Увеличены лимфоузлы

Здравствуйте, ребенок 1г 6мес, 10.04 заметила увеличенные лимфоузлы по бокам на шее сзади, с одной стороны увеличен сильно (на фото видно) с другой при прощупывании увеличение чувствуется. При пальпации ребенок не реагирует, покраснений на коже на месте лимфоузлов нет. 11.04 была температура 37,7 12.04 температура 37,5 потом температура была в норме. 15.04 сходили к педиатру поставили диагноз лимфаденит назначили: Амоксиклав 125мг х 2р/д Аципол 1к х 1р/д Таблетки эти пока не давала до результатов крови! Сдали ОАК 17.04. Результаты получили сегодня, педиатр сказала продолжать пить антибиотики и 24.04 пересдать ОАК и если улучшений не будет, то на прием к хирургу. Ребенок активный, кушает хорошо и еще на ГВ. У него режутся клыки и насморк с 16.04. На данный момент насморк густеет, промывали нос и убирали сопли аспиратором. Периодически подкашливает. Сейчас температура у ребенка 36,9. Также у меня и мужа тоже насморк и боль в горле. Подскажите верно ли назначено лечение? И какие еще будут рекомендации? Результат ОАК прикрепляю и фото шеи прикрепляю

Нет
30 лет
20 Апреля ·Просмотров: 123·Анонимный пользователь

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Лимфоузлы могут реагировать увеличением на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально.
В таком случае уменьшение можно ожидать до 2—3 месяцев после инфекции.

Так же лимфоузлы могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.

Поэтому в такой ситуации может быть только наблюдение без антибиотика, если температуры нет, анализ хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а то что СОЭ 31? Нам на фоне этого сказали что есть воспаление значит и нужно сдать кровь в динамике

Соэ повышается при любом инфекционном процессе и медленно снижается в течение месяца. Судя по описанию, ребёнок перенёс вирусную инфекцию, поэтому показатель повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенку 7.04 ребенку ставили прививку от кори, может ли быть такая реакция лимфоузлов?

Принятый ответ

Да, это тоже не исключается, после вакцины в течение 21 дня

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как лейкоциты ближе к нижней границе нормы.

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается

Обычно при получении данных результатов анализа крови показания для начала приема антибиотиков нет

По поводу лимфоузлов увеличенных если ребёнка лимфоузел не беспокоит, то есть он безболезненный при пальпации, если кожа над ним не изменена (нет гиперемии покраснения), если он подвижен, то повода беспокоиться нет.

Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.

Могут воспаляться при каждом орви, бывает что и прийти в норму не успевают (так как это длительно может происходить), как ребёнок заново заболевает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соэ - это не специфический маркер воспалительного процесса, норма у детей до 20, такое повышение может быть на фоне вирусной инфекции.

Данный показатель дополнительный, то есть только на него не ориентируемся, а оцениваем все показатели в общем анализе крови – лейкоциты, Нейтрофилы, лимфоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. АБ не давать, кровь не пересдавать и просто наблюдать за самочувствием?

По данному результату анализа крови показания для антибиотика нет, кровь возможно пересдать в динамике посмотреть если имеется жалобы со стороны ребёнка, то есть повышение температуры, ухудшение состояния, увеличение лимфатического узла в динамике появление болезненности в области лимфатического узла

Также если лимфатические узел в динамике увеличивается, становится болезненным, то в таком случае проводится узи мягких тканей данной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, безусловно на фоне вакцинации возможно увеличение лимфатических Узлов, самое главное ориентироваться на то чтобы они были безболезненно, не более 1.5 см в диаметре.
Лимфоузлы приходят в норму обычно длительное время, на это может потребоваться не один месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

На здоровье 💫

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, признаков бактериальной инфекции нет, нейтрофилы не нарастают .
лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соэ неспецифический показатель , в норме до 20. Может повышаться как при вирусной инфекции так и на фоне стресса. Поэтому оцениваем не только соэ, но и лейкоциты и нейтрофилы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Показаний к приему антибиотиков нет, можно пересдать анализ если будет ухудшаться самочувствие, или же в динамике увеличение лимфатического узла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте.

Лимфоузлы можно прощупать и в нормальном состоянии, так же они могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.

Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.

Если что-то беспокоит, то рекомендовано сдать общий анализ крови, узи увеличенных лимфоузлов.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

На данный момент достаточно наблюдения, если ребёнка ничего не беспокоит.
При ухудшении состояния рекомендовано выполнить узи данной области + обсудить прием антибиотиков.

Сколько весит ребёнок и какая доза препарата назначена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соэ неспецифический показатель, его никогда не оцениваем отдельно, он медленно реагирует на инфекцию и так же медленно восстанавливается; такие цифры не характерны для бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Да, на данный момент антибиотики не показаны.
Пересдать анализ и сделать узи рекомендуется только при ухудшении самочувствия, появлении боли или гиперемии в области увеличенных лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо