По цвету :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) стул
-По консистенции :жидкий или кашицеобразный
НЕ должен быть :плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),пенистый, полностью впитывающийся в подгузник,раздражающий перианальную область
В норме могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве , могут появляться кусочки непереваренных овощей и фруктов за счет того ,что ферментативная система у деток еще не зрелая
НЕ должно быть : прожилок крови
Подскажите какая прибавка в весе за месяц ?
Прибавка 1100, но после начала изменений, пока не взвешивались
Можно понаблюдать ,если будут такие симптомы как частый жидкий стул ,пенится ,впитывается в подгузник, с кислым запахом ,раздражающий попу малышу ,то ставится по симптомам диагноз лактазная недостаточность и временно принимают препарат лактозар,если этого нет ,то за стулом просто наблюдать ,он может периодически меняться в консистенции /цвете/запахе ,слизь и зеленый цвет для детей такого возраста является нормой
Так же следите чтобы во время кормления не заглатывал воздух ,после обязательно 10-15 мин держите столбиком ,если глотает воздух во время кормления от этого тоже может быть и отрыжка и бурление в животике
Спасибо большое за информацию
Но все же почему все так резко изменилось, просто в один день?
У деток незрелая пищеварительная система ,поэтому возможны разные режимы дефекации
Тут главное ориентироваться на общее состояние ребёнка и на ежемесячные прибавки в весе
Попробуйте еще раз ,не видно фото
Вроде загрузилось
Посмотрела,по фото можно предположить акне новорождённых.
Это частое явление у малышей,которое возникает в 1-2 месяц жизни и в течение нескольких месяцев проходит самостоятельно(в среднем к 2-3 месяцам ).Высыпания чаще всего локализуются на лице (щеки ,лоб ,подбородок ),но могут распространяться на волосистую часть головы ,шею ,верхнюю часть груди , беспокойства у малыша обычно не вызывают .Течение не редко может быть волнообразным :высыпаний может становиться то меньше ,то больше ,во время плача и купания они могут краснеть.
Рекомендовано обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия.
Кожу стараемся не тереть (после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями ),не чесать , не давить
При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (Ля рош позе ,липобейз беби)
Надо наблюдать , если разово обнаружили прожилку крови в кале ничего страшного. Такое возможно при натуживании. Если часто будет ,тогда возможна аллергия на белок коровьего молока
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике нельзя исключить наличие ЛН.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
Принятый ответ
Мила, здравствуйте !
Понимаю Ваше беспокойство.
По фото стула можно предположить вариант нормы. Частички непереваренной смеси могут наблюдаться, это не значит, что смесь не усваивается.
Для облегчения газиков рекомендуют делать массаж, использовать грелочку.
Но с чем связано такое резкое изменение? Стул 7-8 раз за день, учитывая что на ИВ, и ранее такого не было
У малышей незрелая ферментативная система, стул и его частота могут меняться
По фото можно предположить акне новорожденных, оно не связано с питанием