Консультация невролога /

Побочные явления после вакцинации — вопрос №427601

Ж66 лет. Ранее было две операции по онкологии
(последняя в ноябре 18 года), после второй была химиотерапия после которой развилась полинейропатия, сейчас ремиссия После вакцины Спутник развились: небольшое онемение языка, щек и шеи, покалывание в ногах. Иногда становится лучше иногда хуже. Сейчас принимает в виде уколов Нейромедин. Главная проблема в том, что вакцина была сделана 6 февраля, а сейчас уже 21 и эти симптомы до сих никак не уходят и до вакцинации их не было. Очно посещала невролога, прописал ей Габапентин - но после него кружилась голова и врач отменила его. Теперь только Миксидол и Нейромедин, но особо состояние не меняется. Не подскажете как быть и что еще можно сделать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, похоже на проявление полинейропатии. Мексидол тут не нужно, так как при онкологии он не показан, как и многие другие препараты.
В данном случае нейромедин хорошо будет, а также прегабалин, в начальной дозе 75 мг на ночь, потом ее постепенно можно повышать. Может быть головокружение, слабость, но эти симптомы после пр ема данного препарата должны пройти
Принятый ответ
Невролог
Мексидол не противопоказано, по 250мг 2р в день, после уколов таблетки нейромидин 20мг 2р в день, добавьте трентал 400мг 2р в день до 1 месяца
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
После того, как закончите нейромидин в уколах, продолжайте нейромидин или аксамон в таблетках 20 мг 2 р в день 1 мес.
Вместо габапентина можно прегабалин 75мг на ночь 7 дней, затем при хорошей переносимости увеличить дозу до 150мг на ночь 3 недели.
Добавьте берлитион 600мг 1 р в день утром 1 мес, пентоксифиллин 100мг 3 р в день 1 мес.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего вакцина и спровоцировала данные жалобы, как проявление полинейропатии. К нейромедину и мексидолу можно добавить Тиоктовую кислоту ( Тиогамма) 600 мг 1 таб утром натощак - 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Продолжайте Нейромидин в уколах, потом после них в таб. Нейромидин 20 мг 3 раза в день в течении ещё месяца; также необходим приём таб. Пентокстфиллина 400 мг по 1 таб 2 раза в день месяц.