Короткая шейка и гепртонус

Добрый день! 14 недель беременности. На 1 скрининге, 09.06 поставлен гипертонус, длина шейки матки 30 мм, угроза прерывания беременности. 23.06 было выполнено повторное узи, также поставлен гипертонус задней стенки, длина шейки матки 25.7 мм. В ЖК выдали направление на госпитализацию для наложения швов, при приеме было выполнено повторное узи, на котором также был гипертонус и длина шейки матки 28 мм., в связи с этим наложение швов не показано. Направили на дневной стационар, на котором ставят капельницы ношпы для снятия тонуса. Также был сдан мазок нормоценоз, согласно которому дисбиоз. Очень переживаю, что постоянно ставят угрозу прерывания, или угрозу самопроизвольного выкидыша. Насколько это заключение серьезно? И достаточно ли дневного стационара и приема утрожестана 1 раз в день?

29 лет

Здравствуйте!
Длина шейки матки более 25 мм считается вариантом нормы.
При длине шейки матки более 25 мм швы обычно не накладывают.
Вагинальный прогестерон считается терапией первой линии (обычно назначают по 200 мг на ночь вагинально).

Добрый день.
Обычно, при тенденции шейки матки к укорочению и симптомах повышенного маточного тонуса, все же, рекомендуют повысить дозировку Утрожестана до терапевтической - 200 мг 2 раза в сутки. Половой и физический покой.

Здравствуйте.

Речь идет об ИЦН (укорочении шейки матки), когда её длина менее 25 мм и/или цервикальный канал расширен на всём его протяжении 10 мм и более.
По указанным данным признаков ИЦН не отмечается, соответственно и угрозы для беременности, если при этом нет кровянистых выделений.
Тонус матки обычно является вариантом нормы, так как матка является мышечным органом и она может приходить в тонус при действии раздражителя на мышечные волокна.
Если при этом нет болей в животе, то вероятнее это может быть вариантом нормы.
Утрожестан 200 мг обычно является оптимальной терапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, а не очень длинная шейка и тонус в совокупности, не являются угрозой?

Нет, именно угрозой прерывания беременности является наличие кровянистых выделений из половых путей, боли в животе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень редко , и не каждый день, бывает потягивает живот, такие боли вы имеете ввиду? Или такие боли считаются нормой?

Тянущие, не выраженные ощущения в животе могут быть.
При угрозе боли обычно имеют более интенсивный, схваткообразный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно тогда не переживать насчет поставленного «диагноза» самопроизвольный аборт или выкидыш?

Вероятнее, нет.
Основным признаком угрожающего выкидыша является именно наличие кровянистых выделений и/или признаки отслойки хориона или плаценты по узи.
Это прописано в клинических рекомендациях РФ, как и определение ИЦН с нормами длины шейки матки, а также рекомендуемыми дозами препаратов прогестерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо 😘

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Здравствуйте. Угроза выкидыша- это диагноз который не ставится по результату узи, даже если мы увидим тонус на узи - это ничего плохого может не означать, матка - это мышечный органы и она в норме может приходить в тонус, в том числе в ответ на датчик узи. Обычно угроза выкидыша сопровождается болями и обычно кровянистыми выделениями.
Действительно границей нормы длины шейки матки является 25мм, все что выше - норма; да, обычно используется утрожестан 200мг вагинально и этого достаточно. Необходимо проводить измерения длины шейки матки в динамике и в случае её укорочения уже рассмотреть коррекцию (это могут быть не только швы, но и акушерский пессарий).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, это не критерий. Шейка либо нормальной длины , либо нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Нет, не переживайте, повторюсь - угроза это боли и кровянистые выделения или отслойка по данным узи, ничего этого нет, не беспокойтесь🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое вам спасибо ♥️

Здравствуйте

Вероятнее всего , шейка укорачивается вследствие тонуса матки , так как укорочение не прогрессировала и шейка удлинилась при проведении последующего исследования .

В данной ситуации действительно направлена терапия на снятие тонуса , чтобы можно было исследовать длину шейки матки при его отстутствии и понять , истинная ли это ИЦН , или реально следствие тонуса

Обычно рекомендовано добавить прием магния , например магнелис по 2 таб 3 раза в сутки. Так как было укорочение до 25 мм , стоит увеличить кратность утрожестана до 3 раз в сутки .

Узи в динамике через 7 дней после начала терапии в дневном стационаре .