Адаптация к стимулотону
Добрый день! С прошлой недели начала прием стимулотона в дозировке 25 мг. Прикрываюсь стрезам 1 капсула, 3 раза в день, 1/2 на ночь Тералиджен. На третий день приема начало сказать давление, до 150. Принимаю ситуационно физиотенз или Капотен, тревога почти постоянно. Уже несколько ночей плохо сплю, просыпаюь в 3 утра с тревогой и давлением. Завтра повышать стимулотона дозировку до 50. Разговаривала с психотерапевтом, сказала добавить к стрезаму еще 1/2 терплиджена в день. Или приехать на капельницу феназепама чтобы снять это тревожное состояние. Подскажите, повышение давления это адаптация к антидепрессанту? Или мало прикрытия? Нужно ли менять препарат? Или пока рано судить об эффективности? Стоит ли делать такие капельницы про тревожном расстройстве?
Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями и вегетативными симптомами, в том числе колебаниями артериального давления. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью лучше использовать бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам), как правило, используются таблетированные формы препаратов. Тералиджен может рассмотрен в качестве альтернативного варианта, в большинстве случаев он применяется 2-3 раза в день.
Ирина, какая дозировка тералиджена оптимальна? Феназепам доктор сказал выписать не может
Дозировка тералиджена подбирается индивидуально. Обычно используются дозы 2,5-5мг 2-3 раза в день, при необходимости увеличивается.
Здравствуйте! Говорить об эффективности еще рано, адаптация может длиться от 2 до 4 недель. Эффект оценивается через 6-8 недель. Повышение АД это может быть побочным действием стимулотона и это так же указано в инструкции. Временное ухудшение так же может быть в большинстве случаев адаптации к препарату. Капельницы с феназепамом для снятия тревожного состояния — мера, которая может применяться в острых случаях. В вашем случае нужно сначала пробовать добавить тералиджен как и рекомендует ваш врач и если не поможет ,то решать вопрос о замене анксиолитика или в крайнем случае фенозепам
Дмитрий, у меня есть атаракс. Могу попробовать его вместо стрезама и тералиджена?
И если тералиджен, то какая дозировка рабочая? Побочный эффект в виде повышения артериального давления уходит? Или нужно будет менять препарат?
Возможно рассмотреть замену тералиджена на атаракс на ночь(эффект наступает чуть позже,но длительность в 2 раза больше). Данный вопрос нужно обсудить с лечащим врачом.
Если тералиджен использовать в качестве седативного то допускается прием не 2.5 мг,а 5 мг за 20-30 мин до сна. Возможно нужно так же обсудить с лечащим врачом повышение ночной дозировки тералиджена для улучшения качества сна
Какая дозировка атаракса допустима? И стоит ли его совмещать с тералидженом, стрезамом?
Средняя доза — 50 мг в сутки (например, 12,5 мг утром, 12,5 мг днём и 25 мг на ночь). Если тревожность проявляется главным образом бессонницей, препарат можно принимать вечером перед сном.
Со Стрезамом не рекомендовано сочетать. В сочетании с тералидженом может усиливаться седативный эффект и вызывать повышенную утомляемость.
Можно заменить Стрезам атараксом и пробовать не применять перед сном тералиджен, если сон так и не будет появляться то можно аккуратно добавить тералиджен для усиления атаракса
Так же можно повышать саму дозировку атаракса чтобы не добавлять другие препараты
Дмитрий, я принимаю Эспиро 25 и Ливазо 2мг. Эти препараты совместимы с атараксом? Также про повышении давления принимаю капотен или физиотенз
Принятый ответ
Не стоит волноваться: прямых противопоказаний к совместному приёму Атаракса и Эспиро нет. При исследованиях не зафиксировали каких‑либо опасных взаимодействий между ними.
Но важно помнить, что:
Эспиро сам по себе влияет на артериальное давление и может усиливать действие других препаратов с похожим эффектом;
Атаракс действует на нервную систему и иногда вызывает лёгкое снижение давления или ощущение головокружения.
При взаимодействии с максонидином может усиливаться как гипотензивный эффект так и седативный. Насчет каптоприла аналогичная ситуация по подолу давления.
Возможно при приеме атаракса у вас итак стабилизируется давление и отпадет необходимость в гипотензивных препаратах
Здравствуйте!
Это усиление симптоматики тревоги, её телесных проявлений, в первые недели захода на антидепрессанты. Стразам слаб для терапии прикрытия. Тералиджен - не совсем подходит для этого. Лучше всего для этой цели подходят транквилизаторы из группы бензодиазепинов или Атаракс. Феназепам назначают в таблетированной форме в небольших дозах 2-3 раза в день не 2-3 недели. Обязательно в лечении должны быть когнитивно-поведенческая психотерапия. она должна научить Вас иному отношению к тревоге и её проявлениям.
Добрый день! Андрей, какая дозировка атаракса применяется?
Обычно принимают 1/2 таблетки два раза в день с интервалом 12 часов.
Андрей, через какое время действует атаракс? Чтобы понять подходит он или нет? Выпила 15 минут назад, пока тремор внутри не отпускает
Принятый ответ
Минут 30-40. Он сработает, не переживайте.