Потеря координации
В прошлом году шел на работу , резко начал уходить асфальт из под ног, через 10 секунд прошло, сегодня хотел поработать на даче, начал немного капать , когда выпрямиться понял что как будто потерял координацию, не мог понять куда идти, при этом самочувсгбыло хорошее , не было симптомов оьморочного состояния ( просто при резком подьеме у некоторых бывает темнеет в глазах, у меня этого нет) просто уходил асфальт из под ног, я присел и через секунд 5 все прошло , что может быть и стоит ли беспокоиться ?это второй раз в моей жизни случилось
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это больше похоже не на обморок или инсульт, а на кратковременное нарушение работы вестибулярной системы (системы равновесия).
Такие эпизоды обычно длятся несколько секунд и проходят самостоятельно, как у вас.
Реже подобные состояния могут быть связаны с сосудистой реакцией или влиянием шейного отдела позвоночника, но в вашем описании больше данных за именно краткий вестибулярный сбой.
На инсульт это не похоже, потому что при инсульте симптомы не проходят за секунды и сохраняются стойкие неврологические нарушения.
Если это произошло всего 2 раза за жизнь и быстро прошло, обычно это не считается опасным состоянием. Обследование нужно только если эпизоды начнут повторяться, появится системное головокружение, шум в ушах или длительная неустойчивость.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так может потекать доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение.
В основе данной патологии лежит появление отолитов (камушки во внутреннем ухе), они могут раздражать рецепторы внутреннего уха, тем самым вызывать кратковременное головокружение.
Поставить точный диагноз можно только очно на приеме, проведя пробу Дикса-Холпайка. Лечение только проведя также на приеме, проведя специальные маневры, самый известный это маневр Эпли. Самостоятельно модно выполнять гимнастику Брандта-Дароффа.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях необходимо исключить патологию сердца- аритмии, также необходимо исключить патологию щитовидной железы и железо дефицит обычно проверяют ферритин, гормоны щитовидной железы. Не было стресса перед ощущением? Снижения слуха , шума в ушах ?
Здравствуйте ничего не было, по крови сдавал все нормально
На патологию внутреннего уха или центральной нервной системы не похоже. Такое часто на фоне стресса или дефицита микроэлементов бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно это ДППГ. Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение это когда отолиты (микроскопические кристаллики) во внутреннем ухе смещаются при движении головой. Они раздражают рецепторы равновесия, создавая иллюзию, что «земля уходит из-под ног». Часто провоцируется наклонами и выпрямлением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдавать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, ттг, электролиты(натрий, калий, кальций), витамины группы б(б1,б9,б12), гликированный гемоглобин.
Проводится экг, эхокг(узи сердца).
Также таким образом может проявляться дппг. Приступы головокружения обычно возникают внезапно, провоцируется определенными положениями головы.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный. Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг или таб.Арлеверт 20+40 мг. От тошноты используется метоклопрамид.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.
И исключаются последствия стрессов и тревоги. Иногда сильный стресс или тревожность, а также переутомление могут вызывать неприятные физические ощущения, включая чувство неустойчивости.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и уточнения где именно нарушен вестибулярный аппарат. Очень важно после последнего приступа головокружения попробовать записать видео с "нистагмом"- подергивания зрачка на телефон. Стараться описывать движения головы тела после которых появляеться головокружение.
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.