Кусочек десны отошел из под шва после имплантации

Здравствуйте! Второй день после имплантации отошел кусочек десны. Фото прилагаю(до и после) В выходные врачей нет. Живу в 100 км от города. Подскажите, это критично? Записываться ли к доктору другому для наложения шва?

37 лет
11 часов назад·Просмотров: 52·Анастасия

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото до и после приложила! Добрый день!

Благодарю вас, ознакомилась 🙏🏻
Судя по фотографиям произошло расслабление шва (возможно он был в этой области наложен чуть слабее) , поэтому десна так визуально "отошла". Ничего критичного ни для имплантации, ни для слизистой не произошло.
Повторно десну в таком случае не подшивают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Скорейшего восстановления после имплантации!🌿

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото до и после приложила! Здравствуйте

Ознакомилась с фото. По фото десна «отошла» у соседнего зуба, а не над имплантатом. То есть сам винт не оголился, угрозы отторжения имплантата, как правило, нет. По фото визуально воспаления не наблюдается. Первые 3-4 дня может наблюдаться пик отека, поэтому десна может отекать, затем постепенно идти на спад. Вероятнее всего врач не будет накладывать швы. Скажите пожалуйста, гигиену поддерживаете? Ротовые ванночки врач назначил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да. Полоскание легкое с хлорогексидином. Думаю, после полоскания десна и отошла.

Полоскания не рекомендуется делать. Рекомендуется делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на этой стороне и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней), далее можно заменить на отвар ромашки. Так же чистить зубы аккуратно, мягкой зубной щеткой.
А так судя по фото проводов для переживаний не наблюдается🙏

Здравствуйте, Анастасия. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Приложила! Добрый день

Учитывая представленные данные, можно предположить ослабление шва. Как правило, это не является чем-то опасным и критичным для жизни или для самого импланта в перспективе. Повторное наложение шва в подобной ситуации не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Анастасия!
По фотографии ничего страшного нет.
Возможно расслабились швы, десна еще отечная, поэтому выглядит именно так.
Швы в таких случаях дополнительно не накладывают.
В таких случаях главное соблюдать рекомендации после имплантации,в особенности соблюдать гигиену, чтобы не развилось воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста)
Рекомендации продублировать?

Здравствуйте, Анастасия !)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Скажите, пластика десны не проводилась?
По фотографии похоже, что десна отечна возле соседнего зуба, а не самого импланта, так как швы немного отошли.
Критичного в этом нет ничего.
Какие рекомендации дал хирург?
Сейчас важно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Стараться не трогать лунку языком.
Со 2 дня начать делать Ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5-7 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать. Затем уже заменить на ванночки из отвара трав ромашки. Ромашка хорошо успокаивает слизистую, ее можно применять длительный период🙏

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопроси и приложенными фотографиями
На данном этапе не нужно записывать к врачу, по всей видимости из за отека тканей после вмешательства произошло ослабление швов, у соседнего зуба так же отекла слизистая и как бы отошла, в данном случае не требуется повторного подшивания. Продолжайте соблюдать рекомендации по уходу в полости рта: первые 3-4 суток ротовые ванночки с хлоргексидином 0,05% водный. Так же затем можно применять отвар ромашки.