Не восстанавливаюсь после болезни, постоянно болею в беременность
Здравствуйте! Я беременна, сейчас 15 недель. За последние 1,5–2 месяца у меня ощущение, что я не могу полностью восстановиться и как будто болею волнами. Сначала заболела на 6 неделе (ОРВИ), затем примерно через месяц я снова заболела. Все это время очень сильный упадок сил . После этого восстановление шло долго — около 1–2 недель сохранялась слабость и упадок сил. Сейчас, спустя примерно 2 недели после последнего эпизода, я снова заболела: сильный сухой кашель, выраженная слабость и температура до 38.2, которая держится уже второй день. Парацетамол снижает температуру, но примерно на 4 часа, затем она снова поднимается. Есть ощущение, что это не отдельные болезни, а я не до конца восстанавливаюсь и состояние возвращается. Также хочу отметить, что ещё до беременности у меня была склонность к частым простудным заболеваниям и периодам выраженной слабости и упадка сил. Я обследовалась, сдавала анализы, обращалась к врачам, но значимых отклонений не находили. Подскажите, пожалуйста: В чем может быть причина? Как правильно действовать сейчас при температуре (когда и чем сбивать)? Нужно ли дополнительное обследование с учётом повторяющихся эпизодов и длительного восстановления? Какие анализы имеет смысл сдать сейчас ? Как можно поддержать организм, чтобы быстрее восстановиться? Прикладываю последние анализы.
Здравствуйте, во время беременности иммунитет физиологически снижается, что делает организм более уязвимым к инфекциям.
Недостаток витамина D может так же снижать сопротивляемость организма инфекциям.
При снижении витамина Д: обычно рекомендуют витамин Д в дозировке 7000 МЕ (14 капель) в течении 4 недель утром, например аквадетрим, вигантол, затем 2000 МЕ до 2-3 месяцев.
При снижении витамина В12, таблетки цианокобаламин в дозе 1000 мкг/сутки, внутрь 7 дней с последующим контролем анализа, применяется до коррекции анемии. В среднем на 2-3 месяца.
При беременности можно такие дозировки?
Решение о дозировке и продолжительности лечения принимает лечащий врач.
Это дозировки из клинических рекомендаций.
Из клинических рекомендаций в беременность или вообще?
Для беременных нет отдельных рекомендаций. При выявлении дефицита, проводится коррекция лечебными дозами под контролем врача.
Здравствуйте, Юлия!
Беременность вызывает физиологическую перестройку иммунной системы . Организм чуть снижает активность иммунитета , чтобы не отторгнуть плод , который воспринимается как «чужеродное тело» + на этот физиологический фон накладываются дефициты
Есть значительный дефицит В12 . Витамин участвует в синтезе ДНК во всех клетках , в том числе в иммунных. При его дефиците нарушается размножение клеток , которые борются с вирусами
В подобных случаях обычно рассматривают прием Анкерман 1000 мг в сутки в течение месяца . Препарат абсолютно безопасен , применяется в беременность совершенно спокойно
Витамин Д и рецепторы к нему находятся на всех иммунных клетках. Восполнение дефицита снижает риск острых респираторных инфекций
Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день
В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли
Гемоглобин 126 г/л хороший , но MCH снижен , что может быть признаком железодефицита . Железо необходимо для нормальной работы лимфоцитов. Обязательно рекомендуется посмотреть уровень ферритина . Но! Сейчас , во время болезни , показатель может быть повышен ложно , нужно смотреть его обязательно вместе с СРБ, желательно через 3-4 недели
Для уменьшения симптомов вирусных инфекций обычно рекомендуют следующее:
🟢 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
🟢 При заложенности носа Називин Беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа Аквамарис, Долфин, Линаква ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
🟢 При болях в горле возможно использование конфет Холс , Лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
🟢 Полоскание горла раствором ромашки не менее 3-4 раз в день ( стараться избегать Фурациллина, так как он высушивает слизистую горла)
🟢 При повышении температуры - Парацетамол 500-1000мг не чаще 3 раз в день
Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
А я предложила ферритин 57.3 и СРБ 2
Я сдавала во вторник до болезни
Препараты железа не принимаете ?
Нет. Ферритин же вроде нормальный ?
Он может быть повышен ложно , особенно , если не принимали железо
Ферритин выполняет в организме двойную функцию. С одной стороны, это главное депо железа. С другой - это острофазный белок
Его уровень возрастает при любом воспалении , инфекции или повреждении клеток
Особенно есть учесть, что в общем анализе крови снижен MCH , стоит посмотреть в динамике показатель , желательно спустя месяц после симптомов вирусной инфекции 🙏
Спасибо большое! Но пока не нужно принимать железо?
Нет, сейчас однозначно нет, смотрим в динамике
Пока человек болеет, железо в депо не пойдет , к сожалению, оно пойдет на работу жизнедеятельности вирусов и бактерий
Спасибо большое
Подскажите, а можно подключить ингаляции небулайзером?
Единственное, что можно , это физраствор 2-3 раза в день для увлажнения слизистой 🙏
Кашель лежа не усиливается?
Да, особо на боку и если не приподнять подушку
Нос не заложен ? Нет ощущения стекание слизи по задней стенки ?
Заложен возможно есть стекание, и усиливается когда дышу ртом.
Еще подскажите тянет поясницу, при температуре у меня всегда так, но сейчас переживаю не может ли это быть угрозой? Была сегодня записана на узи, но отменила из за высокой температуры
Принятый ответ
Юлия, подобный кашель вызван именно затеком
В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие
Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем Називин беби КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа. Подходит лучше всего большой объем - Долфин минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит
Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%
Также в подобных случаях рекомендуют местные гормональные спреи , как Назонекс 2 брызга 2 раза в день . Они помогают снять воспаление в носоглотке
Спать на подушечке высокой , все правильно, на тумбочку - стаканчик воды🙏
По поводу угрозы - это маловероятно , если нет выделений