Кусочек десны отошел из под шва после имплантации
Здравствуйте! Второй день после имплантации отошел кусочек десны. Фото прилагаю(до и после) В выходные врачей нет. Живу в 100 км от города. Подскажите, это критично? Записываться ли к доктору другому для наложения шва?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Фото до и после приложила! Добрый день!
Благодарю вас, ознакомилась 🙏🏻
Судя по фотографиям произошло расслабление шва (возможно он был в этой области наложен чуть слабее) , поэтому десна так визуально "отошла". Ничего критичного ни для имплантации, ни для слизистой не произошло.
Повторно десну в таком случае не подшивают.
Спасибо большое
Скорейшего восстановления после имплантации!🌿
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Фото до и после приложила! Здравствуйте
Ознакомилась с фото. По фото десна «отошла» у соседнего зуба, а не над имплантатом. То есть сам винт не оголился, угрозы отторжения имплантата, как правило, нет. По фото визуально воспаления не наблюдается. Первые 3-4 дня может наблюдаться пик отека, поэтому десна может отекать, затем постепенно идти на спад. Вероятнее всего врач не будет накладывать швы. Скажите пожалуйста, гигиену поддерживаете? Ротовые ванночки врач назначил?
Да. Полоскание легкое с хлорогексидином. Думаю, после полоскания десна и отошла.
Полоскания не рекомендуется делать. Рекомендуется делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на этой стороне и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней), далее можно заменить на отвар ромашки. Так же чистить зубы аккуратно, мягкой зубной щеткой.
А так судя по фото проводов для переживаний не наблюдается🙏
Здравствуйте, Анастасия. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Приложила! Добрый день
Учитывая представленные данные, можно предположить ослабление шва. Как правило, это не является чем-то опасным и критичным для жизни или для самого импланта в перспективе. Повторное наложение шва в подобной ситуации не требуется
Спасибо большое
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Анастасия!
По фотографии ничего страшного нет.
Возможно расслабились швы, десна еще отечная, поэтому выглядит именно так.
Швы в таких случаях дополнительно не накладывают.
В таких случаях главное соблюдать рекомендации после имплантации,в особенности соблюдать гигиену, чтобы не развилось воспаление
Спасибо большое
Пожалуйста)
Рекомендации продублировать?
Здравствуйте, Анастасия !)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Скажите, пластика десны не проводилась?
По фотографии похоже, что десна отечна возле соседнего зуба, а не самого импланта, так как швы немного отошли.
Критичного в этом нет ничего.
Какие рекомендации дал хирург?
Сейчас важно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Стараться не трогать лунку языком.
Со 2 дня начать делать Ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5-7 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать. Затем уже заменить на ванночки из отвара трав ромашки. Ромашка хорошо успокаивает слизистую, ее можно применять длительный период🙏
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопроси и приложенными фотографиями
На данном этапе не нужно записывать к врачу, по всей видимости из за отека тканей после вмешательства произошло ослабление швов, у соседнего зуба так же отекла слизистая и как бы отошла, в данном случае не требуется повторного подшивания. Продолжайте соблюдать рекомендации по уходу в полости рта: первые 3-4 суток ротовые ванночки с хлоргексидином 0,05% водный. Так же затем можно применять отвар ромашки.