Удаляли зуб мудрости

Удалили ретинированный зуб мудрости 23марта Без наложения шва, осмотр был через 5дней. Через две недели была на приёме у парандотолога и стоматолога терапевта. Вчера появился привкус не свежей пищи (как пропавшей рыбы) . Дочь сегодня заметила дырку. До этого она не смотрела тщательно боялас

17 лет
20 Апреля ·Просмотров: 174·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос.
Кажется, вопрос продублировался

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да случайно закрыла
Приложила фото
Ребенку кажется что привкус со стороны идет зуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где удаляли

А ротовые ванночки делаете после приема пищи?
Наличие дыры норма, десна зарастает до 2 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас нет ничего не говорили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И про дырку не парандолого и терапевт но сказали, хотя я, спрашивала, сказали все зажило
Могли ли её не щамететь, в таком месте находится

Скорее всего, забивается пища и гниет, соответственно появляется неприятный запах.
В таких случаях рекомендуется после каждого приема пищи делать ротовые ванночки с теплым отваром ромашки, или хотя бы с водой чистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла,
Страшного ничего нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

А также для спокойствия показаться очно хирургу стоматологу.
Да, могли просто не заметите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

Нет, ничего страшного. Боли же нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появилась сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И запах усилился я сама его чувствую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда осматривала

Тогда в таких случаях к хирургу, возможно пища сильно забилась, он промоет.
До врача самостоятельно делать ротовые ванночки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть какое то осложнение раз болеть начал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И Запах стал сильнее?

Ну , когда пища забивается это не хорошо, в любом случае это воспаление.
Но обычно ничего страшного, хирург почистит лунку и даст рекомендации . Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В пятницу записана на лечение зубов с другой стороны сверху

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В пятницу записана на лечение зубов с другой стороны сверху .
Можно ли лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет противопоказаний или завтра а хирурга уточнить?

Принятый ответ

Завтра у хирурга уточнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Добавила фото

Болей нет?

Лунка заживает со дна. Десна восстанавливается в течение 1-1,5 месяцев, а костная ткань-от 3 месяцев, поэтому в полости рта некоторое время можно наблюдать "отверстие ".
Неприятный запах может быть связан с тем ,что попадают остатки пищи,которые задерживаются в углублении. В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки после каждого приема пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль появилась сегодня, к вечеру

Принятый ответ

Если начала беспокоить боль, рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу. Возможно, в лунке скопились остатки пищи, которые и вызывают неприятные ощущения. Врач промоет лунку раствором антисептика

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста ещё фотографии так, чтобы лунка/"дыра" была заметнее.
Сколько по времени проводили ротовые ванночки?
На осмотре у лечащего врача были после удаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Фото прикрепила

Благодарю вас, обычно после удаления "дыра", кто-то описывает как "ямочка" - то есть какое-то углубление - остаётся иногда до 1-3 месяцев. Так как лунка зарастает изнутри кнаружи. Сверху слизистая восстанавливается, но под ней нет костной ткани, поэтому может скапливаться пища.
Обычно рекомендуется продолжать ротовые ванночки, используя отвары трав(ромашка/шалфей). Так как они успокаивают слизистую и вымывают остатки пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Крепкого вам здоровья и скорейшего восстановления!🌿

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Имеется ли болезненность?
Ротовые ванночки проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Фото прикрепила
Появилось сейчас боль
Запах усилился
Ротовые ваночки не делала
Так как на назначали

Увидела фото. Обычно, полное закрытие десной занимает до 1,5-2 месяцев, поэтому до этого времени Вы можете наблюдать такое «отверстие», заживление начинается снизу.
Но так как Вы описываете гнилостный запах и возобновление болей(такого, как правило, быть уже не должно), рекомендуется очный прием у стоматолога-хирурга, чтобы не допустить и не пропустить осложнений.
До приема к врачу можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ромашка тоже подойдет или лучше хлоргексидин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Говорит позавчера ела сушенную рыбу немного, могла повредить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что может быть воспаление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В худшем случае про чистят и назначат антибиотики?

До 5 дней обычно рекомендуются антисептические ванночки, далее можно заменить на отвар ромашки.
Повредить могли, но гнилостного запаха при этом не должно быть, конечно если в лунке не остались частички пищи, которые могут вызывать гнилостный запах.
Врач осмотрит, если понадобится может почистить или промыть лунку. Антибиотики назначаются не всегда. Это решит уже врач после осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фото «дыры» при хорошем освещение для более точной диагностики, фото, которые вы прикрепили не информативны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила

По описанию очень похоже , что в то место, где был удален зуб попала еда. Ничего страшного в этом нет. Более тщательно следить за гигиеной и делать ротовые ванночки отваром ромашки, если не дома , то можно обычной водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
А такое бывает что не видно, а пища застряла?
Сейчас плбаливать стало и запах увеличился

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Да, такое бывает, если самостоятельно полосканиями не получиться ничего изменить, нужно обратить к хирургу-стоматологу очно.
Запах из-за пищи, которая гниет. Боль может быть из-за десны, которая начала реагировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну прям критично ничего нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не должно же быть, по типа воспаления серьёзного , раз запах гнили пошел .. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто плохая гигиена и из ща этого воспалилось?
Резать не будут ?

Если наладить гигиену и хорошо выполаскивать , то все должно пройти за пару дней.
Если вы понимаете , что появляются красные флаги- нарастающий отек, повышение температуры тела, запах гнили не исчезает, то необходимо обратиться к врачу очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рада была помочь !