Анапластическая менингиома 3G

Ухудшение речи, шаткость походки, поперхивание при приёме пищи. Рецедив или улучшение. Не могу понять по результатам мрт

52 года
20 Апреля ·Просмотров: 122·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным мед документов выявляется стабилизация процесса ( по данным МРТ от 2026 г : слева от намета мозжечка солидное образование, накапливающее контрастно вещество. Отмечается сдавление левой ножки мозжечка, водопровода мозга, субарахноидальный пространств и цистерн. Шунтирующая система ( дистальный конец) в переднем роге бокового желудочка.
В левой височной области и левой гемисфере мозжечка кистозно-глиозные послеоперационные изменения.
Стабилизация процесса выявлена на МРТ от 23.10.25 ( нет признаков увеличения опухоли). На МРТ от 2026 г.не выявляется отрицательной динамики ( увеличения опухоли) при сравнении с МРТ от 23.10.2025 г.

На описания МРТ, которые проводились ранее Вы не смотрите, это для врачей анамнез заболевания.

Важными являются два последних МРТ: 10.2025 и 03.2026 где описана стабилизация процесса.

Ваши жалобы, вероятнее всего связаны с изменениями головного мозга, вызванными основным заболевание, хирургическим лечением и лучевой терапией
По данным МРТ есть признаки воздействия опухоли на мозг от ВК структуры ( сдавление ножки мозжечка), при таких изменениях возможны поперхивания, нарушения координации.

Вам можно рекомендовать: соблюдать рекомендации онколога, нейрохирурга, МРТ в динамике.

Здравствуйте! Согласно заключением МРТ, динамики по основному заболеванию нет, по результатам обследований идет стабилизация онкологического процесса, это значит, что болезнь не прогрессирует, но и не уменьшается, лечение сдерживает ее на прежнем уровне.

Здравствуйте, сейчас назначили ещё (уже сделано 12 капельниц) 6 капельниц бевацизумаба. Не может от него стать хуже

Нет, как раз на фоне получаемого лечения и идет процесс стабилизации опухолевого процесса, ухудшения связанного именно с препаратом быть не должно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам МРТ исследования описывают опухолевое образование в рамках стабилизации процесса, то есть оно не увеличивается, но и не уменьшается. Это тоже считается положительной динамикой от лечения, поэтому ранее проводимая схема лечения эффективна и в настоящее время не требует смены линии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ анапластическая менингиома G3. это агрессивная форма опухоли оболочек мозга, даже при стабильных размерах на снимке новые симптомы могут означать функциональное ухудшение из-за отёка окружающих структур.
Ситуацию нельзя оценивать только по стабилизации на МРТ. Всегда появление неврологического дефицита требует пересмотра тактики лечения и срочной очной оценки.

Сейчас назначены ещё 6 курсов (было уже 12) бевацизумаба и сунитиниб. По речи и ходьбе стало хуже. Врач сказал, что то что он прожил 5 лет после операции, это уже необычный случай. Что прогноз плохой.Так ли это?