Фиброзно -кистозная мастопатия

Здравствуйте! В 2019 году была удалена фиброаденома. Сейчас по УЗИ есть несколько кист и фиброзная ткань. Беспокоят боли и набухание груди за 5-3 дней до менструации. На приеме у онколога при сильном надавливании на сосок вышло достаточное количество зеленоватый жидкости. Врач предположил потоковую паппилому и назначил дуктографию. Мазок на цитологию не стал брать, лечение не назначил, так как мастопатия не лечится. Самостоятельно сделала анализы в Инвитро, прикрепляю. Вопросы: можно ли применять гель прожестожель, его рекомендовал гинеколог, и он мне снимает боль в груди. Есть ли смысл принимать Индинол Форте? Какие препараты может быть существуют для лечения мастопатии и профилактики онкологии? Может ли приём антидепрессантов (Элицея) спровоцировать выделения из груди? Пролактин на 7 день цикла показатель 402. Стоит ли проводить дуктографию с контрастом? Есть ли у меня признаки паппиломы в протоках груди? Можно ли заменить дуктографию на МРТ с контрастом? Так как боюсь болезненность процедуры, грудь очень чувствительная. Какие обследования и препараты мне необходимы. У мамы онкология молочной железы 2 стадии.

Мигрень Цистит Эндометриоз
43 года
20 Апреля ·Просмотров: 243·Елена, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зеленоватые выделения из соска никак не связаны с наличием внутрипротоковой папилломы. Поэтому дополнительные методы поиска ВПП по типу МРТ и дуктографии в подобном случае не рекомендованы.

Зеленые выделения чаще всего являются содержимым кисты или локального расширения млечного протока. При длительном нахождении секрета в просвете протока присоединяется собственная флора, отсюда зелень.

Мастопатия лечится. Индинол форто относится к препаратам доказанной эффективности. Принимать по 200 мг дважды в сутки в течение 6 мес.

Прием элицеи может привести к гиперсекреции молочной железы, что и проявляется выделениями из соска. Это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1776666105b148b9ee4f6f6372f0ca853deebf315b.jpg
Елена
Клиент

Огромное спасибо за подробные комментарии! Гинеколог мне тоже сказала, что вряд ли мне положено МРТ, талончик в районной поликлинике не дали. А в коммерческой клинике это свыше 10 тысяч, поэтому решила уточнить, можно ли мне пока понаблюдать за состоянием и пропить препараты. Ещё раз спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному цитологическому исследованию клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено.
Прием антидепрессантов может способствовать повышению уровню пролактина (по исследованию в норме ) и быть причиной появления выделений из молочных желез .

Да, выделения из молочных желез всегда ставят под вопросом внутрипротоковую папиллому, где цитология не может ее исключить на 100 процентов. По узи молочных желез данных за папиллому нет, так как протоки не расширены. Рассматривается дуктография и/или МРТ молочных желез с контрастированием. Доступно проведение МРТ.

Учитывая болезненность, рассматривается использование геля прожестожель на область молочных желез с 16 по 25 дни менструального цикла. Препарат на основе индол-3-карбинол также может быть использован 2-3 месяца, что будет профилактикой роста кист

Принятый ответ

Здравствуйте . Выделения зеленого цвета характеризуют застойное содержимое протоков, не подозрительны в отношении внутрипротоковой папилломы. Если они только с одной стороны и в обильном количестве, самопроизвольные или те, что оставляют пятна на белье, тогда действительно, стоит доосбледоваться и исключить наличие папилломы- УЗИ + МРТ мж с контрастированием. По УЗИ нет признаков в пользу внутрипротоковой папилломы.
МРТ- с контрастированием является золотым стандартом диагностики внутрипротоковых образований, обладает высокой чувствительностью.

- Что касается использования Геля Прожестожель в случае , если он Вам помогает от дискомфорта груди, то продолжать использовать его можно.

- К сожалению, злокачественное новообразование молочных желез невозможно предупредить и профилактировать ни одним лекарством , в том числе и приемом Индинола. Только регулярное обследование молочных желез помогает вовремя выявить какие то изменения .

-антидепрессанты группы СИОЗС обладают свойством повышать пролактин, за счет чего появляются выделения из сосков молочных желез. Пролактин 407 мкМЕ/мл является нормальным , не говорит в пользу гиперприлактинемии.
Исходя из этого выделения из соска могут быть либо вариантом нормы, либо проявлением внутрипротоковой папилломы . В данной ситуации требуется дообследование для исключения второго .

Принятый ответ

Здравствуйте!
При зеленых выделениях и при такой цитологии дуктография не нужна.
МРТ никак не может заменять дуктографию.
Мастопатия лечится и очень хорошо.
Элицея может повышать уровень пролактина
Но пролактин лучше сдавать на 2-4 день цикла.

Елена
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое! А какие препараты показаны при ФК/Мастопатии? Сами выделения, если они есть только при сильном надавливании на сосок нужно лечить?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
BI-RADS 2, по цитологии атипии нет, все это доброкачественный фон. Фиброзно-кистозные изменения и небольшие кисты вариант нормы в этом возрасте, лечения не требуют. Зеленоватые выделения при надавливании чаще всего связаны с протоковыми изменениями на фоне мастопатии. Прожестожель можно использовать, если действительно уменьшает боль. Индинол доказанной пользы не имеет, и особого смысла в его использовании нет. Антидепрессант может повышать пролактин, но уровень 402 -нормальный. Лучше в такой ситуации сделать МРТ с контрастом, это метод мягче и информативнее, но только при сохранении выделений. А в целом достаточно спокойного наблюдения и контрольного УЗИ. Срочности нет.

Елена
Клиент

Здравствуйте. Самостоятельно я могу выдавить одну маленькую куплю жидкости из соска также зеленоватого оттенка. Скажите, это нужно лечить? На МРТ жду талон на май.

Елена, здравствуйте.
Такие выделения при надавливании типичная ситуация при доброкачественных протоковых изменениях. Лечить это не нужно. Так же не нужно проверять и «выдавливать» регулярно, потому что это как раз и поддерживает выделения. Спокойно ожидайте МРТ, срочности нет.

Елена
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Была рада помочь🍀