Выпадают сильно волосы, кружится голова, слабость

Здравствуйте, мне 23, родила 1.7г назад, в беременность ставили ЖДА, железо не пила. Выпадают сильно волосы, кружится голова периодически, в глазах темнеет, слабость и нет сил что-то делать, сдавала анализы: ферритин 10.4– ; сывороточное железо 6.9; витамин Д суммарный 20.6; гемоглобин 119; цинк 11.0; кальций магний фосфор в норме. Купила сорбифер дурулес, аквадетрим, но не знаю с чего начать. Очно к врачу пока не могу попасть

Аллергия на цветение (Поллиноз), бронхиальная астма
23 года
20 Апреля ·Просмотров: 202·Анонимный пользователь

Здравствуйте, ознакомилась с вашими анализами, в таком случае обычно рекомендуют при снижении витамина Д: витамин Д в дозировке 7000 МЕ в течении 4 недель утром например аквадетрим, вигантол. Затем 2000 МЕ на 2-4 месяца.
Рекомендации по приему: утром или в первой половине дня, сочетать с жирной пищей (авокадо, морепродукты, орехи)
Снижение ферритина, это латентный дефицит железа, обычно назначают препараты железа, например сорбифер на 2-3 месяца.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)

Так же рекомендуют уточнить причину железодефицита: часто это нерациональное питание, обильные менструации, гинекологические заболевания, заболевания ЖКТ. Для диагностики обычно назначают: ФГС и анализ на хеликобактер пилори, кал на скрытую кровь, осмотр хирурга или проктолога, консультация гинеколога, УЗИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала анализы на гормоны, так тоже все в норме, делала узи органов малого таза, тоже все в норме

Принятый ответ

Поняла вас, тогда следует пройти остальные обследования.

Здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина и вит д. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месячные не обильные, но задержки бывают по 20-40 дней, ставили эрозию шм, геморроя нету, есть гастрит, мясо кушаю только курицу

Поняла вас, в таком случае стоит сделать УЗИ органов малого таза и проконсультироваться с гинекологом.

Также пересмотреть рацион питания, побольше кушать продуктов, которые богаты железом.
Сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, чтобы исключить нарушение всасывания железа

В качестве дополнения учитывая ваши симптомы стоит дополнительно сдать фолиевую кислоту, вит Д, вит в12

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть характерны для дефицитных состояний , так как по результатам анализов определяется снижение Ферритина и витамина Д, в таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа -Тардиферон по 1 таб в день -3 месяца и витамина Д по 4000 МЕд -1 месяц , далее по 2000МЕд -2 месяца, так же рекомендуется прием поливитаминов Элевит пренатал -3 месяца, контроль анализов следует сделать через 3 месяца.

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
●По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Кристина, здравствуйте!

Описанные симптомы обычно характерны для дефицита железа и снижения гемоглобина (анемии).

Так как снижение гемоглобина уже было в беременность, то без приема препаратов после кровопотери в родах и на фоне грудного вскармливания возможно прогрессирование.

Сорбифер и Аквадетрим - хорошие препараты и их часто назначают при анемии, дефиците железа и недостатке витамина Д.

Гемоглобин снижен значительно, но все же ниже нормы для женского пола в 120г/л, ферритин низкий, что подтверждает то, что анемия связана с дефицитом железа.

В таких случаях обычно рекомендуют прием препарата железа, например, Сорбифер, в дозировке 100мг 2 раза в сутки с контролем гемоглобина через 4-6 недель. По достижении уровня гемоглобина минимум 120г/л обычно переходят на дозировку 100мг железа в сутки и принимают далее с контролем ферритина каждые 6-8 недель. Цель ферритина 40-60 нг/мл.

Иногда Сорбифер переносится тяжеловато, может вызывать тошноту, тяжесть в желудке, запоры. В таких случаях рассматривают замену Сорбифера на Феррум Лек в аналогичных дозировках и схемах, он гораздо мягче для желудка и кишечника.

Также важно знать, что все препараты железа окрашивают кал в черный цвет и это нормально.

Уточните, пожалуйста, меструации вернулись? Грудью не кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месячные вернулись, грудью не кормлю давно

Поняла вас.

Касательно кормления грудью важный момент перед рекомендациями по витамину Д, так как при ГВ дозировки более облегченные.

Витамин Д по анализу находится в недостатке. В таком случае согласно клиническим рекомендациям обычно рекомендуют 7000МЕ утром после завтрака в течение 1 месяца с последующим переходом на профилактическую дозу 2000МЕ ежедневно для поддержания уровня.

Аквадетрим в 1 капле содержит 500МЕ витамина Д. Поэтому 7000МЕ - это 14 капель, а 2000МЕ - 4 капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

14 капель это не много? А то боюсь вдруг будет передозировка витамина Д

14 капель - это 7000МЕ - это стандартная лечебная дозировка витамина Д при его недостатке и дефиците.

Понимаю, кажется много, но это обычная лечебная доза, взятая из клинических рекомендация по лечению дефицита витамина Д. Передозировки на таких дозах мы не ожидаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста! Крепкого вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, витамин Д обязательно утром пить до 12:00?
А с железом он усваивается или мне придется пить утром витамин Д а в обед сорбифер?

Да, витамин Д лучше принимать до 12:00, иначе он может излишне стимулировать нервную систему и ухудшать засыпание. И опять же в утреннее время он лучше усваивается.

Витамин Д и препараты железа не конфликтуют друг с другом, поэтому можно принимать первую таблетку Сорбифера также в первой половине дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста еще, а чем завтракать можно при сорбифере? Если кофе, чай, и молочные продукты нельзя за 3-4 часа

Каши на воде, яйца (отварное, омлет), постное мясо, курица, индейка, рыба, белый или ржаной хлеб, сухари, галеты, постное печенье, макароны, фрукты и овощи.

То есть важно если принимать Сорбифер после еды или во время еды, то не запивать кофе, крепким чаем, молоком, не кушать перед этим или во время йогурт, творог и сыр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада вам помочь!